Вторник, 23 Июль 2019 08:43

Победа в меньшинстве. "Рубин" удивляет, "Динамо" разочаровывает (фото)

На этот матч болельщики "Динамо"  возлагали большие надежды. Да и организаторы делали все, чтобы создать атмосферу праздника на первом домашнем матче сезона. Песни Льва Лещенко и речитатив Фараона, парад капитанов разных лет, к которому присоединились Леандро Фернандес и Кевин Кураньи, грандиозный перфоманс на трибунах. Фиаско в таком матче было недопустимо. Но...

Дебютный матч на своей новой арене в конце прошлого сезона динамовцы завершили боевой ничьей с тульскими "канонирами" - 3:3. Теперь нужно было сделать шаг вперед. Однако "Рубин" совсем не планировал помогать "Динамо" с организацией "праздника". За плечами казанцев был удачный выезд в понедельник к "Локо" (1:1). И там они показали отличную игру, уйдя от поражения, что определенно придало им уверенности.

Хозяева с первых минут, как полагается, завладели мячом и принялись атаковать. Защита гостей не всегда справлялась, но на последнем рубеже был очень надежен Юрий Дюпин. То, что "Динамо" не отправилось на перерыв ведя в счете, только его заслуга. Сначала он отразил удар в упор Артура Юсупова, а затем вырвал мяч из ног выбежавшего с ним на рандеву Мигеля Кардозу.

Чуть ранее "Рубин" остался в меньшинстве. На 36-й минуте второй "горчичник" за опасный подкат получил Евгений Башкиров. И это сулило гостям серьезные проблемы.

"Динамо" после перерыва не сбавляло обороты, становилось все настойчивей. И вроде бы атаки были опасными, но чувствовалась нехватка форварда, который мог бы их завершить. Кирилл Панченко бил много, но то мимо, то в руки Дюпину.

"Рубин", хотя и был в меньшинстве, но с удовольствием контратаковал. На 60-й минуте пришлось блеснуть мастерством Антону Шунину, отражая удар Павла Могилевца в ближний угол.

Игра смотрелась и команды даже не заметили, как разменяли последние десять минут. Мириться с ничьей динамовцы не хотели и крупными силами штурмовали ворота, за которыми их неистово поддерживали фанаты. Мяч никак не шел, ни с игры ни со стандартов. Дважды мог решить исход Тони Шунич, но из убойных позиций пробил как самый олдскульный центрдеф.

Гости терпели и на 93-й минуте получили свой шанс на контратаку. Свеженький Бека Микелтадзе забросил вперед на также вышедшего на замену своего соотечественника Кварацхелию и сам поспешил в штрафную хозяев. Хвича отдал направо Могилевцу, а тот, увидев что отклеившийся от защитника Микелтадзе уже подоспел, катнул ему в район 11 метров. Бека хладнокровно пробил в левый от Шунина угол - 0:1.

Ликованию казанских фанатов и футболистов не было предела. А вот "динамовская" торсида была в ярости, удостоив свою команду свиста и скандирования "Не позорьте имя "Динамо". Понурые игроки подошли к трибуне поблагодарить фанатов за поддержку. Но как не пытался Шунин, вскинув руки вверх, начать заимствованную у исландцев перекличку, которой традицонно "Динамо" завершало свои матчи, отклика с трибуны не последовало.

Текст и фото: Арутр Стабулниекс.