Среда, 18 Июль 2018 13:32

Заметки на полях. К старту лучшей лиги в мире

Как ни странно, чемпионат мира не насытил футболом. По нашей лучшей лиге в мире я сильно скучал. Так что на матчи первого тура набросился и смотрел взахлеб, переводя взгляд с монитора на монитор и кликая по тачпадам. Оставляю здесь отрывистые впечатления, стараясь фиксировать новые тренды и отдельные события.
 
Антигероем стала «Балтика». Странно, но неудача не то чтобы читалась, но была вполне ожидаемой и логичной. В Калининграде, кажется, потерялись. Здесь и далее мое мнение, основанное на общении с игроками, тренерами, агентами. Там неадекавтные зарплаты делят с упоением. Одних убирают, других набирают. Полмиллиона рублей в месяц – норма. Деньги вроде как берутся под гарантии правительства, в надежде на привлечение больших спонсоров. Главное, чтоб спонсоры действительно появились. Но пока – пустота. Задолженности тянутся с середины весны. Между футболистами идет чуть слышный ропот. Может после старта в Тюмени голоса станут громче. Как бы мы не получили очередной пузырь, который сольют с долгами, как было в «Кубани».
 
-Шин.jpg
 
На этом фоне «Шинник» - нищеброды. Не хорошее понятие, надеюсь, ярославцы сами себя таковыми не считают. Там приглашенным футболистам дают тысяч 50-80 и все довольны. Есть отдельные индивидуумы, но и они не сравнятся с калининградцами. Стартовали с победы, вернув Курску должок за кубок. Единственная претензия – эстетическая. Нет, никто не обязан по моему велению играть в ажурный футбол. Александр Побегалов последователен в своих убеждениях – максимальная вертикализация. С приходом Самедова будет завершение. Хотите красок – вот вам Гелоян, который способен убежать, обыграть, подержать мяч. И все равно проглядывает порой перебор в упрощении с игрой без полузащиты. Встреча, кстати, была зрелищная, я не про то. А точно с таким футболом можно выигрывать не отдельные матчи, а целые турниры?
 
Еще прагматичнее играют команды Роберта Евдокимова. Его "Оренбургу" можно было досрочно писать победы, как только он открывал счет. Наверно, таким станет и "Ротор". Это ответ на вопрос из предыдущего абзаца. Все подчинено результату. Жаль, конечно. Лучшей лиге в мире надо больше зрелища. Волгоградцы когда забили, тут же спихнули инициативу сопернику. И не важно, что напротив молодежь и она только дебютирует в первом дивизионе. К чести чертановцев они отыгрались и начали жизнь на новом уровне с позитивного события. Крайне интересно, во что вырастит этот проект. Тут ведь еще и сравнения будут постоянно напрашиваться с "Краснодаром-2". "Быки" тоже начали с ничьей, выстраданной и вырванной в компенсированное время.
 
Cfhfycr.jpg
 
Саранску – респект. Сразу же перешли на новую арену. И болельщики не подкачали. Чертовски приятно. Ну а команды не стали мучить нас прагматизмом, а побежали в атаку. Для Дмитрия Черышева «Мордовия» - раздражитель. Наверно, тяжело дышать ровно к своей бывшей. Судье даже пришлось успокаивать тренера. Тоже часть драмы, входящая в цену билета. 
 
Драма покруче разыгрывается после матча в Хабаровске. С самой игрой все просто. Сергей Передня верен себе и быстренько ставит команде атакующий футбол. «Армавир» на этом уровне разговаривать не готов. Но теперь спор пошел за пределами поля. Квеквескири успел набедокурить в последнем туре за московский «Арарат» и свое не отсидел. Слово за КДК. Интересно, что Хабара говорит, мол, есть у нас аргументы, только пока не покажем. Ну-ну, держите паузу, все заинтригованы. 
 
_copy_copy.jpg
 
А коренной хабаровчанин тем временем принес три очка своему новому клубу на Дальнем Востоке. Речь про Александра Димидко и его гол во Владивостоке. «Химки» к тому моменту играли в меньшинстве. И вообще, они выглядели бледно, а «Луч» - лучше. С удовольствием пишу краткое и привычное название команды. Хорошо, что вернулись к истокам.
 
Фатально не везло сочинцам. Что, вставим сразу колкий комментарий про новое место, которое пока не приняло команду? На самом деле это просто вывороты фортуны. Очень нравится работа Александра Точилина в «Динамо». Слушайте, как ни странно, есть в ФНЛ тренеры и команды, которые играют от себя, не упрощают, не избавляются от мяча. У которых диспетчером является не прессинг и ошибки соперника. Приятно, хотя мировые тенденции показывают, как прагматики побеждают и вытесняют романтиков. Ну, даже не совсем романтиков, а тех, кто в футбол играет, а не мучается.
 
Автор: Владимир Митрофанов
Фото: shinnik.com, 1fnk.ru, sports.ru


Прочитано 668 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования