Среда, 01 Октябрь 2014 14:19

Записки на полях. 12-й тур

Бунт «Волги», стойкость «Сибири», побоище в Астрахани и другие радости, которые нам принес очередной тур в кратких пометках на полях. Сегодняшний обзор разделим на зоны радости, грусти и сдержанного оптимизма. Они проходят примерно по турнирной таблице, но есть и важные исключения.

 

Бунт обреченных

 

Внизу турнирной таблицы наблюдаем бунт обреченных. Они таковыми себя считать не хотят. Даже совсем захандрившее и многими списанное со счетов «Динамо» одержало первую в сезоне победу. Поздновато, конечно, 12-й тур, но лучше поздно, чем никогда. Всвязи с этим вспомнился короткий и емкий тост (как и положено тосту по «Особенностям национальной охоты»): да бог не последняя.

 

Жажду борьбы и при этом весьма рациональный подход к борьбе с лидером продемонстрировала «Сибирь». Во-первых, она активно атаковала, пусть и не всеми имевшимися силами, а во-вторых, в обороне сибиряки старались не допускать «Тосно» внутрь штрафной с мячом, ибо можно было услышать свисток судьи в самый неподходящий момент. В общем, футбол получился качественный. По такому матчу не скажешь, что «Сибирь» - аутсайдер. Как впрочем и «Тосно» лучшим в ФНЛ не назовешь. В Новосибирск на матч и не только на него прилетал глава ФНЛ Игорь Ефремов. Как обычно следуют оптимистичные заявления, что городу нужен футбол, что команда должна жить. Но мы же помним, сколько раз уже это было, а потом клубы исчезали как их и не было.

 

Ну и самый мощный рывок из подземелья сотворила «Волга». Она выиграл второй матч кряду и убежала в середину таблицы. Злости у нижегородцев накопилось с избытком, судя по счету. Быстро создав задел подопечные Андрея Талалаева продолжали в «истерике» пинать «холодный труп» «СКА-Энергии». 6:0 — это слишком даже для измотанной перелетами команды. Что-то не так в хабаровской консерватории. Видимо, о проблемах подробнее мы (публика) сможем узнать совсем скоро.

 

Рука бойца колоть устала

 

Выбилась из сил еще одна дальневосточная команда. Налицо кризис. «Луч-Энергия» проигрывает третью встречу кряду, с учетом кубковой. И ведь не скажешь, что выглядели в них подопечные Алекссандра Григоряна плохо. Не здорово — да, но нет уныние. В Астрахани вообще была серьезная бойня. Хозяева поля готовы были съесть газон, но соперника не пустить к воротам. Куча желтых карточек, а потом еще и обоюдное удаление положение вещей не меняло - «Волгарь» победил, потому что очень-очень хотел.

 

В середине таблицы обретается и «Шинник», хотя по последним матчам видно, что ему там не место. Шикарная победа в Саратове, еще более впечатляющий выигрыш у московского «Динамо» и вот ничья с «Томью». Находящаяся в такой форме команда вправе быть недовольной потерей очков даже в битве с лидером. Все в этом противостоянии было хорошо, обидно только, что два играющих коллектива так и не смогли забить ни одного мяча.

 

Сплошной позитив

 

Ну и в зоне радости в 12-м туре были «Крылья Советов» и «Анжи». Какой же большой потенциал у обоих коллективов. От махачкалинцев дома почему-то всегда жду разгрома соперника. Уж больно атакующий и комбинационный футбол проповедует Сергей Ташуев. Мешает команде только поле, оно по-прежнему вязкое и тяжелое. А вот состав подобран на загляденье. Очень даже ко двору пришелся беглец из украинской «Зари». Янник Боли сделал дубль, а мог и сотворить хет-трик.

 

Столь же впечатляюще усилил атаку самарцев по ходу первенства Адис Яхович. Высший балл всем тем, кто организовывал эти трансферы. Но у «Крыльев Советов» не завязана игра на конкретном исполнителе. Там регулярно забивает Денис Ткачук, очень уверенно контролируют середину поля Алан Чочиев, алексей Померко и Георгий Габулов. Серьезная потеря в центре защиты — выбыл из-за травмы капитан команды Иван Таранов — тоже не сказалась на результате. Вообще работу Франка Веркаутерена приятно наблюдать. Видно, как матереет от тура к туру его команда. Вот и против такого мощного «Газовика» самарцы играли уверенно, когда было надо, включали прессинг и отодвигали все свершения на чужую половину поля.

 

Интересный у нас получается сезон. Как будут делить два места в премьер-лиге и два места в стыковых матчах штук восемь вполне качественных претендентов?

 

Автор: Владимир Митрофанов

Фото: 1fnl.ru

Прочитано 428 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования