Пятница, 12 Сентябрь 2014 11:27

"Солярис" потихоньку привыкает к поражениям

Проиграв вчистую первый тайм футболистам из Костромы, игроки «Соляриса» резко прибавили во втором, но этого не хватило, чтобы прервать проигрышную серию из четырех матчей подряд.

Главный тренер «Соляриса» Сергей Шустиков выпустил в стартовом составе двух нападающих – Айка Казаряна и Михаила Пенчука, которые впервые в этом сезоне сыграли вместе. Казарян, как обычно, занял место на острие атаки, а Пенчук больше атаковал с левого фланга. На правый, где из-за дисквалификации отсутствовал Артак Григорян, Шустиков поставил номинального защитника Владимира Ягодина, который получил установку активно подключаться к атакам.

Впрочем, все эти хитрости никак не повлияли на действия гостей, с первых минут показавших, что собираются строить игру на контратаках. Сзади опытный Константин Низовцев умело руководил партнерами по обороне и своим тезкой, опорным полузащитником Жильцовым. Впереди сразу стали терзать защиту «Соляриса» Кирилл Привалов, Алексей Горюшкин и Михаил Рыжов. К 10-й минуте счет по голевым моментам был 3:1 в пользу костромичей, а наиболее реальный шанс забить имел Низовцев, метров с 13 пославший мяч над перекладиной.

Спустя  две минуты Привалов оказался более удачливым и воспользовался «подарком» Казаряна, неожиданно сбросившего мяч головой назад, чего защитники совершенно не ожидали. Удар спартаковского форварда пришелся впритирку со штангой, и Дмитрий Ершов выручить команду вряд ли бы смог, даже если бы бросился в угол.

До перерыва «Солярис» сделал гостям еще два «подарка», и в обоих случаях Артем Добролович совершал у своей штрафной непозволительные ошибки. К счастью для хозяев поля Привалов и Андрей Самойлов ими не воспользовались. А на 43-й и 45-й минутах Ершов отразил два мощнейших удара спартаковцев.

С начала второго тайма «Солярис» стал играть заметно шире и больше атаковать флангами. И это сразу создало проблемы «Спартаку», но его защита, а оборонялись гости и числом, и умением, в целом уверенно справлялась с навесами и прострелами Виктора Капкова и вышедшего на замену Никиты Кукояки. Когда появлялась возможность, «Спартак» огрызался контратаками. Два отличных момента имел Рыжов, на 75-й минуте вышедший один на один с Ершовым, а на 88-й без помех бивший с линии штрафной. В обоих случаях мяч пролетел мимо ворот.

Мог ли забить «Солярис», имевший большое игровое и территориальное преимущество над соперником, заметно сдавшим во втором тайме? Мог, и не раз. Однако Казарян пробил головой прямо в Сергея Глазкова, как и чуть позже Виктор Афанасьев, а Андрей Ляднев мощно приложился к мячу, но был слишком неточен.

На 80-й минуте центральный защитник «Соляриса» Антон Полюткин повредил бровь в борьбе за верховой мяч с Горюшкиным и был вынужден покинуть поле. По словам врача команды Владимира Зоткина, кровь из гематомы была своевременно откачана, и на восстановление у Полюткина уйдет всего несколько дней.

В следующем туре «Солярис» встретится 17 сентября в Иванове с местным «Текстильщиком», который с 13 очками занимает в турнирной таблице 11 место.

Протокол матча:

Первенство России. 2-й дивизион. Зона «Запад». 10-й тур

«Солярис» (Москва) – «Спартак» (Кострома) – 0:1 (0:1)

Гол: Привалов, 13 (0:1).

«Солярис»: Ершов, Капков, Добролович, Полюткин (Друков, 83), Аврамчук, Магуров (Дюков, 49), Анцышкин (Афанасьев, 64) , Ягодин (Кукояка, 46), Нетфуллин, Пенчук (Ляднев, 59), Казарян.

Запасные: Засеев, Солоха.

«Спартак»: Глазков, Сериков, Шаповалов, Жильцов, Самойлов (Советкин, 60), Низовцев, Худобко (Старокожев, 84. Костылев, 90), Привалов (Мясников, 66), Рыжов, Замятин, Горюшкин.

Запасные: Коновалов, Сахаров, Калабухов.

Наказания: Горюшкин, 47. Советкин,90+ - предупреждения.

Судьи: Юрий Карпов (Петрозаводск). Дмитрий Семенов (Петрозаводск). Рустам Мухтаров (Петрозаводск).

11 сентября. Москва. Стадион «Крылья Советов». 210 зрителей.

Источник: официальный сайт ФК "Солярис"