Воскресенье, 07 Апрель 2019 09:50

"Злодей" "Урожай", "умный" "Велес" и другие претенденты на выход в лучшую лигу мира

 

В предыдущей статье  мы рассказывали о клубах, которые  готовы летом этого года пополнить третью по уровню профессиональную лигу – ПФЛ. Сегодня предлагаю Вам познакомиться с клубами, которые могут пойти на повышение, в лучшую лигу мира – ФНЛ. Напомним формат обмена между лигами. Из ФНЛ в ПФЛ вылетают 5 клубов, занявших последние места. Прово выступать в ФНЛ получают победители своих групп, коих тоже пять. 

 

Иногда случается чудо и не вылетает никто! Так получилось в прошлом сезоне. Ни одна команда не ушла во вторую лигу. Путёвку на понижение «завоевали» «Зенит-2», «Ротор», «Луч», «Тюмень» и «Факел». Но случилась чреда интересных событий. Обанкротился и был ликвидирован пермский «Амкар», его место заняла вылетевший, казалось бы, в ФНЛ «Анжи». Это было самое быстрое возвращение в РПЛ за всю историю. «Тосно» закрылся, как раз он и должен был перейти из премьер-лиги в первый дивизион. «Волгарь» из Астрахани отказался от участия в Первенстве ФНЛ и заявился лигой ниже. Плюс победитель ПФЛ Группы «Восток» – Сахалин отказался идти на повышение. Московский «Арарат», так же выигравший свою группу, как известно, переехал в Армению. Таким образом, никто не вылетел, а на повышение заслуженно пошли «Армавир», «Мордовия» и «Чертаново». Плюс в ФНЛ шагнул «Краснодар-2».

 

В этом сезоне клубам, которые стоят на вылет уповать на чудо не стоит. Все клубы, лидирующие в своих группах ПФЛ, готовы пойти в лигу уровнем выше. Постараемся разобраться, кого мы увидим в новом сезоне. 

 

БЕЗОГОВОРОЧНЫЙ ФАВОРИТ

 

«Нефтехимик» из Нижнекамска лидирует в своей группе «Урал-Приволжье» с отрывом в 7 очков от ближайшего преследователя к тому же имея игру в запасе. Мощный состав, умный тренер Юрий Уткульбаев, стабильное финансирование на высоком уровне, все это в совокупности позволяет клубу выполнить задачу. «КамАЗ», ближайший преследователь нижнекамцев, кажется и сам уже не верит в то, что можно отвоевать первое место, и готовится выполнить задачу уже в следующем сезоне. Однако это снова будет не просто, так как именно в этой группе будет выступать, практически лишившаяся шансов остаться в ФНЛ, «Тюмень», которая наверняка захочет сразу же вернуться. «Нефтехимик» видится мне тренерской командой, с прекрасным микроклиматом внутри коллектива. У Уткульбаева не играют имена, у него играют те, кто действительно сильнее на данный момент, не важно, есть опыт у тебя в ФНЛ или ты только дебютировал в профессиональном футболе, если ты лучше, ты будешь играть. Стабильность состава и аккуратный ввод новичков позволяют команде уверенно смотреть в будущее.

 

21_copy_copy.jpg

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ «ТОРПЕДО»?

Скорее всего, да. И хотя отрыв московского клуба от «Сокола» из Саратова всего четыре очка, есть основания полагать, что торпедовцы финишируют первыми. У «Торпедо» очень сбалансированный состав. Это и опытнейшие игроки Андрей Лях, Артём Самсонов, поигравшие в более высоких по уровню лигах. И игроки, которые имеют опыт выхода со своими клубами в ФНЛ, в частности, Максим Шоркин. Плюс к этому молодые Рагим Садыхов, Артём Селюков и Иван Сергеев. Возглавляет команду Игорь Колыванов, который к слову выигрывал с юношеской сборной России Чемпионат Европы, и выводил «Уфу» в премьер-лигу. А вот ближайший преследователь лишился своего главного тренера. Алексей Стукалов принял предложение возглавить московский «Велес». Добавьте сюда уход одного из лидеров команды Александра Саплинова в «Балтику», и станет очевидным, что шансы саратовцев на итоговое первое место крайне малы.

 

22e4521ea3c750ebc239cd3eb6f2e768.jpg


ХОККЕЙ В БАЛАШИХЕ, ФУТБОЛ В ОМСКЕ?

В группе «Восток» лидерует омский «Иртыш», хотя по потерянным очкам на первое место может выйти «Сахалин», имеющий на одну игру меньше. Да вот какая штука, руководство «Сахалина» ни разу нигде не упомянуло о желание выйти в ФНЛ. Были разговоры, и насколько известно есть задача выиграть свою группу, а вот выходить в лучшую лигу мира южносахалинцы не планируют. Омичи же наоборот, только и говорят об этом. Попутно пытаются решить, на каком стадионе будут играть. После того как хоккейный «Авангард» на время переехал в Балашиху, местные власти переключились на «Иртыш», оказав ему поддержку и обозначив его социальную значимость. А это позволяет предположить, что деньги на ФНЛ будут, осталось дело за малым – занять первое место. Перед началом сезона клуб возглавил Владимир Арайс, который уже выводил «Иртыш» в ФНЛ. По своему бюджету это однозначно самый бедный клуб из тех, которые  претендуют на повышение, относительно других лидеров групп ПФЛ. В команде собраны  исключительно местные воспитанники. Ходят разговоры, что и в ФНЛ клуб собирается играть своими омскими ребятами, кто сейчас не востребован в клубах футбольной национальной лиги. Так зимой в клуб вернулся один из самых известных омских футболистов Владимир Лешонок, который до последнего времени защищал цвета «Тюмени». В составе сибиряков стоит отметить Андрея Разборова, который является лучшим бомбардиром «Востока», в 12 играх он забил 13 мячей. А так же молодого 18-летнего Илью Берковского, который несмотря на столь юный возраст, показывает очень качественную и зрелую игру.  Думаю, стоит ожидать переход этого игрока в более сильный клуб.

 

f30FYW_hc8U.jpg


«ТЕКСТИЛЬЩИК», «КАЗАНКА» ИЛИ «ВЕЛЕС»?

В группе «Запад» сразу три клуба, которые имеют реальные шансы на первое место. Лидер - ивановский «Текстильщик» - под руководством Дениса Бояринцева опережает фарм-клуб «Локомотива» - «Казанку» - на 3 очка и «Велес» - на 6. Однако ситуация с «Текстильщиком» похожа на разговоры о перспективах ФНЛ относительно «Сахалина». Т.е разговоры о повышении отсутствуют. Скорее всего, местные власти не очень-то хотят раскошеливаться на ФНЛ, это может сказаться на команде и она не сохранит первое место. Кто это будет, «Казанка» или «Велес», вопрос сложный, и это придаёт интригу Первенству в западной группе. В «Казанке» обкатывают перспективную молодёжь, которой дают шанс в главной команде, последний пример - Роман Тугарев. Руководство «Локомотива» очень хочет иметь клуб в ФНЛ, где их воспитанники продолжили бы прогрессировать. Что же касается другого московского клуба - «Велеса» - то там не скрывают своё желание выйти в ФНЛ. Но там подход другой, может, более европейский, или просто новый для России. Там не ставят задачи кровь из носу выйти любой ценой в ФНЛ. Там наоборот, хотят  эту цену выхода максимально снизить, введя условный потолок зарплат и тщательно занимаясь селекцией. Зимой в клубе прошла перезагрузка. Пришёл новый главный тренер Алексей Стукалов, сын известного специалиста Бориса Стукалова. Стукалов-младший ставил очень интересную игру в «Соколе», это и привлекло клуб. Проведена мощная трансферная компания, например, в клубе появился Вячеслав Зинков, известный по выступлению в РПЛ за «Крылья Советов». По словам спортивного директора команды Сергея Кулакова, это тот случай, когда для футболиста зарплата не на первом месте. Зинков после паузы в полгода хочет вернуться в игру, и здесь желание игрока и амбиции клуба совпали. Что из этого выйдет, узнаем в мае. Я бы всё же поставил на «Казанку».

 

main-147.jpg



ИНТРИГА ЮГА

На Юге также ожидается нешуточная борьба, хотя всего два претендента. Это амбициозная «Чайка» из Песчанокопского, что в Ростовской области. Клуб располагает солидными средствами, летом забрал к себе лучших ребят из закрывшегося «Афипса», в частности Андрея Демченко, Алексея Гречкина, Александра Подбельцева и Сергея Шарова. Ворота защищает известный по выступлению за «Урал» в РПЛ Дмитрий Арапов. Зимой ряды пополнили игроки из ФНЛ: лучший бомбардир «Химок» Илья Белоус, а также защитник Артём Семейкин из «Нижнего Новгорода». В общем, солидный состав, солидный бюджет, но всё в меру, с чувством, с толком. 

Второй претендент - это краснодарский «Урожай», взошедший на полях обанкротившейся «Кубани». Вообще развитие футбола в Краснодаре напоминает типичный сценарий комиксов корпорации Marvel. В городе есть слишком  уж положительный герой ФК «Краснодар», с его идеями, ценностями, правильным отношением к любому делу. Значит обязательно должен быть отрицательный герой, «злодей», антипод, полная противоположность «Краснодару». Раньше эту миссию выполняла «Кубань». Раздутые зарплаты, громкие трансферы, постоянные смены тренеров и президентов. Итог закономерный, сколько шар не дуй, всё равно лопнет. «Кубань» обанкротилась и исчезла. И этому городу нужен был новый антигерой. Создали «Урожай», который сходу начал делать всё тоже самое, что и «Кубань». Снова максимальные задачи – выйти в ФНЛ любой ценой. Огромные зарплаты футболистам, смена тренера, смена генерального директора, скандал с невыплатой зарплаты сотрудникам, и уже пошли слухи о больших долгах клуба, которому отроду и года нет. 

Кто в итоге добьётся повышения в классе, прилежная «Чайка» или «злодей» «Урожай», узнаем в последнем туре, я уверен интрига будет жива вплоть до окончания Первенства.

Что хотелось бы добавить. Вызывает вопросы принципы обмена между лигами. В РПЛ играют 16 клубов, а вылететь могут 4, такого больше нигде нет. Да у нас теперь нет «болота», упорная борьба, плотность в таблице. Зато нет права на ошибку и у руководства и у тренеров. В условиях жёсткой конкуренции мало кто рискует ставить в состав молодых, необкатанных ребят. Клубы больше думают о том, как не пропустить, уделяя больше внимания оборонительным действиям, а не атаке. Кажется, оптимальной будет система обмена, когда два последних клуба вылетают напрямую, и одна (14е место) встречается в стыковых матчах с бронзовым призёром Первенства ФНЛ. В первом дивизионе в свою очередь из 20 клубов вылетают 5 последних, это очень жёсткие условия. Для сравнения в английском Чемпионшипе 24 клуба, а вылетают всего три. Если предположить, что в РПЛ выйдут 4 клуба и 5 вылетят, Лига обновится практически на 50%. Самым оптимальным, на мой взгляд, будет вариант, при котором вылетают три последних клуба. Победители ПФЛ в своих группах разыгрывали бы три путёвки на повышение между собой. «Болото» нам не нужно, а вот небольшое «болотце», наверно, всё же полезно.

 

Автор: Дмитрий Чушников
Фото: официальные сайты ФК «КаМаз», «Велес», «Торпедо», «Иртыш», «Чайка»

Прочитано 1369 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования