Вторник, 17 Июль 2018 12:57

Упитанный чемпион Касаев, вечный «армеец» Базелюк и приносящий удачу Гарбуз. "Голеада" выделяет десять главных трансферов ФНЛ этого лета

Алан Касаев (из «Локомотива (Москва) в «Балтику»)
полузащитник/нападающий
32 года

Этот трансфер вне конкуренции. Пусть Алану Касаеву уже за тридцать. Пусть лишний вес этого форварда исчисляется не парой, а доброй десяткой кг. Пусть в последнем сезоне он отыграл меньше тайма. Касаев – двукратный чемпиона России и его переход в «Балтику» это вне всяких сомнений усиление калининградского клуба. Мудрый наставник «западников» Валерий Непомнящий наверняка сможет убедить Алана привести свои кондиции в порядок и найдет инсайду достойное применение. Если Касаев заиграет хотя бы в половину той силы, которую когда-то показывал в «Рубине», «Динамо» и «Локо», в ФНЛ он способен произвести впечатление на всех.

 

Владимир Дядюн (из «Ростова» в «Балтику»)
нападающий
29 лет

_Дядюн.jpg

Рядом с Касаевым в нападении «Балтики» будет пытаться перезапустить свою карьеру еще один небезызвестный форвард. Когда и почему у Дядюна что-то пошло не так, теперь уже вряд ли получится вспомнить. В последних пяти сезонах Владимир забил, о, ужас, меньше пяти мячей! Все это время Дядюн упрямо цеплялся за премьер-лигу, а теперь принял, пожалуй, правильное решение и спустился на дивизион ниже. В «Балтике» у некогда перспективного нападающего есть шанс счистить с себя ржавчину и при удачных раскладах вернуться в элиту. Причем сделать это вместе с калининградской командой.

 

Константин Базелюк (из ЦСКА в «СКА-Хабаровск»)
нападающий 
25 лет

_Базелюк.jpg

Закрепиться в составе столичных армейцев у Базелюка не получалось при Леониде Слуцком, не вышло и при Викторе Гончаренко. Константин набирался ума в португальском «Эшториле», закалялся в махачкалинском «Анжи», но так и не пригодился ЦСКА. Прошлый сезон подававший большие надежды форвард провел в составе чешской «Зброевки», а этим летом перебрался в Хабаровск. Возможно, возвращение на Дальний Восток, где Базелюк провел отличный сезон 2015/16, выведет карьеру Константина на новый виток. В конце концов, ему всего-то 25 лет и он по-прежнему принадлежит ЦСКА, в который наверно, мечтает вернуться.

А в ближайшем сезоне Базелюк может стать центральной фигурой в составе хабаровских «армейцев». В «СКА» на это очень рассчитывают.

 

Сенин Себаи ( из «Балтики» в «Тамбов»)
нападающий
24 года

_Себаи.jpg

Этот трансфер можно отнести к главным из разряда «внутренних». В «Балтике» очень обиделись на Себаи и его агента Дмитрия Селюка за нежелание идти на компромиссы и последовавший уход. В «Тамбове» главную африканскую звезду ФНЛ встретили с распростертыми объятиями. Да, Сенин капризен и может показать характер, да, порой он бывает не дисциплинирован, о чем говорят сразу три удаления, полученные в прошлом сезоне. Но таковы многие выходцы с Черного Континента и это не мешает им быть отличными футболистами. Ивуарийский форвард вполне может стать лидером «Тамбова» и помочь клубу решить задачу выхода в премьер-лигу. 

 

Рустем Мухаметшин (из «Тосно» в «Мордовию»)
полузащитник
34 года

_Мухаметшин_copy.jpg

Всегда приятно увидеть возвращение в ФНЛ хорошо знакомого футболиста. Наверное, лучшие годы Рустема Мухаметшина позади, но его колоссальный опыт позволяет рассчитывать на яркое выступление за «Мордовию». Тем более, в составе саранской команды обладатель кубка России 2018 воссоединиться со своим старшим братом Русланом. Для обоих Мухаметшиных «Мордовия» давно стала родной, в Саранске рассчитывают, что братья помогут республиканской команде как можно скорее ввязаться в борьбу за повышение в классе. 

 

Егор Генералов (из «Сочи» в «СКА-Хабаровск»)
вратарь
25 лет

_Генералов.jpg

Самый неожиданный переход этого лета. Безусловно, талантливого стража ворот, который провел отличный сезон 2017/18 в составе «Сочи», должно было ждать повышение. Но мало кто сомневался, что вслед за своим экс-партнером Артемом Кулишевым Генералов продолжит карьеру в РФПЛ, но Егор выбрал «СКА-Хабаровск». На бумаге дальневосточники превосходят бывшую команду Генералова «Сочи». Но можно ли назвать это переход шагом вперед?

Так или иначе, хабаровчан стоит поздравить с отличным трансфером. Генералов – один из сильнейших киперов первого дивизиона. 

 

Артем Делькин (из «Оренбурга» в «Нижний Новгород»)
нападающий
27 лет

_Делькин_copy_copy.jpg

Трансфер с участием Артема Делькина можно смело включить в число главных сюрпризов. Лучший бомбардир ФНЛ сезона 2015/16 никак не мог обрести себя в родном «Оренбурге» в прошлом сезоне, однако, оставался одним из самых лакомых кусочков трансферного рынка. Но победу в борьбе за форварда одержал «Нижний Новгород» - отнюдь не главный фаворит предстоящего сезона. 

Возможно, Делькин прельстился тем, что в «Нижнем» он может стать примой. Весь прошлый год «горожане» мучительно искали «девятку», но так и не нашли. Теперь в составе бело-синих наконец-то появился ударный форвард, способный замыкать на себе большую часть атак.

 

Хасан Мамтов (из «Оренбурга» в «Тамбов»)
нападающий
34 года

_Мамтов.jpg

Экс-партнер Делькина по «Оренбургу» продолжит карьеру в «Тамбове». Зачем «волкам» понадобился возрастной нападающий, не лучшим образом проведший сезон 2017/18 – открытый вопрос. Возможно, Хасан Мамтов должен подстраховать нестабильного Себаи. А может быть, в «Тамбове» верят, что опытный форвард еще способен выстрелить. Два года назад мало кто мог подумать, что Мамтов до последнего будет бороться за звание лучшего бомбардира ФНЛ с самим Кириллом Панченко! А Хасан тогда наколотил целых 24 мяча.

 

Александр Димидко (из «СКА-Хабаровск» в «Химки»)
32 года
защитник/ полузащитник

_Димидко.jpg

Уход капитана «СКА-Хабаровск» стал неприятным сюрпризом для болельщиков «армейцев», потому что этот гигант давно стал одним из символов клуба. Могучий центрдэф, способный также сыграть и в опорной зоне, не был эталоном надежности на уровне РФПЛ, откуда «СКА» вылетел с треском. Но в ФНЛ его опыт и габариты обязательно должны были пригодиться красно-синим, поставившим перед собой задачу вернуться в элиту. Вариант с переходом в «Химки», которые не хватают звезд с неба, не выглядит очевидным. Но, возможно, Димидко узнал о подмосковной команде что-то такое, что нам еще предстоит узнать. Красно-черные претендуют на роль главной темной лошадки предстоящего сезона. Заручившись поддержкой матерого Александра Димидко, команда под управлением Игоря Шалимова показала, что умеет преподносить сюрпризы.

 

Константин Гарбуз (из «Енисея» в «Балтику»)
30 лет
защитник

_Гарбуз.jpg


Мы, журналисты, обожаем всякого рода серии, поэтому пройти мимо перехода Константина Гарбуза в «Тамбов» никак нельзя. И дело не только в том, что этот латераль меняет 15-й клуб в карьере и стабильно, с 2004 года начинает новый сезон в новой команде. Интересен другой момент. Два года назад Гарбуз помог «Тосно» выйти в премьер-лигу. Год назад сделал тоже самое с «Енисеем». А теперь у него есть все шансы в третий раз подряд подняться в элиту, но уже с «Тамбовом». К сожалению, заиграть в РФПЛ у Константина никак не получается, но его можно назвать одним из топовых игроков ФНЛ. Так что в лице опытного, но все еще свежего левого крайка «волки»  получили отличное усиление. А кроме того, подписали футболиста, приносящего удачу.

 

Автор: Алексей Рокотов
Фото: ftbl.rudonnews.ru, eurosport.com, ФК «Тосно», sport-express.ru, ФК «Тюмень», ФК «Динамо СПБ», ФК «СКА-Хабаровск», ФК «Тамбов»

 
Прочитано 915 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования