Понедельник, 07 Сентябрь 2020 21:12

Коронавирусная несправедливость

К огромному сожалению коронавирус продолжает влиять на футбольную жизнь. Если в конце прошлого сезона коварный ковид буквально лишил "Оренбург" места в РПЛ, отправив команду этажом ниже, то теперь наступила очередь второго по силе дивизиона пожинать плоды пандемии. 
 
 66fa175494f591780878ed4fecfd090f.jpg
 
Первой жертвой коронавируса стало брянское "Динамо". "Сине-белые" накануне седьмого тура объявили, что в клубе произошла вспышка инфекции, в результате которой заболевание было выявлено у 7 футболистов. По решению местного Роспотребнадзора игру "Динамо" - "Спартак-2" пришлось отменить, а судьба встречи решится скорее всего не на поле, а в кабинете. Уже объявлено, что не состоятся и два следующих календарных матча брянцев. Получается, что в лучшем случае "Динамо" сможет сыграть теперь только 19 сентября с "Текстильщиком". Вполне вероятен вариант, когда вернувшийся в ФНЛ клуб лишится потенциальных 9 очков без боя. И это именно в тот момент, когда команда набрала очень хороший ход и даже подошла вплотную к лидерам. Обидная и даже несправедливая ситуация, но таковы реалии футбола в постпандемический период.
 
И ведь не факт, что такая же проблема не коснется других участников. Преценденты были. "Нижний Новгород" еле набрал 14 футболистов на матч с "Крыльями Советов". Причем на скамейке запасных из трех футболистов два были голкиперами. Нижегородцы разгромно проиграли "Крыльям", выставив далеко не оптимальный состав. Почему же нижегородцам не запретили играть в этом случае? Сообщалось, что в нижегородском клубе вовремя выявили больных коронавирусом и изолировали от партнеров. Из состава, который приезжал в Самару, ни у кого не было выявлено признаков инфекции, Роспотребнадзор запрета не вынес, отменять встречу не пришлось. Далее матч с "Волгарем", а сказать определенно, в каком составе предстанет "Нижний Новгород", не получится. 
 
0dVMkaNI0no_copy.jpg
 
Как вести планомерную работу тренерам, ведь коронавирус может внести коррективы в любой момент? А ближе к финишу такие ситуации будут восприниматься еще болезненнее. Пропуск трех матчей для кого-то вполне может стать приговором. И как тогда быть? Пока большие головы будут думать, каждый выпутывается по-своему. Помните, как было летом в РПЛ? Кто-то играл детьми, кто-то изолировал отдельных футболистов, вполне возможно скрывая реальную ситуацию с заболевшими, а кому-то засчитывали техническое поражение. Согласитесь, последующих разговоров о несправедливости не избежать. Раздавая "технари" направо и налево можно сделать из любого турнира посмешище.
 
Автор: Александр Лютов
Фото: fc-tambov.ru, ФК "Нижний Новгород", riastrela.ru 
Прочитано 437 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования