Понедельник, 10 Февраль 2020 14:25

Исчезвнувшие клубы-чемпионы ФНЛ

Российские футбольные клубы весьма не стабильны - то у всех на устах, то бесследно исчезают. Это явная особенность менеджмента русского футбола: сначала тратим всё бабло на футболистов, базу и прочее, а потом "неожиданно" оказываемся на дне с кучей долгов. Клубов-банкротов немало, но нам интересно посмотреть на исчезнувшие клубы-чемпионы ФНЛ.
 
1. Жемчужина-Амерус Энтерпрайзис (Сочи) - чемпион первого дивизиона 1992 года. После чемпионства попала в высший дивизион, в котором выступала с 1993 по 1999 годы. За это время лучшим достижением команды стало 9-ое место в премьер-лиге. В 2003 году клуб прекратил свое существование. Причина банальна - финансовые сложности. В 2007 году клуб возродился (спойлер: не в последний раз) и начал выступать в ЛФЛ. Уже в следующем году "Жемчужина" заявилась в ПФЛ. 2011 год - ожидание: заявка в ФНЛ, реальность - смерть клуба. В 2012 году этот сочинский феникс возрождается вновь - теперь под названием "Жемчужина-РУДН". Команда выступает в чемпионате Краснодарского края, однако и это не стало маленьким началом большого пути- в 2013 году клуб вновь расформировывают. В 2015 году клуб под названием "Жемчужина-Сочи" начинает выступать в чемпионате города Сочи, однако снимается после первого круга. 2016 год - снова городской чемпионат, 2017 - Кубок города Сочи. И хотелось бы, чтобы всё было как в известной песне "А знаешь, всё ещё будет", но нет - в 2019 году клуб снялся после первого круга городского чемпионата, а в Кубке Сочи даже и не выступал. А учитывая, что питерский "Динамо" теперь заделался ФК "Сочи", можно сделать вывод, что былой славы "Жемчужине", скорее всего, не видать. 
 
1265973916 1
 
2. "Уралан" (Элиста) - чемпион первого дивизиона 1997 года. Путь команды удивителен: всё начиналось с претенциозных идей Кирсана Илюмжинова пригласить в "Уралан" Марадону, а закончилось невозможностью набрать 11 футболистов на игру. После победы "Уралана" в первом дивизионе, команда перебралась в элиту - высший дивизион России. Лучшим результатом в элите для "Уралана" стало 7-ое место. Также в список достижений калмыцкой команды запишем выход в полуфинал Кубка России в сезоне 1999/2000. Потом "Уралан" начало мотать - последнее место в высшем дивизионе и вылет в первый дивизион, затем второе место и вновь выход в элиту. В 2003 году клуб снова оказался последним и вылетел. Потом прибавились финансовые трудности и, как итог, конец "Уралана". Иронично, ведь в переводе с калмыцкого "уралан" означает "вперед". Однако в 2014 году произошло возрождение клуба - "Уралан" заявился в 3-й дивизион (зона ЮФО/СКФО). Осенью прошлого года команда принимала участие в розыгрыше Кубка 3-го дивизиона ЮФО-СКФО, где заняла 2-ое место из 4-х команд. А что, может, мы еще когда-нибудь услышим об "Уралане"? В общем, вперед,"Уралан"! Ой, не так... Уралан, "Уралан"!
 
unnamed copy
 
3. "Амкар" (Пермь) - чемпион первого дивизиона 2003 года. Многие помнят славные времена пермского "Амкара". Команда успешно выступала на высшем уровне, но в память всем болельщикам пермского клуба врезался 2008 год - "Амкар" закончил сезон на 4-ом месте и получил путевку в отборочный этап Лиги Европы. Пермская команда в Лондоне - сказка, да и только. По итогу "Амкар" всё-таки вылетел из турнира, но сам факт. Еще этот год запомнился финалом Кубка России, где "Амкар" дошел до финала и сыграл вничью с ЦСКА, но проиграл армейцам по серии пенальти. В 2010 году прилетела первая недобрая весточка - руководство "Амкара" заявило, что команда добровольно переходит в первый дивизион из-за сложной финансовой ситуации в клубе. За "Амкар" вступились болельщики и развернули целую борьбу за пермскую команду с поддерживающими акциями и открытыми письмами. Итог: "Амкар" продолжил выступление в премьер-лиги. Финансовые проблемы возникали и в сезоне 13/14, но выход был найден и команда продолжила существование. В 2018 году состоялось заседание правление учредителей клуба, на котором  было принято решение о ликвидации "Амкара". Итак, клуб признан банкротом и прекратил свое существование.
 
15650159981118266547
 
4. "Кубань" (Краснодар) - чемпион первого дивизиона 2010 года. Эх, "Кубань"! На секундочку, на момент расформирования один из самых старейших клубов в России. Клуб существовал с 1928 года и спустя ровно 90 лет умер. В 2010 году "Кубань" стала чемпионом первого дивизиона и вышла в Премьер-лигу. В сезоне 12/13 "Кубань" заняла пятое место и попала в Лигу Европы - там краснодарская команда заняла 3-е место в группе. 2015 год - и недобрая весть - главный инвестор, совладелец и председатель совета директоров "Кубани" Олег Мкртчан покинул управленческий аппарат клуба. Сезон 15/16 "Кубань" закончила на 14 месте и покинула РПЛ по итогам стыковых матчей. "Кубань" вновь начала выступать в ФНЛ, но длилось это недолго - после окончания сезона 17/18 было объявлено, что "Кубань" прекращает свои выступления в связи с уже начавшейся процедурой банкротства. В 2018 году был создан ФК "Урожай" - клуб объявили приемником "Кубани". По факту же, "Кубань" продолжает свое существование, но на любительском уровне. Сейчас клуб выступает в чемпионате Краснодарского края.
 
RE4 0179
 
Проблемы с финансированием и менеджментом - настоящий бич российского футбола. Давайте взглянем на таблицу текущего сезона ФНЛ. Скорее всего, настанет момент, когда некоторые клубы в списке ФНЛ мы уже никогда не увидим. И не потому что они уйдут на повышение, а потому, что они просто-напросто перестанут существовать. 
 
А пока есть возможность, успей поддержать отечественные клубы. Заряжай ставки на их матчи здесь https://clck.ru/LfNap
 
 
 
 
Прочитано 390 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования