Понедельник, 21 Май 2018 10:07

"Олимпиец" выбирает между "Волгой" и "Нижним Новгородом"

В сезон 2018/19 "Олимпиец" войдет под другим именем. И дело вовсе не в переезде "Тосно", которому сватали новое место жительства в Нижнем Новгороде. Все намного интереснее. Этим летом властям региона предстоит сделать выбор между двумя непримиримыми соперниками: "Волгой" и "Нижним Новгородом".

Кто-то из этих двоих покинувших подлунный мир по причине банкротства будет воскрешен и получит в свое распоряжение новый стадион и тренировочные базы, построенные к чемпионату мира.

"ОЛИМПИЕЦ" ВЫПОЛНИЛ МИССИЮ

По старой традиции все самое любопытное в нижегородском футболе происходит за пределами игрового поля. "Олимпиец" только-только завершил сезон в ФНЛ, спасшись от вылета в последнем туре, но итоги выступления команды под управлением Николая Писарева, уже никому не интересны. А дело в том, что всю прошлую неделю в региональных СМИ обсуждалась горячая новость, если верить которой, с сезона 2018/19 нижегородский клуб должен сменить название. Вариантов нового имени два и оба они до боли знакомы: "Волга" и "Нижний Новгород".

_последнем_матче_сезона_Олимпиец_одержал_спасительную_победу_над_Авангардом.jpg

 

В такое развитие событий поверить не трудно. Название "Олимпиец" с самого начала никому не нравилось. Но после скандального закрытия "Волги", обанкроченной по итогам сезона 2016, городу нужен был хоть какой-нибудь клуб и приемником стал дубль "Волги", выступавший в ПФЛ – "Волга-Олимпиец". Первая часть названия исчезла и новый клуб уже под именем "Олимпиец" поднялся в ФНЛ и пережил там сезон 2017/18. С задачей по сохранению для Нижнего Новгорода места в первом дивизионе "олимпийцы" справились. Теперь пришло время вернуться к обсуждению названия бренда, с которым у болельщиков будет ассоциироваться нижегородский футбол.

Представители "Олимпийца" комментировать ситуацию отказываются. Пока удалось выяснить только то, что на начало июня намечено собрание, на котором клуб и узнает свое ближайшее будущее.

Это значит, что уже в начале лета в Нижнем Новгороде может произойти футбольная революция. Ведь переименование клуба должно повлечь и крутые изменения в руководстве клуба. А от того, какое из названий выберет клуб, будут зависеть и масштабы реновации.


НОВАЯ "ВОЛГА", СТАРЫЕ ДОЛГИ

Бренд нижегородской "Волги" отбыл двухгодичную дисквалификацию по причине банкротства одноименного клуба летом 2016 и теперь это название снова можно использовать. За вариант превращения "Олимпийца" в "Волгу" выступают те, кто на протяжении последних лет бы причастен к этому клубу. А мысли вслух выразил, президент Федерации футбола Нижегородской области, экс-член попечительского совета "Волги" и лучший бомбардир в истории клуба Владимир Афанасьев.

"Это футбольный бренд Нижегородской области, имеющий богатую историю. И нашей главной команде, уверен, нужно вернуть это название. Болельщики всегда ходили на "Волгу" и будут ходить на "Волгу", - отметил Афанасьев.

Болельщики у "Волги" в Нижнем, действительно, остались и их не мало. Само собой есть и антагонисты, для которых, хоть война, лишь бы не "Волга". Спорить о том, что будет правильно с точки зрения предпочтений болельщиков, бессмысленно. У каждого все равно свое мнение. Но приведем несколько фактов.

_и_ФК_НН_в_переходных_матчах_за_право_играть__в_премьер-лиге._Май_2012.jpg

Во-первых, расформированная в 2016 году "Волга" до сих пор должна своим игрокам премиальные за сезон 2015/16. Футболисты постоянно напоминают об этом. Недавно Илья Петров в интервью "Голеаде" сказал, что с ним так никто и не рассчитался. То же самое говорил и Андрей Буйволов, с которым в апреле делал большое интервью нижегородский портал NN.ru.

Во-вторых, ряд бывших управленцев "Волги" все еще вовлечены в судебные разбирательства. Так процедура банкротства "Волги" решением суда снова была продлена, потому что один из кредиторов клуба - общественное объединение "MSC – Matula Sports Consulting" по-прежнему ходатайствует о привлечении экс-президента "Волги" Сергея Анисимова к субсидиарной ответственности в размере 12,4 млн рублей. Ждет решения суда и еще один кредитор - ИП Данилюк Михаил Валерьевич, по заявлению которого все тот же Сергей Анисимов и ряд учредителей ассоциации "Футбольный клуб "Волга" Александр Кузнецов, Игорь Железняков и Олег Алешин должны быть привлечены к субсидиарной ответственности.

Юридический адрес у новой "Волги", конечно, будет другой, так что от долгов старой "Волги" откреститься можно. Но вряд ли стоит сомневаться в том, что все кредиторы при любой удобной возможности будут напоминать о нечистоплотности клуба "Волга". "Отмывать" имя придется еще очень долго.

"НИЖНИЙ НОВГОРОД" БЕРЕТ РЕВАНШ?

Альтернативный вариант нового названия для "Олимпийца" - еще один узнаваемый бренд. "Нижний Новгород".

В 2012 году "горожане" проиграли финансовую войну "Волге", когда правительство области, не желавшее содержать две команды, сделало выбор в пользу "речников". С тех пор попытки возродить ФК "НН" предпринимались неоднократно, но каждый раз терпели крах. Для воскрешения из мертвых "Нижнему" каждый раз не хватало главного – господдержки. Прежний губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, понятно дело, не жаловал некогда главного соперника "Волги", который хотел жить своим умом. А у руководства города на то, чтобы содержать профессиональный футбольный клуб, не было ни сил, ни амбиций.

Но с приходом на пост губернатора Глеба Никитина все может поменяться. У нового главы региона предвзятого отношения к ФК "НН" нет, что уравнивает шансы "Нижнего" и "Волги" в виртуальном сражении. А сам факт превращения "Олимпийца" в "Нижний Новгород" выглядит точно не менее реальным, чем реинкарнация "Волги". Очереди должников, стучащихся в "кассы" расформированного ФК "НН" нет. Со всеми своими игроками "горожане" в 2012 году расстались мирно. В судебных процессах никто из бывшего менеджмента "Нижнего" не участвует.

По информации, просочившейся в ряд нижегородских СМИ, возглавить новый "Нижний Новгород" может сам Алексей Гойхман (президент ФК "НН" с 2007 по 2009 гг., президент "Волги" с 2009 по 2011 гг.). Комментировать слухи о своем возвращении в нижегородский футбол Алексей Гойхман отказался, но дыма без огня не бывает. Не случайно же первым кандидатом, пусть и предполагаемым, был назван именно Гойхман.

Гойхман1

 

Что не маловажно, в "Нижнем Новгороде" когда-то объединились футбольные люди нижегородского региона: Игорь Егоров, Виктор Зайденберг, Иван Лабутин и многие другие. И хотя характеры у выше перечисленных - не сахар, все они как-то сумели договориться. А Гойхман в бытность президентом «Нижнего» мог найти общий язык вообще с кем угодно. Может быть, вы не помните, но именно в ФК "НН" начал свой тренерский путь Александр Григорян. И за время работы в стане "горожан" ни с кем не поругался!

P.S.

Тому, кто мало-мальски следил за нижегородским футболом последние лет десять, должно быть ясно: если новым именем для "Олимпийца" будет выбрано "Нижний Новгород", перестановки в управленческом составе грядут серьезнейшие. Едва ли ставленники прежнего правительства области: Максим Метлин, Олег Алешин и иже с ними, смогут существовать под брендом ФК "НН". А если мы увидим новую "Волгу", тогда, наверное, изменений произойдет намного меньше.


Решающее слово за новым губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, которому предстоит непростой выбор – перелистнуть страницу в нижегородском спорте и определиться с тем, кому доверить строить футбольное будущее.

 

Автор: Алексей Рокотов
Фото: ФК "Олимпиец", onedivision, оф.группа Вконтакте ФК "Нижний Новгород"

Прочитано 2277 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования