Суббота, 06 Апрель 2019 13:55

Конец широковщины в "Динамо"?

 

Московское «Динамо» меняет собственника. Банк ВТБ консолидирует свои активы - стадион и клуб - и обещает новую эру в жизни прославленной команды. Сейчас идет аудит, оформляется приобретение акций за символический 1 рубль и формируется управленческий аппарат.

По информации сайта Чемпионат.com нанешний спортивный директор Роман Широков не входит в планы акционеров и будет смещен с должности. Неужели мой любимый клуб будет наконец избавлен от этой одиозной фигуры? Говорю как давний болельщик «Динамо» - выгнать его, причем выгнать с позором!

Некомпетентность и дилетантство - вот чем запомнится первая работа Широкова после завершения игровой карьеры. Трансферная политика провалена, отношения в коллективе испорчены, как следствие - плачевные результаты.

Первым тревожным звонком стала ситуация вокруг перехода Жоаозиньо. В прессе уже прошла информация, что экс-полузащитник «Краснодара» договорился с тульским «Арсеналом» на годовой оклад в 360 тысяч евро. Однако в итоге он стал динамовцем. Зарплата - 800 тысяч евро в год, плюс 200 тысяч подъемных. «Отличная работа» спортивного директора. Это дилетанство или личная финансовая заинтересованность?

В августе громыхнуло увольнение Николая Ковардаева. «Молодежка» под его руководством бодро стартовала и как раз привезла из Уфы разгромную победу. Никаких внятных объяснений от Широкова, зачем менять своего динамовца на варяга - Владимира Корытько - не последовало.

А тем временем из дубля в основу приходилось привлекать все новые кадры, потому что опытных игроков не хватало даже на основной состав. Из центральных защитников были Шунич, Рыков и Холмен. При выбывшем из-за травмы Рыкове в этой зоне просто зияла дыра. И в этой ситуации спортивный директор неоднократно настоятельно требовал продать Шунича в «Вест Хэм». Продав его за смешные 300 тысяч фунтов, динамовцы были бы фактически обречены. Абсолютно неприкрытая попытка потопить команду. Очередное дилетанство или личный интерес Широкова?

Чемпионат.com пишет о давнем конфликте спортивного директора с главным тренером. Общаться они перестали давно. Зимой Широков попытался Хохлова уволить. После второго сбора он инициировал собрание Совета директоров. Один из членов Совета в категоричной форме выступил против и отстоял нынешнего главного тренера. Это уже шла открытая война.

При таких раскладах рассчитывать на новобранцев особо не приходилось. Любые предложения от тренерского штаба и селекционного отдела рубились на корню. Серьезным усилением должен был стать Ивелин Попов, с которым расставался «Спартак». Болгарин долго ждал разговора с Широковым, но встреча так и не состоялась. Теперь Ивелин радует ростовчан.

_и_Степашин1.jpg

 

После первого весеннего тура и поражения от «Спартака» не выдержал Сергей Степашин. Член попечительского Совета ВФСО «Динамо» дал интервью ТАСС: «Второй тайм был хороший, но не хватает классных игроков. Сыграли те, кого напокупал спортивный директор господин Широков, в том числе и эти Кардозы непонятные».

Контракт с откровенно слабым Кардозу сразу аж четыре года - очередное дилетантство. Или опять личная финансовая заинтересованность? 

Роман, начинать надо с Омска или Липецка. Сделать команду в глубинке, а потом браться за другие проекты.

А в «Динамо» Широкова теперь ненавидят. Команда борется за сохранение прописки в премьер-лиге и ей крайне тяжело. Скорее бы новое руководство решило все бумажные и кадровые вопросы, решило их правильно, и любимое «Динамо» действительно стало бы решать серьезные турнирные задачи.

 


Автор: Андрей Аксентьев,
болельщик московского "Динамо"
Фото: ТАСС, Чемпионат.com
Прочитано 692 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования