Пятница, 14 Декабрь 2018 10:25

Какой будет весна в "Нижнем Новгороде"?

Этой осенью ФК «НН» был одной из самых крепких команд ФНЛ. Попадание в первую пятерку – закономерный результат, исходя из того, как подшефные Дмитрия Черышева провели первую часть турнира. Не потерпи «горожане» несколько «дешевых» поражений, сейчас мы бы прикидывали перспективы команды в стыковых играх. Но шанс оказаться там еще есть. Более того, есть все шансы выйти в РПЛ напрямую. Хотя, не все так просто.

Команда стабильных мужчин

Не знаю, как вас, а меня выступление «Нижнего» удивило. И удивило приятно.

Во-первых, «горожане» стабильно прошли осенний отрезок сезона, не опускаясь ниже пятого места. Во-вторых «Нижний» отлично выстроил оборону, что подтверждается и статистикой. По пропущенным мячам (их 20) команда заняла третье место, выше только один из лидеров - «Томь» и любящий обороняться в 11 человек «Луч». И в-третьих, а заодно в-главных, это прогресс по сравнению с прошлым сезоном. Кардинальных изменений в составе у «НН» летом не было, но из балансирующей на грани вылета команды, «горожане» за несколько месяцев превратились в дружину, претендующую на тройку сильнейших. И рассуждать о «дрожжах» Николая Писарева не стоит. Конечно, сменивший на посту главного тренера Николая Николаевича Дмитрий Черышев пока не имел больших успехов в тренерской карьере, но именно штаб Черышева сумел выстроить игру «Нижнего».

Правда, Дмитрий Николаичев зачем-то все время рассуждает об испанском футболе, в который должна играть его команда. Никакой Примерой в «Нижнем» не пахнет.

Но это ладно. Результат всегда будет стоять выше качества, а результат у команды есть. И очень неплохой.

_своей_команды_в_атаке_Дмитрий_Черышев_категорически_не_доволен_copy.jpg

И хотя сам Черышев-старший сдержано оценивает итоги осени, нам скупиться на похвалу не стоит. Не думаю, что многие ожидали от «горожан» пребывания в пятерке. И сейчас разговоры о претензиях на попадание в премьер-лигу не выглядят отрывками из предвыборной компании губернатора Нижегородской области Глеба Никитина или дежурными словами боссов ФК «НН», которым просто надо что-то сказать.

Свободные агенты атаку не усилят

Но обольщаться не стоит. При всей своей стабильности «Нижний» просто удручающе играл в атаке: 24 забитых мяча – это пятнадцатый результат в ФНЛ. Ниже только записные аутсайдеры «Тюмень», «Сибирь» и «Зенит-2» и , мягко говоря, не впечатляющие «Луч» и «Ротор». Проблемы с реализацией были у «горожан» и в прошлом сезоне и виной тому называлось отсутствие сильного форварда. Летом такой нападающий появился в лице Артема Делькина. Но за 20 игр лучший бомбардир ФНЛ в сезоне 2015/16 забил всего два мяча. По словам тренера «Нижнего» причины кроются в проблемах со здоовьем.

_Делькин_copy_copy_copy.jpg

«Делькин весь сезон играл с повреждением голеностопа. Это не давало ему возможности раскрыться», - заявил Черышев в интервью нижегородскому порталу NN.ru.

В отсутствие забивного форварда роль лучшего бомбардира на себя вязли Павел Игнатович и Максим Палиенко, забившие по 5 мячей. Не умоляя заслуг обоих игроков, но с такими голеадорами рассчитывать в атаке на многое не стоит.

Черышев отмечает, что проблема с реализацией кроится в психологии футболистов и их отношении к делу.

«Нам не хватает концентрации в завершающей стадии атаки. Ребятам пора понять, что надо стараться использовать каждый шанс. А парни даже на тренировках могут пробить по воротам, как придется. В атаке у нас есть дефицит класса, но есть и нехватка профессионализма».

Если недостаток концентрации еще можно как-то исправить, то мастеровитее линия атаки станет едва ли. ФК «НН» нужно укрепление, но с этим будет тяжело.

«Мы будем придерживаться той же стратегии, и подписывать только свободных агентов, - отмечает Дмитрий Черышев. - Конечно, это сильно ограничивает наши трансферные возможности, но новые исполнители обязательно появятся».

Почему «Нижний» продолжает работать исключительно со свободными футболистами, мы можем только догадываться. Официально о проблемах с бюджетом никто не заявлял. А добиться комментария у руководства клуба в лице отвечающих за селекцию у генерального директора Олега Алешина и спортивного директора Александра Липко, не получилось. Оба предсказуемо комментировать ситуацию не стали.

Теоритически сильные игроки могут появиться и на рынке свободных агентов. «Балтика» вот предложила искать новое место работы сразу 11 игрокам, среди которых есть маститые: Владимир Дядюн, Андрей Буйволов или Александр Шешуков. Финансовые проблемы раздирают «Мордовию», которая очень неплохо укомплектована. Да и «Томь» в очередной раз рискует развалиться.

Но уповать на это как-то несерьезно.

Нужна ли премьер-лига губернатору?

