Среда, 09 Май 2018 10:06

Добудет ли кубок России представитель ФНЛ?

За всю историю кубков России до финального матча, не считая «Авангарда», добирались только два представителя первого дивизиона: «Терек» в 2004 и «Химки» в 2005. И если подмосковная команда в борьбе за трофей ничего не сумела противопоставить столичному ЦСКА, грозненский «Терек» годом ранее совершил суперсенсация, в компенсированное время вырвав победу у «Крыльев Советов».

Тот успех во многом поменяла судьбу клуба из Чеченской республики, который в 2004 году нанес себя не тоько на российскую футбольную карту, но и сыграл в кубке УЕФА.

Теперь шанс повторить успеха «Терека» может курский «Авангард», чье появление в финале кубка России не менее неожиданное. И хотя команда под руководством Хасанби Биджиева не обладает столь мощным составам, которым в 2004 году располагал рулевой грозненцев Ваит Талгаев, шансы у курян безусловно есть. Ведь и «Тосно», терпящий бедствие в РФПЛ – далеко не «Крылья Советов» образца 2004 года.

Впрочем, и «Тосно», которое по итогам сезона рискует вылететь в ФНЛ, может отчасти повторить судьбу «Терека» и сыграть в еврокубках в статусе команды первого дивизиона. Хотя, вряд ли в команде под управлением Дмитрия Парфенова рассчитывают именно на такой расклад.

В преддверии финального матча кубка России «Голеада» пообщалась с триумфаторами турнира 2004 года и выяснила, с какими эмоциями выходил на ту игру футболисты «Терека» и что позволило им победить!

 

Андрей Федьков: в финале не бывает фаворитов и «Терек» это доказал

.jpg

Автор победного гола в составе «Терека» в 2004 году проводил фантастический сезон, наколотив больше сорока мячей. Наверное, не стоит удивляться тому, что именно он уже в компенсированное ко второму тайму время сумел переиграть вратаря «Крылышек» Алексея Полякова и принести грозненскому клубу исторический успех. А сам Андрей Юрьевич, в честь которого в чеченском Гудермесе назвали одну из улиц, пошутил, что просто не хотел играть дополнительное время, потому что боялся опоздать на самолет.

- Когда мы перед игрой посмотрели время вылета, я сказал нашему вратарю Володе Савченко: «Сава, нам затягивать до серии пенальти нам никак нельзя, иначе мы домой не улетим». Вообще, настроение у всех игроков «Терека» была нормальное, абсолютно никто не переживал из-за статуса игры с «Крыльями». Да это и не удивительно: вы вспомните, какой у нас был состав. Эти люди всю свою карьеру играли в премьер-лиги, а многие выигрывали медали чемпионатов России. Помню, что перед началом сезона, когда Ваит Талгаев общался с нами на собрании, он сказал: «Ребята, мне не нужны ваши имена, мне нужно, чтобы вы играли в футбол!» И мы играли. Причем никто из нас не хотел, что-то доказать другим. Каждый хотел доказать самому себе, что еще может побеждать!

Кстати, Андрей Федьков уверен, что в середине 00-х уровень конкуренции в кубке России был намного выше, и отношение к турниру со стороны элитных команд было уважительнее

- То, что мы видим в кубке в последние годы – это безобразие. Клубы премьер-лиги отправляют на матчи резервные составы, позволяют себе играть спустя рукава. В 2004 году «Терек», чтобы пробиться в финал, провел несколько игр с представителями элиты. И тогда в четвертьфинале и полуфинале мы играли серию из двух матчей, каждый раз была настоящая борьба.

Я не умоляю заслуг «Авангарда» и «Тосно». В финале играют те, кто этого больше хотел. И, кстати, я не считаю тосненцев фаворитом. В финале вообще фаворита быть не может и «Терек» это доказал. Наверное, чуть больше буду симпатизировать клубу из Курска. Когда команда первого дивизиона обыгрывает команду из РФПЛ – это всегда приятно. «Тосно» очень подфартило в полуфинале со «Спартаком». А везение может быстро закончиться.

 

 

Александр Липко: победа в кубке России изменила судьбу «Терека», это пример для «Тосно» и «Авангарда»

.jpg

Экс-защитник грозненцев тоже забивал в финале кубка, правда, было это намного раньше – в 1996 году в игре за столичный «Спартак». И в том матче красно-белые уступили «Локомотиву», оставшись без трофея. Но судьба вернула долг Александру Липко, который уверен, что победу с «Тереком» стала определяющей и в его карьере и в жизни клуба.

- В 2004 году наш успех стал спортивной победой всей Чеченской республики. В Грозном люди тогда просто сходили с ума от радости, а нас встречали как национальных героев. Все футболисты «Терека», выигравшие золотые медали кубка России, стали почетными гражданами Чечни и в честь нас даже установили монумент. Когда вспоминаю это, становится ясно, что в футбол я играл не зря.

Победа «Терека» вообще стала поворотной в судьбе клуба. Тогда отношение руководителей региона к футболу сильно изменилась. Думаю, не случись того успеха в 2004, возможно сейчас и не было такого внимания к «Ахмату».


Все знают, что у «Тосно» есть проблемы и неопределенность с тем, что будет в следующем году. Выигрыш кубка и попадания в Лигу Европы – это возможность вытащить счастливый билет. Скажу прямо, я в этом финале буду симпатизировать тосненцам. Здесь работают мои друзья: Дмитрий Парфенов и Владимир Матюшенко. Но жду очень непростого матча. Думаю, «Тосно» либо добьется минимальной победы, либо мы увидим 1-1 в основное время и серию пенальти, в которой «Тосно» знает, как побеждать.

 

Олег Терехин: кубок России – шанс, которого больше может не представиться

.jpg

Был в составе «Терека» и еще один топовый бомбардир. Причем для Олега Терехина финал 2004 стал третьим в карьере, но выиграть трофей лучший голеадор в истории «Динамо» сумел не с бело-голубыми, а с клубом из Грозного.

- В финале кубка очень многое будет зависеть от психологической устойчивости игроков. Помню один эпизод из матча с «Крыльями». Когда в первом тайме самарцы заменили Андрея Тихонова, у меня в голове пронеслась мысль: «Хорошо, теперь нам точно никто не забьет». Наверное, так уверено я себе не чувствовал ни разу, хотя дважды до этого играл в финалах кубка России вместе с «Динамо». И оба раза игры сложились для нас неудачно: в 1997 году мы проигрывать «Локомотиву», а в 1999 – «Зениту». И я понимал, что с «Тереком» у меня появился еще один шанс, наверное, последний шанс что-то выиграть. (В 2000 году Олег Терехин выигрывал национальный трофей в составе столичного «локомотива», - прим. автора).

Футболисты и в «Авангарде» и в «Тосно» сейчас тоже должны понимать, что шанса выиграть национальный трофей у них может больше и не появиться.

Финал кубка – это всего лишь один матч. Возможности что-то исправить не будет. Я за карьеру поиграл за большие клубы. Но, возможно, самую свою значимую победу одержал в 2004 году.
 
 
Автор: Алексей Рокотов
Фото: "Советский спорт", федерация футбола Ростовской области 
Прочитано 738 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования