Вторник, 09 Июль 2019 13:57

"Локомотив" все-таки завоевал суперкубок (фото)

Российский футбол вышел из отпуска матчем за Суперкубок. В субботу на «ВТБ-Арене» сошлись в жарком противостоянии победитель последнего розыгрыша РПЛ «Зенит» и обладатель кубка страны «Локомотив». Матчи между этими командами можно отнести к той категории, что называют «игрой на три результата». Так и в субботу сложно было сказать, кто в итоге поднимет Кубок над головой.

Состав «железнодорожников» претерпел изменения в это межсезонье. Команду покинули 9 человек: завершили карьеры Игорь Денисов и Тарас Михалик, сменили клубную прописку Портнягин, Касаев, Кварацхелия, Корян, Маргасов, Виталий Денисов, свободным агентом ушел Тарасов. Новичков пока не много: лишь защитники Дмитрий Живоглядов (Уфа) и Мурило Серкейра (Крузейро). Продолжает восстанавливаться Соломон Кверквелия, а также Джефферсон Фарфан, который получил травму в матче за сборную Перу на Кубке Америки.

Из стана «Зенита» новостей также немало: переход в «Сочи» Цаллагова, Новосельцева и Полоза, расторжение контракта с Маркизио, завершение карьеры Анюкова. Из новичков пока только Дуглас Сантос - левый защитник из «Гамбурга». На матч не прилетели пропустивший из-за травмы сборы Далер Кузяев и Вильмар Барриос, получивший небольшой отпуск после Кубка Америки.

Несмотря на все изменения, обе команды сохранили костяк с прошлого сезона, а потому подошли к матчу в почти оптимальных составах. «Локомотив» вышел на поле с желанием прервать свою неудачную серию в матчах за Суперкубок. И уже на шестой минуте «железнодорожники» смогли открыть счет – Федор Смолов вколачивает мяч в ближний угол ворот Андрея Лунева. «Зенит» имел возможность сразу же ответить, но голкипер «Локо» Гилерме здорово сыграл за пределами своей штрафной площади. Игра проходила достаточно ровно, об этом говорили и практически равный процент владения мячом, и количество ударов по воротам.

Во второй половине первого тайма «Зенит» стал активнее в атаке, но до ударов в створ дело почти не доходило. Лишь в добавленное время Сердар Азмун смог сравнять счет. Голевая передача на счету Дзюбы. 1:1 – с таким счетом команды заканчивают первую половину встречи.

Петербуржцы вернулись на поле после перерыва максимально настроенными на победу. И уже на 52-й минуте Сердар Азмун, оформив дубль, выводит «Зенит» вперед. В следующие двадцать минут сине-бело-голубые имели еще несколько моментов для гола. Из самых ярких – мощный удар Ивановича, с которым с большим трудом справляется Гилерме. Еще через пару минут Азмун едва не оформляет хет-трик.

Страсти на поле накалялись. Игроки стали много фолить, а тренер «Зенита» Вильям Оливейра даже получил желтую карточку. «Железнодорожники» стали атаковать чаще и интереснее, а главное – опаснее. На 77-й минуте красивым ударом счет сравнивает Алексей Миранчук, а еще через три минуты он оформляет дубль и выводит «Локо» вперед.

К основному времени матча было добавлено пять минут. Но они не помогли петербуржцам вернуться в игру. На 90-й минуте вторую желтую карточку получает Магомед Оздоев и оставляет «Зенит» в меньшинстве. Финальный свисток. 2:3 на табло «ВТБ-Арены». «Локомотив» прерывает неудачную серию в матчах за Суперкубок и начинает сезон с победы. Лучшим игроком матча признан Алексей Миранчук.

Автор: Елена Диденко