Но даже с нынешним составом у «Нижнего» есть шансы закончить весну успешнее, чем осень. Поставьте «горожан» в пятерку сильнейших ФНЛ прошлого года (вот она: «Оренбург», «Крылья Советов», «Енисей», «Тамбов», «Балтика»), и мы точно сказали бы, что мысль об РПЛ – утопия. Но сейчас первая лига сильно изменилась. Незыблемыми видятся только позиции «Тамбова», который отлично прошел осеннюю часть и не испытывает никаких внутренних проблем. Всех остальных весной мы можем и не увидеть наверху. Разговоры о проблемах «Томи» уже набили оскомину. Что будет с командой весной, сейчас не знают никто. «Авангард» приятно удивил этой осенью, но по своему составу едва ли похож на фаворита. С курянами «Нижний», как минимум, может соперничать на равных. «Чертаново»? Да, это главный сюрприз ФНЛ. Но у молодых москвичей нет опыта борьбы за тройку-четверку, у них вообще нет никакого опыта игр в первом дивизионе, кроме тех 24 матчей, что они провели осенью. К тому же, «чертей» уже покинул Максим Глушенков и есть информация, что за ним последует и другие лидеры. Рискну предположить, что бороться за четверку сильнейших на весенней дистанции подшефные Игоря Осинькина не смогут.

А ниже «НН» в пределах 3-4 очков младшие «Спартак» и «Краснодар», которые за выход в РПЛ не борются по определению. «Шинник», которому много лет просто играет в футбол без задач. «Луч», поверить в претензии которого на что-то серьезное очень сложно. И «Сочи» (у них, кстати, поровну очков с «Нижним») Вот южане ребята опасные. В столицу Олимпиады-2014 экс-питерские динамовцы переехали с одной целью – обзавестись необходимой для РПЛ инфраструктурой. Весной подшефные Александра Точилина вполне могут прибавить, если, конечно, не растеряют лидеров.

Получается, что на фоне всего этого «Нижний Новгород» просто обязан претендовать, как минимум, на попадание в зону стыков.

«В ФНЛ сейчас почти нет команд с серьезными задачами, не вижу причин, которые помешали бы  «Нижнему Новгороду» вмешаться в борьбу за лидирующие позиции, - Олег Терехин. – Другое дело, ставит ли перед клубом цель бороться за премьер-лигу руководство региона? Перспективы команд с периферии всегда сильно зависят от настроений местного правительства».

_Палиенко.jpg

Нужно ли руководству Нижегородской области такая головная боль, как премьер-лига? Вопрос сложный. Да, у ФК «НН» теперь есть отличная инфраструктура, по мнению Дмитрия Черышева, лучшая в ФНЛ. Долгов нет. По крайней мере, официальной информации о финансовых проблемах не поступало.На фоне нищего первого дивизиона, где большинство клубов еле сводят концы с концами и играют на непонятно каких стадионах, это серьезные козыри.

Но решать судьбу выхода/невыхода в РПЛ будут не выше названные факторы, а футболисты. А они у «Нижнего» средние даже по меркам ФНЛ. И беда в том, что ждать серьезного усиления вряд ли стоит.

Чтобы по-настоящему укрепить состав, клубу нужно менять стратегию на трансфером рынке. Но прямо сейчас денег на это нет. И боже упаси, если руководство области вместе с менеджментом клуба вдруг решит раздувать платежную ведомость любыми средствами. Такое когда-то уже произошло с нижегородской «Волгой», а чем все закончилось, мы знаем: вылет из РПЛ, огромные долги, банкротство и исчезновение.

«Тамбов» вам в пример

Итак, весной у «Нижнего» будет реальный шанс побороться за премьер-лигу, но играть там по совокупности причин «горожане» пока не готовы. Какие же задачи должен поставить перед собой клуб?

На мой взгляд, «НН» необходимо стремиться в зону переходных игр. Если команда под управлением Черышева окажется там, но проиграет двухматчевую дуэль представителю элиты – ничего страшного в этом не будет. А опыт, который можно получить в играх на вылет, будет бесценным. И это обязательно пригодится в следующем сезоне, где перед «горожанами», скорее всего, будет поставлена железная задача выхода в РПЛ.

_Игнатович.jpg

 

Посмотрите, как в этом сезоне прибавил «Тамбов», которой год назад залез в стыки, хотя изначально такой цели перед «волками» не было. Бьюсь об заклад, что «Тамбов» не выглядел бы так мощно сейчас, если бы год назад не подошел к РПЛ вплотную.

Пример «Тамбова» вообще правильный со всех сторон. Клуб разобрался со всеми внутренними проблемами. Несколько лет старался не перетряхивать состав. И не делая колоссальных вложений, сумел создать команду, способную бороться за лидерство.

Хочется, чтобы и в «Нижнем Новгороде», не смотря на свербящее в одном месте «наследие чемпионата мира», не делали резких движений и подготовились к борьбе за РПЛ, решив все проблемы на берегу.

А посмотреть на «Нижний» весной будет очень интересно. В конце-концов нельзя сбрасывать со счетов и то, что на смену приятным сюрпризам, могут прийти неприятные. Хотя ими нижегородских болельщиков не удивишь.

 

Автор: Алексей Рокотов
Фото: ФК "Нижний Новгород"

Прочитано 1425 раз

Комментарии  

#1 Aleksandr 24.01.2019 12:35
Такой стадион нужен в РПЛ. И город находится удобно для перелетов. Дело за командой

У Вас недостаточно прав для комментирования