Вторник, 07 Октябрь 2014 14:49

Записки на полях. 13-й тур ФНЛ

Троевластие. Такое положение не часто встречается в первом дивизионе. Позади тринадцать туров, а никто в отрыв не убежал. Это здорово! Интрига всегда повышает интерес к турниру. И в минувшем туре было сразу несколько матчей, в которых делили весомы позиции в турнирной таблице.

 

Мужик сказал...

 

В первую очередь выделялась встреча Тосно — Шинник. Ярославцы вначале сезона долго были в центре внимания, благодаря героическому преодолению трудностей. В стартовых матчах они могли рассчитывать только на 12 человек. Тот отрезок подопечные Побегалова прошли здорово, а вот когда им открыли заявку, пошли осечки. Все ж таки новичков нужно было вписать в игру, сходу это невозможно. Да и сейчас не факт, что уже все притерлись. Тимохин, например, только вошел в основной состав.

 

Так или иначе к важным встречам «Шинник» оброс мышцами. Его игра с московским «Динамо» надолго останется в памяти, как образцовая. Но дальше календарь их не пощадил. Вначале в гости пожаловала «Томь», теперь выезд в «Тосно». Две ничьи — результат приемлемый, но не идеальный. Думаю, что многие сторонние болельщики симпатизируют этому коллективу. Хочется, чтоб он реально поборолся за место в четверке.

 

Что касается «Тосно», то вновьприбывших, да еще и богатых всегда встречают настороженно. Так что этой команде еще предстоит завоевать если не любовь, то хотя бы уважение соперников, зрителей. А пока играют тосненцы с перепадами. Чего не отнять у коллектива Костова, так это характера. Бьются они во всех встречах с полной выкладкой и порой спасают невероятные матчи. Кстати, в интервью после игры Андрей Пазин уверенно заявил, что «Тосно» в этом сезоне выйдет в премьер-лигу. Мужик сказал, мужик сделал?

 

Еще бы темп держать...

 

Главный матч тура был в Томске. Недавние представители премьер-лиги теперь вынуждены выяснятьотношения на уровне ФНЛ. По всему видно, что они не собираются здесь засиживаться долго. Футбол получился приличного уровня. Периодически доминировали то одни, то другие. У хозяев первым мог отличиться Темников, но проиграл дуэль Кержакову. У гостей должен был ответить Максимов. Тоже безрезультатно.

 

В минус обоим коллективам темп, который падал ближе к окончанию таймов. Над «физикой» им еще можно работать и работать. Ну а победу вырвали подопечные Непомнящего. Кто знает, дожали бы хозяева соперника или нет, если бы те остались в полном составе, но Валерий Чуперка партнеров подвел. В итоге свеженький Баженов, вышедший на замену, первый успел к мячу после сольного прохода Миланова и нанес точный удар. Важная победа томичей. А у «Анжи» наметился комплекс чужих полей. По-разному играют подшефные Сергея Ташуева дома и в гостях.

 

Болельщики или быдло?

 

Столь же важная игра была и во Владивостоке. Там бились команды, которые после шикарной серии вдруг дали сбой. Дальневосточники теперь продлили безвыигрышную серию до 4 матчей. «Газовик» за пять шесть встреч одержал только одну победу, кубковые результаты в расчет не берем.

 

С трибун в адрес хозяйской команды доносилось много гадких слов. Интершум никто не заглушал, всю встречу можно было «наслаждаться» комментариями о команде в целом, тренере, капитане и других игроках. Интересно, такие болельщики называются взыскательными или это просто быдло?

 

Ну а по игре не понравились ни те, ни другие. Это если подходить с серьезной меркой. А только так и надо, потому что оба клуба желают забраться как минимум в стыковые матчи. Но пока у них трудный период. Видимо, «наелись» игроки по полной, отойти не получается. И отдельное удовольствие читать или слушать пресс-конференцию тренеров. Там нашлось место и для взаимных комплиментов, и для шуток, и для анализа игры.

 

Притаившиеся

 

Из других встреч пробежимся только по матчам в Дзержинске и в Красноярске. Нижегородское дерби осталось за областным центром. К чести «Химика» надо отметить их открытый футбол, желание играть, а не вымучивать очки. А «Волга» явно на подъеме. Даже интересно, как долго она продержится в такой форме. Прям радостно, что есть несколько ярких команд со своим почерком в атаке. А ведь туров пять назад казалось, что одного сильного бойца мы потеряли.

 

Ну и на закуску игра с участием «Енисея». За битвами сильных мира сего спурт красноярцев никто, наверно, не заметил. Они туром ранее потерпели ужасное поражение в Питере, дав понять, что до стабильно классной игры команде все же далеко. Но кусочками «Енисей» выдает очень качественный футбол. «Сахалин» на их фоне смотрелся бледно. В следующем туре для красноярцев готово настоящее испытание. Чего стоит их футбол и способна ли команда бороться за что-то значимое, посмотрим по игре с «Крыльями Советов».

 

Автор: Владимир Митрофанов

Фото: 1fnl.ru

Прочитано 382 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования