Вторник, 28 Октябрь 2014 12:21

Анонс 18-го тура первенства ПФЛ зоны "Центр"

Осень, погода прохладная, зрителей на трибунах становится все меньше. Однако на упорство, с которым клубы бьются за каждое очко, это никак не повлияло. Эпицентр сражения где-то в середине таблицы, с пятого по восьмое место. На этих позициях находятся «Зенит», «Калуга», «Выбор» и «Металлург» Липецк. Каждый из этих соперников набрал по 27 очков. В матчах с участием именно этих команд решится судьба 5-го места.

 

«АРСЕНАЛ-2» — «МЕТАЛЛУРГ» Липецк
ТУЛА. Стадион «ДЮСШ Арсенал». 15:00.

Все на что «Арсенал» способен в нападении, это дальние пробросы в штрафную. В обороне же Тула выглядит несколько организованней. Однако, защите канониров не хватает скорости и мастерства, поэтому атаки противника частенько приходится гасить с нарушениями правил.

В прошлом туре канониры встречались с «Выбор-Курбатово». Поражение своей команды Юрий Черьевский прокомментировал следующим образом: «Содержанием игры я доволен. Дело в том, что мы не использовали свои моменты и «Выбор» наказал нас за наши ошибки. Это даже не Курбатов что-то создал, это мы два мяча им принесли. В целом, я игрой доволен, но результат опять отрицательный».

Как можно быть довольным игрой, которая за 17 туров принесла всего три очка? Послушать Черьевского, так создается впечатление, что «Арсенал-2» все это время давал недееспособным соперникам фору. Впрочем, надо сделать скидку на то, что играют дублеры и им явно не хватает опыта и сыгранности. О Липецке же такого сказать нельзя. Команда Машнина сражается за каждое очко. Но не всегда эта борьба заканчивается успехом. Однако, «Металлург», набрав 27 очков, стал одним из четырех претендентов на 5-е место.

Да и главный тренер «Металлурга», Сергей Машнин оказался требовательней коллеги из «Арсенала-2». Несмотря на победу своей команды над «Орлом» Сергей Иванович остался недоволен ходом игры: «Сами себе устроили нервотрепку. Надо реализовывать те моменты, которые команда создает». 

Липецк — безусловный фаворит в предстоящей игре. И если «Металлург» учтет свои ошибки, совершенные в предыдущей встрече, то «Арсенал-2» ждет разгромное поражение.

 

«ОРЕЛ» — «ТАМБОВ»
ОРЕЛ. Стадион «Центральный». 16:00.

После серии крупных проигрышей «Орел» уступил Липецку 1:0. Однако, Лузякин считает, что игра была равной. А в поражении своей команды наставник «бело-зеленых» от части винит судью. Игорь Лузякин считает, что главный арбитр поздно дал свисток об окончании первого тайма, в результате чего сталеварам удалось забить единственный мяч. Хотя, по ряду стопроцентных моментов, которые создал «Металлург», Лузякину бы в пору радоваться, что реализован был только один. В этой игре защита «Орла» показала себя с худшей стороны. «Красно-черные» с легкостью проходили оборонительные редуты орловчан. Нападению же гостей не удалось создать у хозяйских ворот ни одного момента.

В отличие от «Орла», у «Тамбова» с защитой все хорошо, с нападением и того лучше. Сказывается то, что главный тренер команды в прошлом играл на позиции нападающего. О том, что тамбовчане преуспели на атакующем поприще говорит победа над «Чертаново» со счетом 2:6. Кстати, в первом круге первенства это же самое «Чертаново» обыграло «Орел» 0:2. А ведь на первых порах подопечные Лузякина показывали более менее качественную игру.

У «бело-зеленых» остается надежда лишь на то, что команда Передни, так же как и «Металлург», не сможет реализовать ряд моментов. Но даже в этом случае победа «Тамбова» не вызывает сомнений. Вопрос в том, получится ли гостям забить больше, чем в предыдущем поединке?

 

«РЯЗАНЬ» — «ДИНАМО» Брянск
РЯЗАНЬ. Стадион ЦСК. 18:30.

Беспроигрышная серия «Рязани» продолжается. Побеждают подопечные Аваляна не крупно, зато стабильно. Борьба и стандарты остаются залогом успеха рязанской дружины. Даже матч с Выксой не стал исключением. Единственный гол той встречи был забит с пенальти. Следующая игра «Рязани» тоже обещает быть насыщенной единоборствами, ведь Брянск, последнее время, приноровился компенсировать нехватку класса и скорости жесткой и вязкой борьбой.

Предыдущая игра «Динамо» с подольским «Витязем» получилась насыщенной толчками, ударами по ногам и симуляциями. И это понятно — динамовцам нужно было как-то выкручиваться, им явно не хватаерт качественных созидателей. В итоге «Витязь» победил 0:1. Но счет на табло в конце встречи не соответствовал происходящему на поле. Если бы арбитр то и дело не срывал атаки витязей, а брянцев, по их заслугам, награждал карточками, то голевое преимущество гостей было бы куда серьезней.

Но несмотря на существенное превосходство «Рязани» по набранным очкам, вряд ли они рассчитывают на легкую победу. Брянск в обороне действует слаженно и никому много забивать не позволяет. К тому же фишка команды Аваляна — оборона. Так что все должна решить реализация немногочисленных моментов.

 

«ВИТЯЗЬ» — «КАЛУГА»
ПОДОЛЬСК. Стадион «Труд». 19:00.

Как сказал Павел Гусев на послематчевой пресс-конференции: «Калуга очень добротная команда, и мы очень серьезно к ней готовились. Игра была абсолютно равной».

Так же рулевой «Факела» сказал, что обыграть «Калугу» его команде удалось за счет строгой игры в обороне и за счет быстрых переходов от обороны к атаке.

Тренер космонавтов был солидарен с наставником «Факела» в том, что игра его команде удалась. На пресс-конференции Волчек сказал следующее: «По технико-тактическим действиям мы может быть даже превзошли «Факел»». 

В плане атакующих действий «Витязь» сильно похож на «Калугу». Команда Теравскогно хорошо смотрится как в позиционном нападении, так и в быстрых выпадах. На что витязям следует уделить особое внимание, так это на психологию.

Как показала игра в Брянске, проблемы в этой сфере есть не только у игроков, но и у главного тренера. Владислав Тернавский чуть ли не заработал очередное удаление из-за споров с арбитром. Выручил Дмитрий Ларин вовремя успокоив коллегу.

Все что нужно «Витязю» для успеха в домашней игре, это не нервничать.

 

«ФАКЕЛ» — «АВАНГАРД»
ВОРОНЕЖ. Стадион «Центральный стадион профсоюзов». 19:00.

К каждому оппоненту Павел Гусев ищет индивидуальный подход. Подтверждением этому служат последние матчи Воронежа. С обороняющимся Брянском «Факел» играл в прессинг, с атакующей «Калугой» основной упор был сделан на оборону.

«Авангард» же, хоть и преобразился с приходом Булатова, но особым разнообразием все же не отличается. Из матча в матч куряне играют в атакующий футбол, порой забывая про защиту. Так в прошлом поединке Курска «Локомотив» действовал на быстрых контр-атаках, резво переходил из обороны в нападение, и защита «Авангарда» не устояла.

Подобных действий следует ждать и от «Факела». Вот только переходы Воронежа быстрей нежели у железнодорожников. Да и процент реализации у подопечных Гусева будет получше.

Скорее всего куряне сделают упор на контратаки, а у воронежцев могут возникнуть проблемы с преодолением насыщенной обороны.

 

«ЛОКОМОТИВ» Лиски — «ПОДОЛЬЕ»
ЛИСКИ. Стадион «Локомотив». 18:00. 

Дружину Бодрова продолжает лихорадить. «Подолье» обыграло «Арсенал-2», но тут же уступило пензенскому «Зениту». На послематчевой пресс-конференции Сергей Филиппенков вскрыл еще одну проблему еринской команды: «Тут такое поле, такой стадион, о каком футболе вообще можно вести речь? Я считаю что пока будут такие поля и стадионы ни о каком футболе нельзя и говорить».

Так что у Александра Бодрова появилось еще одно оправдания плохой игры своих подопечных. Но на момент пресс-конференции после поражения от «Зенита» он его не знал, а все валить на футболистов уже стало банальным. Поэтому рулевой «зеленых» решил вообще воздержаться от комментариев. Как говориться: не ошибешься если промолчишь.

А вот Игорь Пывин очень детально разобрал матч с «Авангардом». Рассказывал как, и за счет чего забивались голы. Так же рулевой «Локомотива» посетовал на то, что его команде не удалось оформить гол с игры, хотя моменты были. В то же время Пывин похвалил своих подопечных за качественные действия в обороне.

«Подолье» не «Авангард» и голы с игры будет оформить гораздо проще. Главное для Лисок в грядущем поединке — это надежная защита. 

 

«ЗЕНИТ» Пенза — «ВЫБОР-КУРБАТОВО»
ПЕНЗА. Стадион «Первомайский». 18:00.

«Зенит» и «Выбор» уже четыре тура идут ноздря в ноздрю. Теперь им предоставился шанс выявить сильнейшего.

Однако, создается впечатление, что из того состава, который есть в распоряжении Филиппенкова, главный тренер уже выжал максимум. В то время как «строители» только начали играть, и еще не показали всего на что способны.

Матч с «Арсеналом-2» «Выбор» провел в низком темпе. Но в грядущей игре от «строителей» следует ждать большей самоотдачи. Тем более, что Радик Ямлиханов после победы над Тулой больше задумывался о матче с «Локомотивом» нежели с «Зенитом». На пресс-конференции наставник «Выбора» размышлял над тем по какому принципу он будет отбирать футболистов на игру с Лисками, и пришел к выводу, что ключевым критерием будет то, как проявят себя игроки в противостояние с «Зенитом».

 

«МЕТАЛЛУРГ» Выкса — «ЧЕРТАНОВО» 
ВЫКСА. Стадион «Металлург». 14:00.

У «Металлурга» есть ряд неплохих игроков: Романов, Баулин, Хохин, Загоненко. Однако самым дорогим и полезным игроком в команде является Максим Процеров. Из тринадцати мячей забитых командой он оформил 5, а его трансферная стоимость составляет 60000 евро.

Самый же дорогой игрок «Чертаново» — Роман Косянчук (75000 евро). Он перешел в штаб Андрея Соломатина из «Нефтехимика», с которым полузащитник успел поиграть в ФНЛ. 

Получается, что и «Металлург» и «Чертаново» сделали ставку на одного игрока. Правда успехов им это пока не принесло.

Но в отличие от москвичей у Выксы есть тайное оружие: команда провела 8 домашних матчей и в двух из них на поле выбегала собака. Четырехлапый друг появлялся на поле при благоприятном для «Металлурга» счете и профессионально тянул время.

У чертят время тянуть некому, поэтому они приложат все силы чтобы забить первыми.

 

 

Автор: Федорков Артур
Фото: официальный сайт ФК "Факел"

Прочитано 555 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования