Среда, 22 Октябрь 2014 11:58

Анонс 17-го тура ПФЛ зоны "Центр"

Чем дольше «Факел» идет без поражений, тем больше ожиданий того, что он проиграет. Именно поэтому так интересно его противостояние с «Калугой». Хоть команды и разделяет больше десяти очков, в последних играх они выглядят относительно равными.

Так же интересен матч «Динамо» - «Витязь». Проиграв «Факелу» Брянск потерял сразу две позиции, а в случае проигрыша Подольску может свалиться еще на две строчки, поэтому необходимо выигрывать. 

 

«МЕТАЛЛУРГ» Липецк — «ОРЕЛ»
ЛИПЕЦК. Стадион «Металлург». 18:00.

Липецк неплохо сыграл в Тамбове. Пропущенный мяч придал сталеварам настойчивости, и встреча завершилась под их диктовку. Однако, подвела реализация — исход матча 1:1. Теперь «Металлург» с 24 очками расположился на 8-й строчке турнирной таблицы. По игровым показателям его опережают «Зенит» и «Выбор». И чтобы отставание не стало более существенным, команде Машнина необходимо побеждать «Орел», дела у которого идут хуже некуда.

«Бело-зеленые» проиграли 6 матчей подряд. Притом проиграли с крупным счетом в диапазоне 3:0 — 4:0. И каких-то положительных изменений не предвидится. У Игоря Лузякина на все один ответ — травмы, болезни, недостаток финансирования. И если «Орел» пропустит меньше трех мячей, это уже будет подвигом.

 

«ВЫБОР-КУРБАТОВО» — «АРСЕНАЛ-2»
ВОРОНЕЖ. Стадион «Центральный стадион профсоюзов». 19:00.

Чтобы адаптироваться к реалиям ПФЛ «Выбору» потребовалось некоторое время. Первые туры сезона у воронежцев не заладились. Сказывалась неопытность и одновременное участие в двух турнирах, ПФЛ и КФК. Теперь дебютант второго дивизиона занимает 7-е место, а по набранным очкам сравнялся с Пензой и Липецком.

«Арсенал» в ПФЛ тоже первый год, но этот год может стать и последним. В копилке туляков неизменные три очка. Притом одно из них канониры заработали в поединке с «Выбором». А по тому хаосу, который творился в матче с «Подольем» («красно-желтые», порой, втроем не могли справиться с одним футболистом гостей, отбирали друг у друга мяч), можно с полной уверенностью сказать, что Воронеж вернет должок за очки, потерянные в 3-м туре.

 

«ПОДОЛЬЕ» — «ЗЕНИТ» Пенза
ПОС. ЕРИНО. Стадион «Планета». 15:00.

В предыдущем туре «Подолье» обыграло канониров. И для еринцев это добрый знак. Наконец-таки «зеленые» нащупали дно. К тому же в подольском стане начались чистки. Первым покинул команду полузащитник Никита Кашаев. Из всех возможных способов навести порядок был выбран самый радикальный. И чем ближе к зимнему трансферному окну, тем больше должен стать отток неугодных. Однако, шансов выстоять против «Зенита» у «Подолья» от этого больше не становится.

Пенза начала второй круг с важной победы над ее ближайшим соперником, «Авангардом». Но несмотря на три очка по итогам встречи «Зенит» выглядел слабее гостей. Подопечные Филиппенкова допустили много брака в обороне, а острых моментов у ворот «Авангарда» толком и не было. Схожая ситуация наблюдалась и в поединке с Брянском. Получается, что «Зенит» перешел из одной крайности в другую: раньше было много моментов, но хромала реализация, теперь реализация в норме, зато моментов практически не создается.

Но при любом раскладе с «Подольем» справиться «бело-синие» обязаны. Матч с «Арсеналом-2» показал, что команда Бодрова еще не готова ко встрече с серьезным противником.

 

«АВАНГАРД» — «ЛОКОМОТИВ» Лиски
КУРСК. Стадион «Трудовые резервы». 18:00.

Еще 4 тура назад нельзя было сказать, что «Авангард» способен всерьез тягаться с «Локомотивом». Но за короткий отрезок времени многое изменилось. Оборонительные редуты железнодорожников потеряли ореол неприступности. Теперь, имеется относительно слабая атака, не подкреплена мощной защитой, и команда Пывина лишь четвертая.

На пресс-конференции после поражения от «Калуги» наставнику «Локомотива» был задан вопрос: «Удивил ли вас соперник?» - «Скорее, мы сами себя удивили, слабо сыграв в атаке. Без травмированного Муртазова и отбывавшего дисквалификацию за перебор желтых карточек Чернышова создали впереди очень мало моментов». - ответил Пывин.

Действительно, игра «Локомотива» начинает удивлять. Она похожа на добровольную сдачу позиций. Неужели железнодорожникам хватит и 5-й строчки?

«Авангард» же в своем последнем матче не справился с «Зенитом». Хотя все предпосылки для этого были. Первый одиннадцатиметровый в этой схватке был назначен в ворота Пензы.

После этой неудачи Сергей Булатов сказал следующее: «Мы прежде всего хотим быть сбалансированной командой, чтобы хорошо выглядеть в атаке и в обороне. Не получилось забить, потому, что мы команда второй лиги, и не все задуманное получается».

Однако, наставник «Авангарда» твердо уверен, что его команда способна добиться большего: «Нас наше место не устраивает. Задача команды быть наверху. И мы обязательно в конце сезона там будем».

Завидный настрой у тренера курян. Если футболистам «Авангарда» достанется хотя бы часть его уверенности, то победа над «Локомотивом» не заставит себя долго ждать.

 

«КАЛУГА» — «ФАКЕЛ»
КАЛУГА. Стадион «Аннеки». 17:00.

По набранным очкам «Калуге» еще очень далеко до «Факела». Зато качеством игры эти команды не сильно отличаются.

Второй круг подопечные Волчека начали с того, что отомстили «Локомотиву» за 0:1 во втором туре. «Факелу» космонавты, в первой половине первенства, проиграли с таким же счетом. Единственное, что играли калужане на выезде. Теперь им нужно улучшать и этот результат.

«Факел» же провел непростую домашнюю игру с Брянском. Отсутствие Жиляева негативным образом сказалось на атаке Воронежа. Единственный гол в конце первого тайма принес хозяевам три очка.

На пресс-конференции, после победы над «Динамо» Павел Гусев отметил, что игра выдалась тяжелая: «Три четверти поля гости нам отдали и держали десять человек в обороне. Взломать такие защитные порядки крайне сложно».

Это верно. Но в условиях, когда редкие атаки противника даже штрафной не достигают, можно было забить и больше.

При таком раскладе, с Калугой у Воронежа возникнут еще большие проблемы. Обороняются подопечные Волчека не хуже Брянска, зато их нападение гораздо шустрей.

 

«ДИНАМО» Брянск — «ВИТЯЗЬ»
БРЯНСК. Стадион «Динамо». 18:00.

В домашних стенах «Динамо» играет сравнительно неплохо, обостряет, пытается атаковать. Но, как правило, дальше ничьих дело не заходит. Основная причина — катастрофическая нехватка скорости, нехватка класса. Отчетливее всего это было видно в матче с «Факелом». Брянские нападающие проигрывали по скоростным показателям защитникам Воронежа. Редкие атаки успевали докатится до штрафной хозяев. Однако, Ларин остается верен себе, и от игры к игре хвалит подопечных за их мужество. Наставник «Динамо» говорит, что основная причина неудач — это скромное финансирование. Конечно, на качество селекции деньги влияют очень сильно. Но как они могут повлиять на скорость бега? 

А вот у Подольска есть ряд быстрых футболистов, которые могут доставить проблем голкиперу Брянска.

Предыдущий матч «Витязь» сыграл вничью с Выксой. Владислав Тернавский сказал следующее: «Не первый раз говорю, это психология. Когда смотрят, что Лиски и Воронеж выше нас – играем. А как кто-то ниже нас в таблице, все думаем, что на одной ноге выйдем и обыграем».

«Динамо» в турнирной таблице находится выше Подольска, так что джентльменствовать у гостей оснований нет. Да и ничьи у «Витязя» что-то зачастили. Матч может стать поворотным для обеих команд — можно потихоньку пойти вверх, а можно скатиться за десятку сильнейших.

 

«МЕТАЛЛУРГ» Выкса — «РЯЗАНЬ»
ВЫКСА. Стадион «Металлург». 15:00.

Несмотря на то, что Выксу и Рязань разделяет более десяти позиций в турнирной таблице, у этих соперников есть много общего. Первая общая черта — это отменные бойцовские качества. Обе команды каждую игру бьются до последнего, не взирая на то, с каким противником они играют, и сколько мячей они пропустили. Так, «Рязань» проигрывая в девятом туре Липецку 0:3, за 18 минут до конца основного времени забила три гола и спасла матч. Похожая ситуация была и у «Металлурга». Выкса встречалась с «Арсеналом-2». К 85-й минуте канониры вели 1:2. Однако, за 5 минут до конца основного времени сталевары забили 2 мяча и вырвали победу.

Второе сходство — это наставники, которые при любых обстоятельствах корректны в своих высказываниях, и до последнего верят в успех своих подопечных.

Даже после того, как его подопечные упустили такую важную победу над «Витязем» Дмитрий Голубев сказал следующее: «Сделали все, что планировалось перед матчем, все задачи в целом были выполнены в этот период, за исключением одного момента – технической ошибки и выхода один на один. Тем не менее, надо сказать, что эти полтора тайма мы смотрелись сегодня достойно, на мой взгляд».

Что до наставника «Рязани», то последний матч своей команды Граник Авалян прокомментировал следующим образом: «Нужно было действовать на быстрых контратаках, нечего у нас не получилось. Конечно, мы довольны результатом, взяли три очка, а над содержанием игры еще нужно работать».

Так что, в предстоящей игре сойдутся соперники равные в своем стремление к победе.

 

«ЧЕРТАНОВО» — «ТАМБОВ»
МОСКВА. Стадион «Янтарь». 14:00.

У «Чертаново» наблюдается прогресс. Москвичи научились обороняться. В двух последних матчах чертята пропустили всего по одному мячу. Притом в поединке с «Витязем» им даже забить удалось.

Второй круг для дебютантов ПФЛ начался проверкой лидерами. Первой испытала чертят на прочность «Рязань».

После этой игры Аддрей Соломатин сказал следующее: «Если судить по счету, то матч сложился для нас относительно неплохо».

Но «Рязань» не самая забивающая команда. Ее козырь — оборона. И если исходить из этого, то матч чертят с подопечными Аваляна нельзя назвать даже относительно неплохим.

Вот кто любит забивать, так это «Тамбов». В поединке с ним и 0:1 будет для москвичей достойным результатом. Ведь перед «красно-синими» поставлены серьезные задачи, а в их составе есть именитые игроки: Роман Григорян, Никита Андреев, Алексей Михалев. Да и главный тренер успел поработать с клубами ФНЛ и премьер-лиги. А при таком подборе специалистов, ничья в предстоящей схватке будет для «Тамбова» равна поражению.

 


Автор: Артур Федорков.
Фото: официальный сайт ФК "Факел"

Прочитано 549 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования