Понедельник, 02 Июль 2018 10:58

Пополнение ФНЛ

Футбольная национальная лига определилась со всеми новичками сезона 2018/19. Теперь пришло время познакомиться с ними поближе.

 

Предстоящий сезон обещает стать уникальным, хотя бы потому, что в ФНЛ будет несказанно мало новичков. Чтобы укомплектовать первый дивизион четным количеством команд, руководство лиги на флажке пригласило для участия в турнире «Краснодар-2».

Теперь пятерка дебютантов сформирована окончательно, помимо краснодарского дубля это «СКА-Хабаровск», «Армавир», «Мордовия» и «Чертаново».

Трое новобранцев болельщикам, следящим за ФНЛ, известны отлично. «СКА-Хабаровск» и «Мордовия» играли здесь еще год назад, «Армавир» был в сезоне 2015/16.

А вот «Чертаново» дебютант стопроцентный. И эта команда таит немало сюрпризов. С нее и начнем

 

«Чертаново»
Тренер – Игорь Осинькин
Лучший бомбардир сезона 2017/18 – Антон Зиньковский (18 голов)

 

Прописку «Чертаново» имеет столичную, но сами себя «черти» позиционируют как команда, представляющая Чертановский район Москвы. «На райончике» болельщики в своих футболистах не чают души. Во многом благодаря поддержке фанатов «черти» в минувшем сезоне и сумели выиграть первенство ПФЛ в зоне «Запад». Вот только дебют в ФНЛ у «чертей» состоится не на «Арене Чертаново», который пока не готов к проведению матчей, а на стадионе в Сокольниках, где играет «Спартак-2».

Самобытность «Чертаново» заключается еще и в том, что состав команды формируется исключительно из числа воспитанников своей школы. Руководство «чертей» наотрез отказывается называть себя футбольным клубом.

«Мы – не футбольный клуб, а команда общеобразовательного учреждения», – всегда поправляет журналистов директор Центра образования «Чертаново» Николай Ларин. И действительно: коллектив, который завоевал путевку в ФНЛ, - вершина пирамиды, в основании которой академия с ее многочисленными командами разных возрастов. Коллектив Игоря Осинькина и взрослым-то язык не поворачивается назвать. Средний возраст прошлогоднего состава – 18-19 лет. А главным «ветераном» «Чертаново» был капитан команды Владимир Бортасевич, которому 28 июля исполнится целых 25.

И менять вектор своего развитие в ФНЛ «черти» не собираются. Команда по-прежнему будет использовать исключительно своих футболистов. По крайней мере, именно так пока заявляют и Николай Ларин и Игорь Осинькин.

Все это не может не вызывать симпатию. Но всерьез рассчитывать, что с таким подходом у «Чертаново» получится быть конкурентоспособным в ФНЛ, не верится. Перелеты, плотность, конкуренция – да будь в расположении Осинькина даже молодежная сборная России (а то и страны посильнее) 19-20 летним парням такой график не выдержать.

Возможно, руководители «Чертаново» внесут коррективы в зимнюю паузу. Но как бы то ни было посмотреть на яркую чертановскую молодежь в ФНЛ будет весьма любопытно. Гляньте, какие чудеса выделывал в прошлом сезоне лидер «чертей» Антон Зиньковский.

 

Если «Четртаново» и не сможет задержаться в первом дивизионе, такие парни как Зиньковский точно не затеряются.


«Армавир»
Тренер – Арсен Папикян
Лучший бомбардир сезона 2017/18 – Сергей Мирошниченко (13 голов)

_Мирошниченко.jpg

После ухода из ФНЛ «Кубани» армавирцы претендуют на то, чтобы стать второй командой краснодарского края (первое место «Краснодара» не оспоримо). Это значит, что клуб может получить соответствующую господдержку, что существенно изменит баланс сил.

Но пока «Армавир» не назовешь претендентом на что-то серьезное в ФНЛ. Максимум на что «лисы» могут рассчитывать с нынешним подбором игроков – первая десятка, что с учетом довольно ровного состава участников (возможно, самого ровного за всю историю ФНЛ) задача не их простых.

Но болельщиков «Армавира» должно радовать, что клуб сейчас не витает в облаках, как три года назад, когда заем-то был приглашен Валерий Карпин, а вместе с ним загадочные иностранные тренеры и легионеры. Теперь «Армавир» больше напоминает футбольный, а не пиар проект.

«Нужно сохранить костяк, который завоевал место в ФНЛ и усилить каждую линию, добавив по одному игроку»,- заявил по окончании сезона 2017/18 главный тренер «Армавира» Арсен Папикян. Чем «лисы» и занялись. Лидеры во главе с лучшим бомбардиром прошлого года Сергеем Мирошниченко в команде остались, плюс было подписано несколько новичков: полузащитник Азамат Гурфов, перебравшийся из «Авангарда», а также трио нападающих: Владимир Романенко из «Ротора», Дмитрий Мичуренков из «Факела» и экс-химчанин Сергей Веркашанский.

Работа по комплектации продолжается, но уже сейчас можно предположить, что если «Армавир» не будет кидать из крайности в крайность, ФНЛ может получить добротного середнячка с южным колоритом.


«Мордовия»
Тренер – Марат Мустафин
Лучший бомбардир сезона 2017/18 – Руслан Мухаметшин (12 голов)

В Саранске к вылету из ФНЛ по итогам сезона 2016/17 отнеслись как к досадной оплошности и за один год вернули все на круги своя. В урало-поволжской зоне ПФЛ «Мордовия» смотрелась на голову сильнее конкурентов и обладала составом, который справедливо называли фнловским. Но вернувшись в первый дивизион, саранцы, видимо, решили собрать команду покрепче. Посему ряд исполнителей: Ваганов, Зюзин, Жестков и др. покинули «Мордовию», а селекционная работа ведется очень серьезная. В Саранск вернулся обладатель кубка России в составе «Тосно» Рустем Мухаметшин, вместе с которым в столицу республики перебрался и Сергей Сухарев. Подписаны Владимир Обухов из «Кубани» и Евгений Ятченко из «Шинника». Состоялся и несколько неожиданный трансфер Ильи Петрова. Для «Мордовии» вернуть талантливого полузащитника – сильный ход. Удивление этот переход вызывает, потому что не так давно Петров в интервью «Голеаде» говорил, что до 2019 года собирается выступать за португальскую «Лейрию».

_Мухаметшин.jpg

Громких заявлений относительно задач в грядущем сезоне руководство «Мордовии» пока не делает. Но можно не сомневаться, что клуб, в распоряжение которому попали стадион и тренировочная база ЧМ-2018, рано или поздно захочет в РФПЛ. Возможно горький опыт прежних лет, когда «Мордовия» балансировала между высшим и первым дивизионами, подсказывает руководству, что спешить не стоит.

Если в Саранске решили жить по средствам, то ждать команду под управлением Марата Мустафина во главе турнирной таблице в этом сезоне не стоит. Хотя пободаться за зоны стыковых матчей саранцы при определенных раскладах сумеют.


«СКА-Хабаровск»
Тренер – Сергей Передня
Лучший бомбардир в сезоне 2017/18 – Мирослав Маркович (4 гола)

 

На бумаге дальневосточники самая статусная команда ФНЛ 2017/18 – единственный клуб, кто в прошедшем сезоне сражался с российскими топами в РФПЛ.

Задачу по возвращение в премьер-лигу в клубе уже озвучили.

«Мы попробовали на вкус высший дивизион и планируем, не откладывая дело в долгий ящик, вернуться туда. Пока есть возможность. Вы посмотрите, какой у нас сейчас стадион, какая инфраструктура! В этом плане премьер-лига дала большой толчок. Надо только прогрессировать», - заявил генеральный директор клуба Алексей Кандалинцев в интервью официальному сайту «СКА-Хабаровск».

Но как обычно гладко все только на бумаге. А на деде проблем у «СКА» предостаточно.

Состав команды покинули уже более двадцати(!) футболистов, среди которых есть и старожил Александр Димидко, и так похожий на Гаттузо и внешне и манерой игры Георгий Наваловский и некогда звездный Максим Каннуников, и лучший бомбардир прошлого сезона Мирослав Маркович.

А из приобретений жирный плюс «армейцам» пока можно поставить разве что за Дениса Дедечко, который в третий раз за карьеру примерит форму «СКА».

_Дедечко.jpg

Правда у хабаровчан остался маститый тренер Сергей Передня, который знает, как выводить клубы из первого дивизиона в высший. Но работы у Сергея Александровича будет непочатый край.

Назвать «СКА-Хабаровск» стопроцентным претендентом на первые две строчки турнирной таблицы язык не поворачивается. Может быть, пока.


«Краснодар-2»
Тренер – Игорь Пикущак
Лучший бомбардир в сезоне 2017/18 – Илья Белоус (15 голов)

 

А вот и он – последний новичок ФНЛ. Прочитав новость, о том, что именно «Краснодар-2» станет двадцатым клубом первого дивизиона в сезоне 2018/19, многие, наверняка, разочарованно вздохнули. Зачем нужны клубы-дубли большинство российских болельщиков не понимает до сих пор, тем более, что «Спартак-2» и «Зенит-2» выступающие в ФНЛ целых четыре сезона, ни чем особо интересным не запомнились.

Но «Краснодар-2» - команда, представляющая самый прогрессирующий клуб России последних лет. Возможно, единственный правильно развивающийся клуб страны. И не сомневайтесь, что в «Краснодаре» постараются выжать из выступления дублирующей команды в ФНЛ максимум пользы для своего развития.

Так руководство «быков» уже заявило, что костяк «Краснодара-2» в следующем сезоне составят воспитанники академии клуба 1999 и 2000 годов рождения, которые в сезоне 2017/18 выиграли молодежную премьер-лигу. А возглавит черно-зеленых Игорь Пикущак, который и привел молодежку к триумфу.

_Игнатьев.jpg

«А нам с этого всего что?» - спросит нейтральный болельщик.

А нам с вами представится отличная возможность посмотреть как яркие воспитанники академии «Краснодара», например, такие как Иван Игнатьев (лучший бомбардир молодежной РФПЛ) будут проявлять себя на взрослом уровне.

Ну, и как минимум, нас ждут два матча шикарного противостояния «Краснодар» - «Чертаново». Где ни много ни мало будут играть футболисты ближайшего будущего.
 
 
Автор: Алексей Рокотов
Фото: chertanovo-football.ru, ФК "СКа-Хабаровск", ФК "Армавир", ФК "Тосно", YouTube
Прочитано 1972 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования