Среда, 03 Июнь 2020 20:36

Александр Котляров: "То, что произошло с "Лучом", даже в страшном сне не мог представить"

Как известно, Приморский край прекратил финансирование «Луча» и клуб лишился профессионального статуса. Корреспондент «Голеады» побеседовал на эту тему с бывшим голкипером и капитаном команды Александром Котляровым.

- Ты являешься рекордсменом "Луча" по количеству проведенных за него матчей. Как воспринял новость о том, что клуб переходит на любительский уровень?
- Очень плохо. В таком регионе должна быть команда, как минимум, в ФНЛ, ведь это столица Приморья. Но, чтобы не было команды вообще, такое даже в страшном сне не представишь…

- Стало ли для тебя это неожиданностью или к этому все шло?
- Это стало полной неожиданностью. В команде все работали на 100%. В коллективе было много местных воспитанников и они играли также на все 100%. Тренеры готовили команду и даже мысли не было, что «Луч» вылетит, а тем более, что ее таким путём убьют.

- На твой взгляд, действительно ли коронавирус стал причиной ликвидации клуба?
- На мой взгляд, нет. В других регионах проблема с коронавирусом стоит более острей, чем в Приморье. Но, никому в голову не пришло ее решать таким образом, закрывая футбольный клуб.

- Бюджетные средства, выделяемые на "Луч", теперь будут перенаправлены на борьбу с вирусом. Твое мнение на этот счет?
- На «Луч» не такие уж огромные деньги выделяются, чтобы его закрывать и перенаправлять эту сумму на борьбу с пандемией. На этот счет у меня вопрос. Почему, именно у спорта забирать деньги? Эта сфера также важна для людей, как и другие. Тем более, это небольшие деньги для региона - порядка 150 миллионов в год бюджетных средств.

- Рассчитался ли клуб с бывшими своими футболистами?
- Могу сказать за себя, со мной рассчитались полностью.

7_1.jpg

 

- Губернатор Приморского края Олега Кожемяко заявил, что не собирается финансировать "Луч", за который не выступают местные футболисты. Как можете прокомментировать это высказывание?
- В «Луче» больше половины местных игроков, поэтому я не знаю, как можно комментировать такое высказывание губернатора. Оно явно не соответствует действительности.

- Каким тебе видится будущее "Луча"?
- Я надеюсь, что все в итоге окажутся умными людьми, сядут за стол, подумают и поймут, что «Луч» должен существовать и спорт в Приморье должен быть. Это будет правильное и самое умное решение. Я не верю, что «Луча» не будет, убежден в том, что это временные трудности и надеюсь на хорошее будущее клуба!

- Что можешь пожелать болельщикам команды в сложившейся ситуации?
- Болельщикам хочу сказать огромное спасибо за поддержку. Я всегда это чувствовал, она мне всегда помогала. Вы лучшие и я верю, что мы ещё поболеем за наш родной и любимый клуб «Луч».

Беседовал: Вячеслав Стариков
Фото: ФК «Луч», ФК «Шинник»

 

Прочитано 2526 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования