Понедельник, 08 Сентябрь 2014 17:19

Записки на полях. 9-й тур ФНЛ

В отсутствие игры во Владивостоке, она перенесена из-за отъезда игроков «Анжи» в различные сборные, повышенное внимание вызывала игра в Томске. Битва за текущее первое место в турнирной таблице. Удивительно, но «Тосно» держится на самом верху.

 

Есть чем утешиться

 

Николай Костов умудрился с листа склеить крепкую команду. У нее есть порядок в обороне, есть характер и качественные исполнители. Уже не мало для добротного старта. И все же в лидеры новичка ФНЛ мало, наверно, кто отправлял. И ладно взято много очков с равными себе, но дома повержены «Крылья Советов», а теперь удалось не проиграть в гостях «Томи».

 

Хозяева и проигрывая по ходу встречи, и при ничейном результате надолго запирали соперника даже не на своей половине поля, а чуть ли не в штрафной площадке. Не реализовали подопечные Валерия Непомнящего с десяток добрых моментов, включая пенальти. Ревишвили сотворил множество подвигов, среди которых были удары и посложнее, чем с одиннадцатиметровой отметки. Но преимущества в два мяча тосненцам не хватило. Это скорее всего расстроило гостей, зато лидерство от них никуда не делось. А «Томь» может утешиться не только спасением в концовке встречи. У них самая зрелищная игра в лиге.

 

В ожидании перезарядки

 

В противоположность разухабистой «Томи» «Газовик» собирает свое по крупицам. Он тоже в числе главных претендентов на премьер-лигу. Бывает, что соперник неадекватно оценит свои возможности, тогда бойцы Роберта Евдокимова накидают им мешок. Здесь был не тот случай. «Сахалин» приехал обороняться, чем и занимался 90 с лишним минут. Успешно. Надо сказать, что немножко притупились чувства у оренбуржцев после бурного старта – поражение в Астрахани, теперь ничья с сахалинцами. Не страшно, только важно, чтобы перезарядка произошла как можно быстрее.

 

По праву сильного

 

Упомянутая выше Астрахань взяла свое в Питере. Там сейчас очки не забирает только ленивый. У Юрия Газзаева трудолюбие одна из главных добродетелей, которые он ценит в подопечных, там не забалуешь. В общем, приехали гости и расставили все по местам. Отличнуюсерию выдает «Волгарь», у него уже четыре победы кряду. Закономерно, что команда резко поднялась вверх, аж на шестое место. Интересно, а готовы ли там в топе потесниться?

 

Не похож на новичка

 

«Сокол» разрешения вклиниться в группу лидеров ни у кого не спрашивал. Обидели саратовцев в Тосно крепко, а то бы уже рядом с нанешним лидером могли стоять. Но это не повод повесить нос. Дома с «Тюменью» игра давалась нелегко. Только у Чугайнова все как-то разложено по полочкам. Подопечные уверенно контролируют мяч, знают как его доставить поближе к чужим воротам, за счет чего соперника превзойти. Конечно, без везения голы в концовках не забиваются, но Дягтерев, может больше чем кто либо другой в ФНЛ заслуживает такие успехи. Как заслуживает хорошее место и «Сокол».

 

Падающего — подтолкни

 

Сорвались в штопор «Сибирь» и «Волга». Сибиряки по весне выдавали отличную серию без поражений с плотной игрой, с хорошим движением. Исчезло практически все, как не бывало. Можно было предположить, что нижегородцам будет сложно перекраивать состав и привыкать к новой реальности в первом дивизионе, однако реальность оказалась мрачнее. Безнадежным коллектив даже со всеми внутренними проблемами и противоречиями не выглядит, чай, не питерское «Динамо». Но пора бы там крепко задуматься над своим свободным падением.

 

Нужно еще отдать должное «Енисею». Вот кто приятно удивляет и совершенно по делу отправил «Волгу» еще ниже. Из тех команд, которые ни при каких раскладах претендовать на путевку в премьер-лигу не будут, Красноярск показывает самую вкусную игру. Не зря об нее ломали зубы ФНЛ-овские гранды, вроде «Томи» и «Анжи».

 

Окрыленные

 

Очень понравилась игра «Крылышек». Нет в ней пока какой-то недосягаемой величины, непреодолимой силы, но видна уже тренерская рука. Франк Веркотерен быстро построил команду. Все ж таки большой специалист приехал в наш первый дивизион из-за границы. Так бывало не всегда. Бельгиец наверняка еще будет достраивать и менять команду, футболисты обязаны еще сыграться и прибавить. И все же скелет уже просматривается четко. А выглядела игра самарцев добротно на фоне крепкого соперника. «Балтике» палец в рот не клади, оттяпает всю руку. Даже при счете 1:0 они могли отыграться пару раз, хотя и пропустить могли больше. Отлично смотрится Гелоян, сыровата, но смотрится получше большинства команд в лиге оборона калининградцев. Описать команду Евгения Перевертайло можно одним словом — выстроенная.

 

...и зрелищ

 

А на закуску — развеселые «СКА-Энергия» и «Шинник». Если вы думаете, что в этом триллере все случилось благодаря стечению обстоятельств — зря. Обе команды по такому сценарию уже выдавали матчи. Так что впору говорить о закономерностях. Хабаровск устраивал догонялки в Саратове, ярославцы в прошлом туре творили что-то невообразимое в битве с «Лучом-Энергией». Тренерам, наверно, бывает тяжело переносить такие творения. Хотя неунывающий Александр Побегалов на пресс-конференции выглядел бодрым и заявил, что ничего страшного в упущенной победе нет. Вальдас Иванаускас должен был светиться от такой развязки, но он в целом результатам команды не рад. А вот болельщики наверняка с удовольствием будут вспоминать перипетии матча и делиться впечатлениями с тем, кто напрасно не посмотрел такой футбол. Нам бы, зрителям, таких игр побольше.

 

Автор: Владимир Митрофанов

Фото: kc-camapa.ru

Прочитано 459 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования