Четверг, 17 Май 2018 12:17

Сергей Булатов: Сахалинская область должна быть представлена в ФНЛ

Сегодня ФК "Сахалин" выиграл 5:1 у барнаульского "Динамо" и досрочно обеспечил себе первое место в зоне "Восток" ПФЛ. При этом клуб не собирается в ФНЛ. Главный тренер сахалинцев Сергей Булатов на пресс-конференции после матча не стал отвечать на вопросы журналистов, а сделал целый ряд важных заявлений. Приводим его слова полностью:
 
Турниры выигрывают футболисты, выходящие на поле и оставляющие там свои силы и здоровье. В связи с этим справедливо будет поблагодарить всех игроков, причастных к этому большому для ФК "Сахалин" достижению. Мне как тренеру повезло, что была возможность плечом к плечу поработать с каждым из игроков нашей команды. Спасибо членам тренерского и административного штаба, медицинскому персоналу, честно выполнявшим свою работу, каждый на своем месте. Мы всегда помнили, что футбол мёртв без поддержки болельщиков и сейчас, в конце сезона мы говорим "спасибо" каждому пришедшему на стадион. Помним и о вкладе фанатов, помогавших очистить от снега поле стадиона "Космос" перед первыми весенними матчами. Надо отдать должное и тренерскому штабу,  с руководством клуба, которые в сжатые строки провели комплектование и вступили в сезон летом прошлого года, после агонизирующей весны 2017 г. Заслуга Дмитрия Владимировича Емельянова, руководившего коллективом в первой части сезона, нельзя недооценивать. В сегодняшних результатах команды большая толика его усилий. 
 
ИТОГИ
 
В случае завоевания по спортивному принципу права участия в следующем году в турнире рангом выше, представитель такого самодостаточного региона, как Сахалинская область, должен делать шаг вперёд. И любые оправдания о неготовности инфраструктуры, отсутствии договора со школой, выглядят несерьезно и наносят имиджевый удар по всему областному спорту. Три года назад, когда ФК "Сахалин" был уже представлен в ФНЛ, все в России знали, что есть такой остров, город и команда, которая их олицетворяет. А приезд в Южно-Сахалинск "Уфы", "Тосно", "Анжи" и "Крылья Советов" стали, возможно, самыми яркими событиями всего островного спорта. Мы, футбольная команда "Сахалин", как представители вида спорта номер один в стране и мире, сделали со своей стороны все возможное для повышения в классе. И зная позитивное отношение к развитию спорта на Сахалине руководства нашей области, верим, что футбольная команда в будущем получит достойное финансирование и будет участвовать в турнире, соответствующем уровню своего мастерства и амбиций. Уверен, что те проблемы по лицензированию, существующие на данный момент у футбольной команды, которая является частью профессионального спортивного клуба "Сахалин", будут успешно решены, руководствуясь интересами футбола. Особенно в год проведения Чемпионата мира по футболу в нашей стране. 
 
К ВОПРОСУ РАЗДЕЛЕНИЯ ЗОНЫ "ВОСТОК"
 
В интересах целостности существования футбола как социально-важного явления в регионах, в стране в целом, допускать разделения зоны "Восток" на данном этапе нельзя. Упадёт уровень турнира, понизится интерес болельщиков и СМИ. Команды Южно-Сахалинска, Комсомольска-на-Амуре могут оказаться в изоляции от футбола, как структурного элемента, что запустит механизм их самоустранения, и через пару лет Россия окажется без профессионального футбола на Дальнем Востоке. Самое главное, будут созданы предпосылки к развалу футбола в огромном регионе страны. В этой сложной ситуации ПФЛ должна защищать членов лиги, участников турнира, а не подстраиваться под чьи-то ангажированные коньюнктурные пожелания. Лиге необходимо стать сильной и самодостаточной и отстоять интересы дальневосточных команд, как надёжных и многолетних участников турнира под эгидой РФС. 
 
ЧТО ЗАВТРА?
 
Мой контракт истекает с завершением Первенства. Так как вопрос о его продлении на данный момент не поднимается, а до отъезда на две заключительные игры в Иркутск и Читу осталось два рабочих дня, с большой долей вероятности можно предположить, что у команды будет новый главный тренер. Поэтому, выражаю свою благодарность руководителю ПСК "Сахалин" Алексею Андреевичу Ану, приглашавшему меня на должность главного тренера футбольной команды, давшему мне возможность завершить дело, начатое мной в первый приход в ФК "Сахалин" в прошлом сезоне. Мне, как главному тренеру приятно, что в этом году я стал участником двух амбициозных проектов: в ФК "Арарат" и ФК "Сахалин", несмотря на географическую удалённость данных клубов друг от друга и различную философию их существования, у них есть общее: обе команды по итогам турнира стали победителями своих групп. И заслужили по спортивному принципу право перехода в ФНЛ, с чем я их с удовольствием и поздравляю.
Прочитано 1095 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования