Среда, 16 Май 2018 09:43

Идем в стык

В преддверии старта переходных матчей сезона 2017/18, вспоминаем противостояние команд высшего и первого дивизионов, а также оцениваем шансы представителей ФНЛ на возможное повышение в классе.

ИНОГДА НИЗЫ МОГУТ

Сезон 2013/14

«Уфа» - «Томь»5-1, 1-3
«Торпедо» - «Крылья Советов»2-0, 0-0

_сыграет_в_стыках.jpg

Когда переходные игры только появились в жизни российского футбола (в сезоне 2011/12) команды ФНЛ стабильно проигрывали «старшим братьям». В восьми первых стыковых матчах представители первого дивизиона сумели набрать только одно очко. Летом 2012 года это сделал «Нижний Новгород», сыгравший вничью с земляками из «Волги». Правда, никаких дивидендов «горожанам», проигравшим первый матч это не принесло.

Но все изменилось в 2014 году, когда «Уфа» и столичное «Торпедо» устроили революцию, сбросив в пропасть ФНЛ «Крылышки» и «Томь». Синхронный выход в премьер-лигу сразу двух команд первого дивизиона стал сенсацией, особенно это касалось «Уфы». Но время показало, что «незваные башкиры» сполна воспользовались шансом проявить себя. Закрепившись в элите, «Уфа» в этом сезоне заняла шестое место и теперь сыграет в Лиге Европы.

Это к разговору о том, чем может обернуться для команды ФНЛ победа в «переходниках». При соответствующем менеджменте, разумеется.

Сезон 2015/16.

«Кубань» - «Томь» 1-0, 0-2

Долгое время «Томи» в матчах «разноклассников» не везло тотально. И когда по итогам сезона сибиряки снова угодили в стыки, команду под управлением Валерия Петракова (да-да, Валерий Юрьевич руководил бело-зелеными и тогда тоже), многие поспешили списать. Но, уступив в первом матче 0-1, томичи на своем поле сумели отыграться с лихвой, благодаря голам Евгения Башкирова и Валерия Чуперки. После годичного перерыва команда ФНЛ снова сумела «состыковаться» с премьер-лигой. Правда, через год «Томь» опять вылетела в ФНЛ, а в минувшем сезоне едва не рухнула классом ниже.

Сезон 2016/17.

СКА-Хабаровск – Оренбург 0-0, 0-0 (5-3 по пенальти)

Год назад по пути «Уфы», «Торпедо» и «Томи» прошел и хабаровский СКА. Причем дальневосточники стали первой командой за всю историю переходных игр, кто затянул противостояние до серии пенальти. В ней армейский клуб с берегов Амура оказались сильнее «Оренбурга».

Тот успех стал неожиданным не только для подавляющего большинства прогнозистов, не дававшим СКА никаких шансов, но и для самих хабаровчан. К повышению в классе клуб с Дальнего Востока просто оказался не готов, что и подтвердил минувший сезон в РФПЛ. В 30 матчах СКА-Хабаровск набрал только 13 очков, а в десяти матчах весеннего отрезка чемпионата не забили ни одного гола.

И тем не мене, СКА-Хабаровск принес клубам ФНЛ четвертую победу в противостоянии с премьер-лигой. Но общий счет пока в пользу команд из РФПЛ, которые ведут в этом «турнире» 8-4.

Сумеют ли клубы первого дивизиона сократить эту разницу по итогам стыковых матчей 2017/18, мы узнаем на следующей неделе. А пока оценим шансы «Енисея» и «Тамбова» в дуэли с «Анжи» и «Амкаром» соответственно.

НАДЕЖДЫ КРАСНОЯРСКА ИЛИ ВСЕ ТЕ ЖЕ МАНЕЖИ

«Енисей» - «Анжи» (матчи пройдут 17 мая в Красноярске и 20 мая в Каспийске)

_-_ЦСКА.jpg

В этой паре опыт участия в стыковых играх есть у обоих соперников. Махачкалинцы испытывали судьбу по итогам сезона 2015/16, когда чуть было не ухнули из РФПЛ в ФНЛ, но сумели выиграть серию у астраханского «Волгаря».

А «Енисей» возвращается в переходные матчи, спустя ровно год. Но если в прошлом сезоне попадание в стыки было расценено в Красноярске как успех (никогда ранее сибиряки не забирались так высоко) на этот раз бонусной «свидание» с командой премьер-лиге стало разочарованием, ведь «Енисей» долгое время лидировал в первенстве ФНЛ и имел все шансы выйти в РФПЛ напрямую.

Да и воспоминая у болельщиков «Енисея» от стыковых матчей не лучшие: прошлым летом красно-синие обидно уступили тульскому «Арсеналу» из-за гола, пропущенного на своем поле.

Единственное, что должно согревать красноярских фанов – наличие опыта игры в стыках у большей части футболистов «Енисея». Правда опыта матчей на вылет отсутствует у главного тренера команды Дмитрия Аленичева, но сам по себе наставник сибиряков достаточно закален. Не будем забывать, что Дмитрий Анатольевич и в премьер-лиге поработал и даже «Спартаком» поруководил.

Будет у «Енисея» и еще один дополнительный козырь – игра в манеже, которая для «Анжи» может превратиться в «удушье».

«Чтобы там ни говорили, а матчи в манеже – это отдельная история. «Анжи» в закрытых помещениях не играл, а для «Енисея» - это родной дом , - уверен наш эксперт Александр Липко. - От того, насколько успешно «Енисей» проведет домашний матчи во многом и будет зависеть исход серии. У красноярцев две задачи: выиграть и не пропустить. Тогда шансы на общую победу появятся».

_copy.jpg

В качестве еще одного небольшого плюса «Енисея» можно назвать нынешнее психологическое состояние команд. Красноярцы завершили сезон волевой победой над питерским «Динамо», в то время как «Анжи» в 30 туре РФПЛ потерпел поражение от ЦСКА, которое стало для махачкалинцев шестым подряд. Сами футболисты «Анжи» от вылета себя не спасли, за них это сделали игроки «Уфы», разгромившее «Тосно» и отправившие в ФНЛ именно команду под управлением Дмитрия Парфенова (по доп показателям «Анжи» оказался выше). Но опытнейший специалист Борис Стукалов, который в прошлом сезоне прошел через стыки вместе с «Оренбургом» (в качестве спортивного директора) уверен, что в переходных матчах значение имеет только настрой на конкретную игру.

«Анжи» отыграл сезон в РФПЛ. Всем ясно, что это принципиально другой уровень по сравнению с первой лигой, поэтому сравнивать выступления махачкалинцев и «Енисея» не стоит. Кроме того, в матче с ЦСКА «Анжи» не выглядел безвольным и подавленным. Год назад у «Енисея» был менее тяжелый соперник по стыкам – «Арсенал» тогда играл далеко не так агрессивно, как может сыграть нынешний «Анжи». Дагестанская команда – фаворит. Но очень важно будет, с каким настроем «Анжи» выйдет на ответный матч в Каспийске. Мы с «Оренбургом» год назад возвращались домой, сыграв первый матч со СКА-Хабаровском 0-0. Все было на нашей стороне. А в итоге…

СЛОВО МАТЕРИАЛЬНО. МОТИВАТОР ЕВСЕЕВ ПРОТИВ ОРАТОРА ТАЛАЛАЕВА

«Тамбов» - «Амкар» (матчи пройдут 17 мая в Перми и 20 мая в Тамбове)

_copy.jpg

В другой паре опыта участия в переходниках нет ни у одной из команд. И этот факт слегка уравнивает шансы, хотя фаворит здесь все равно прослеживается явно. Пусть «Амкар и не хватал звезд с неба в премьер-лиге, мог и, пожалуй, должен был избежать стыков. Но вмешалась ошибка рефери Алексея Николаева, который в 30 туре РФПЛ не назначил пенальти в ворота «Ахмата». Точный удар с точки мог бы добыть для Перми спасительные три очка.

С точки зрения укомплектованности состава пермяки легко могут дать фору «Тамбову». Но вот на тренерской позиции перевеса у «Амкара» нет. Должность рулевого на Вадима Евсеева свалилась неожиданно, когда уставший от финансовых и игровых невзгод Перми Гаджи Гаджиев оставил пост этой зимой. Весной Вадим Валентинович с новыми обязанностями справился не плохо. Но выдержат ли нервы Евсеева в стыках? Ведь до «Амкара» покоритель Уэльса рулил только «Текстильщиком» в ПФЛ.


«Вадим Евсеев всегда играл с характером и его команды такие же, - уверен Александр Липко. – Евсеев – это настоящий мотиватор. Но в конечном итоге решать все будет исполнительское мастерство футболистов, без которого в жизнь не воплотиться не одна тренерская идея. По своему стилю «Амкар» и «Тамбов» похожи. Но по подбору игроков пермяки посильнее».

У наставника «Тамбова» Андрея Талалаева самостоятельного тренерского опыта намного больше. С марта 2014 этот специалист постоянно в деле и в текущем сезоне мы увидели лучшую работу Андрея Викторовича, по крайней мере, с точки зрения результата. Другое дело, что в стыковых матчах Талалаев еще не участвовал ни разу и для него это будет очень серьезным испытание. Как мы не раз убеждались, человек он импульсивный и если в Талалаеве начинает бурлить дурная кровь, на пользу команде это не идет.

«От эмоций тренера зависит очень многое, - уверен Борис Стукалов. – Тренер одним словом может воскресить команду, а может и убить. Когда-то покойный Виктор Прокопенко сказал мне, что никогда не уедет работать за рубеж, потому что никакой переводчик не сможет донести до игроков его истинные слова.

И Талалаев и Евсеев проделали в своих командах большую работу. Но именно сейчас для них наступает период главной проверки в сезоне. Суметь правильно настроить своих футболистов, но и не закрепостить».

Фаворитом Борис Стукалов считает «Амкар» и уверен, что ключевым фактором в игре станет именно правильная психологическая подготовка пермской команды.

«Весной «Амкар» сделал очень много для того, чтобы избежать вылета в ФНЛ. Сейчас Вадиму Евсееву необходимо объяснить своим игрокам, что уважать «Тамбов» надо обязательно, но обыграть его можно и нужно. У Андрея Талалаева симпатичная команда, но она сейчас только пробует себя в стыках, впервые оказавшись на таком уровне. Для «Амкара» на кону будет стоять намного больше».

А вот тамбовский манеж, в котором пройдет заключительная игра серии, Стукалов бонусным преимуществом подшефных Талалаева не считает.

«Амкар» весь сезон играет на искусственном поле, этим их не удивишь. Размеры поляны в манеже такие же, правила футбола тоже будут привычные. Вряд ли «Тамбов» создаст в день игры в манеже нечеловеческие условия. Дышаться там будет нормально».

 

Текст: Алексей Рокотов
Фото: «АиФ», Sportbox.ru, «Спорт-Экспресс», «Бомбардир»

Прочитано 1619 раз

Комментарии  

#1 Вася 16.05.2018 11:39
Чуперка*

У Вас недостаточно прав для комментирования