Суббота, 12 Сентябрь 2020 21:37

Слишком далеко от премьер-лиги

Второй сезон подряд футбольный клуб «Нижний Новгород» стартует не слишком удачно. И, похоже, в клубе вновь грядут перемены.

 

В претендентах на выход в премьер-лигу ФК «НН» ходит третий год. Но если в сезоне 2018/19 «горожане» вплотную подобрались к элите, сыграв в стыках с «Крыльями» - уже год назад ситуация ухудшилась и нижегородская команда весь сезон 2019/20 болталась в середине турнирной таблицы.

По этой причине прошлой осенью в клубе произошла смена главного тренера, когда «НН» вместо Дмитрия Черышева принял Роберт Евдокимов.

Новый рулевой приходил в «Нижний» построить прагматичную команду, способную решить задачу по выходу в премьер-лигу. Но вот прошел почти год, а «НН» по-прежнему занимает место в середине турнирной таблицы.

 

У «НН» атака будущего. Но результат нужен сейчас

Кстати, перед началом сезона далеко не все эксперты отводили «Нижнему Новгород» участь борьбы за РПЛ. Почему? Скорее всего, причиной стал относительно скромный состав «горожан». Да, у «НН» есть поигравшие в премьер-лиге Иван Темников и Александр Сапета, есть надежный центрдеф Кирилл Гоцук. Есть солидный для ФНЛ набор вратарей: Артур Анисимов, Николай Сысуев, Олег Смирнов. Но по-настоящему ярких исполнителей, как Александр Гацкан и Антон Зиньковский в «Крыльях» или Андрей Козлов и Денис Ткачук в «Оренбурге», в «Нижнем» в межсезонье не появилось. Что довольно странно, ведь бюджет клуба, если верить экс-спортивному директору Александру Липко, вернулся на отметку 2018 года, т.е. увеличился на 140 млн по сравнению с сезоном 2019/2020. 

_ФК_НН_Кирилл_Гоцук1.jpg

Тем не менее, на уровне первой шестерки-восьмерки команд ФНЛ подбором игроков «НН» не выделяется. Особенно скромно выглядит атака «горожан». 

Летом в команде появились Дмитрий Мичуренков, Артем Федчук и Тимур Сулейманов. А в сентябре команду пополнил Артем Галаджан. Лучшее, что селекционная служба нашла на рынке? 

_Галаджан.jpg

Если бы у Роберта Евдокимова было несколько лет на строительство команды, то 20–25-летние форварды, конечно, могли превратиться в серьезную силу. Но задачу решать надо здесь и сейчас. Способны ли на это вчерашние игроки молодежки «Локомотива» Сулейманов и Галаджан или практически не забивавший в «Нефтехимике» Мичуренков?

Правда, Галаджан в дебютной за «Нижний» игре с «Крыльями Советов» показал, что умеет сам себе создавать моменты. Чем черт не шутит, вдруг «железнодорожная» молодежь еще заставит автора статьи пожалеть о своем скепсисе?!

Но согласитесь, по сравнению с нападением того же «Оренбурга» передняя линия «НН» выглядит слишком легковесной. Как результат - в лучших бомбардирах серо-бело-голубых сейчас ходит центральный защитник Кирилл Гоцук.

Зря Евдокимов не ушел в «Оренбург»?

_Евдокимов.jpg

Отчасти это показательный момент – ведь в командах Евдокимова всегда большую роль играли голы со стандартов. И то, что за «НН» забивают высокорослые защитники (Гоцук или Зуйков, отличившийся в игре прошлого тура с «Волгарем») говорит о попытках «горожан» найти свою игру. Но моментов «Нижний» пока создает слишком мало и что еще хуже – не получается играть на ноль в обороне. «НН» пропускал от «Нефтехимика» дома и проигрывал. На выезде получал от брянского «Динамо» и тоже проигрывал. Спасал ничью в домашнем матче с «Аланией». Разгром (0-3) от «Крыльев» в расчет не берем, ведь там «Нижний» столкнулся с серьезнейшими проблемами с составом , привезя в Самару только 14 игроков, тремя из которых были вратари.

А ведь именно не пропускающей обороной был силен главный проект в карьере Роберта Евдокимова – «Оренбург». А еще раньше – «Камаз». 

Хотя опять же – в Оренбурге Роберт Геннадьевич проработал пять с лишним лет, а в «НН» пришел как тренер-пожарный. Может, это просто не его роль?

Не случайно летом ходили слухи, что Евдокимов собирался вернуться в «Оренбург», но не смог договориться с «газовиками». Тренер настаивал на трехлетнем контракте (любит Евдокимов работать в долгую), клуб готов был предложить однолетний – мол, выведешь нас в РПЛ, тогда поговорим о продлении. В итоге, переход не состоялся, и Роберт Евдокимов остался в «Нижнем Новгороде». Где теперь чувствует себя не слишком уверенно - слухи об отставке Евдокимова ползут еще с конца лета.

Кто знает, может, Роберту Геннадьевичу не простили переговоров с «Оренбургом»? Хотя и результаты «НН», безусловно, не укрепляют позиции тренера. Но возможно, причина еще глубже.

Один клуб – два руководства

 

В «Нижнем Новгороде» продолжается процесс перестройки. В октябре 2019 года изменения коснулись тренерского штаба, когда вместе Черышева пришел Евдокимов. Затем рокировка произошла на должности спортивного директора – Игорь Кудряшов заменил Александра Липко. 

Теперь перестановка может случиться уже в руководстве «НН». В ближайшее время пост генерального директора «горожан» должен занять Равиль Измайлов, который сменит на этой должности Максима Метлина. Измайлов пришёл в клуб ещё в марте 2020, заняв пост исполнительного директора (кстати, на официальном сайте ФК «НН» Равиль Измайлов почему-то не значится и не значился, хотя в марте во многих СМИ появилась информация о приходе Измайлова.

С тех самых пор и ходили разговоры, что именно Равиль Измайлов со временем примет бразды правления. Но гендиром Измайлов-младший (старший брат Равиля Измайлова, Наиль Измайлов с прошлого года входит в состав правления нижегородского ХК «Торпедо) до сих пор не стал.

И затянувшаяся смена власти вполне может отражаться и на результатах «Нижнего Новгорода» в ФНЛ. По сути, мы наблюдаем процесс, когда в клуб пришло новое руководство, но до сих пор не ушло и старое.

_Зуиков.jpg

«Мы с Дмитрием Черышевым работали в такой ситуации все прошлое лето и осень, когда мы еще были в клубе, но наши места уже искали новых специалистов, - вспоминает Александр Липко. – Что-то похожее происходит и сейчас, только уже на уровне президиума клуба. Футболистов невозможно изолировать от всех этих событий. Пока в «НН» не наступит окончательная ясность с тем, кто там главный – команду будет потряхивать».

***

Как бы «НН» ни сыграл завтра с «Факелом» – вычеркивать «горожан» из числа соискателей билетов в РПЛ слишком рано. Но очевидно, что процесс строительства команды (точнее сказать клуба) изрядно затянулся. Захочет ли Равиль Измайлов видеть главным тренером Роберта Евдокимова – большой вопрос. А если не захочет, значит, команде снова придется пережить стресс, связанный с приходом нового наставника, у которого тоже будет в обрез времени на решение задач.

_-_НН.jpg

К 800-летию Нижнего Новгорода (его в городе будут праздновать в 2021 году) ФК «НН» в премьер-лиге ждут все неравнодушные к футболу нижегородцы. Но скажем честно – за последний год «НН» ни стал ближе к РПЛ ни на сантиметр. 

И от изменений в структуре клуба (не забудем, что до ФК «НН» подобные процессы много лет будоражили и обанкроченную в 2016 году «Волгу») все тоже подустали. Об этом недавно в интервью «Аргументам и Фактам» отлично высказался экс-защитник нижегородкой «Волги» Андрей Буйволов.

«В ФК «НН», как и ранее в «Волге» слишком часто всё меняется: главные тренеры, руководители клуба, спортивные кураторы от правительства. А страдает результат. Вокруг нижегородского футбола крутится слишком много советчиков извне». 

Может быть, что-то изменится с появлением Равиля Измайлова?

Скоро узнаем.

 

Текст: Алексей Рокотов
Фото: ФК «Нижний Новгород»

 

Прочитано 474 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования