Понедельник, 14 Сентябрь 2020 23:10

Дерзкий выскочка. Приятно удивляемся месту "Велеса" в тройке лидеров

Кто в здравом уме мог предположить, что, только что вышедший в ФНЛ "Велес" может навязать борьбу "большим" клубам лиги? Третье место по итогу 9 туров. Неплохой разгон. Если первое место "Оренбурга" принимается как данность, а четвертое место "Нефтехимика" вполне можно ожидать исходя из прошлого сезона, то "Велес" в четверке - нонсенс, который хочется рассмотреть повнимательнее.
 
Планы и перспективы

17c60d75e564a906d5dae97bd7042e35.jpg

Перед началом сезона в ФНЛ президент "Велеса" (он же и владелец) Евгений Шиленков в большом интервью поделился ожиданиями от грядущего сезона в новой для "быков" лиге. Естественно, все интервью мы представлять не будем, а выделим лишь пару моментов, за которые стоит зацепиться.
 
Бюджет "Велеса" в "лучшей лиге мира" составляет 150 млн. рублей. Согласитесь, не самая большая цифра даже для клуба второго по силе дивизиона, можно даже сказать - одна из самых маленьких. По словам Шиленкова - это адекватная сумма, которая способна удовлетворить требованиям команды. Будучи адекватным предпринимателем владелец "Велеса" подчеркнул, что на команду он тратит ровно столько, сколько может себе позволить. Главной же целью Шиленков не ставит выход в РПЛ, но хочет постараться доказать, что не деньги играют в футбол, а умение распоряжаться ограниченным бюджетом, тем более в условиях пост пандемии, когда каждая копейка на счету.

g2yJEkRDr6U_copy.jpg

В своем блоге Шиленков ясно дал понять, что ему и его скромной команде есть что доказывать большим клубам. Легким выезд в Домодедово ни для кого не будет.
 
Формирование команды
 
Исходя из небольшого бюджета "Велесу" пришлось решать проблему формирования состава в условиях финансовых ограничений. Основная ставка была сделана на уже проверенный в ПФЛ состав, но без точечного усиления по позициям не обошлось. Внезапно, не пришедшийся ко двору в "Нижнем Новгороде" Артем Максименко, с радостью принял предложение "Велеса" и сейчас стал лучшим бомбардиром команды. Из "Рубина" арендовали голкипера Городового и полузащитника Никиту Макарова, свободным агентом, прямиком из "Торпедо", пришел Артур Галоян. Не обошлось и без легионеров. Свободным агентом был подписан опорник Мамаду Маига. А есть еще и те футболисты, которые выделялись ранее и выводили команду в ФНЛ: Малания, Ботака-Иобома, Котов, Родионов, Кирсанов, Баев.
 
Конечно же, это не те футболисты, которыми пытаются усилиться из года в год команды, претендующие на выход в РПЛ, но достаточно молодой и перспективный состав, с которым можно работать на перспективу. Самый возрастной игрок "Велеса" Игорь Климов, перешедший свободным агентом из "Мордовии", совсем недавно перешагнул рубеж 30-и лет. 
 
Результаты команды
 
Дебют "Велеса" в ФНЛ оказался немного скомканным. В Иваново "быки" не смогли дожать оставшийся в меньшинстве "Текстильщик" - безголевая ничья принесла подопечным Стукалова первое очко в ФНЛ.

tsRDJ-rY5T8.jpg

Первое большое свершение пришлось на 2-й тур. Домашний матч с "Крыльями Советов" должен был показать истинный уровень новичков, так как клуб из Самары всерьез претендует на возвращение в РПЛ. И "Велес" показал уровень сопернику, выпавшему из высшей лиги. Дубль бывшего "армейца" Котова и гол "экс-оружейника" принесли первую победу команде из Домодедово и отличное настроение своим болельщикам. 
 
Календарь у "Велеса" для старта довольно трудный. Матч с "Крыльями", прошлогодний лидер "Торпедо", прогрессирующая "Балтика". Нужно сказать, что с претендентами на выход в РПЛ - "КС" и "Балтикой" - москвичи взяли 6 очков и только "Торпедо" преподало урок дерзкой дружине Стукалова. В очковый актив "Велес" занес себе матчи с новичками "Акроном" и "Волгарем", не устоял и "Шинник" под натиском "быков". 3 очка получилось добыть в матчах с "Текстильщиком", "Факелом" и "Краснодаром-2".
 
"Велеса" использует несколько игровых схем. Стукалов умео подстраивается под каждого соперника, что не часто практикуется в ФНЛ. Например, москвичи в матче с "Текстильщиком" играли по схеме 4-5-1, которая не принесла победы. Сделав выводы из стартовой игры и изучив "Крылья", главный тренер "Велеса" далее выставил 4-1-4-1, где Максименко и Галоян постоянно выдвигались на передний край, нагружая защиту самарцев. Это развязывало руки фланговым защитникам, которые постоянно подключались к атаке. Собственно, дубль защитника Котова тому подтверждение. 
 
Очень приятно смотреть на разнообразный рисунок игры команды, тем более в ФНЛ мы нечасто наблюдаем эксперименты главных тренеров. ФНЛ - лига прагматичная и нацеленная на результат, а не на эксперименты.
 
Вывод

UI1nzYC82bw.jpg

Очки мы будем считать весной и, вполне вероятно, не увидим "Велес" также высоко, как сейчас. Этот состав еще должен набить немало шишек. Однако молодой коллектив наверняка пофеерит. Ну и соперники изучат дерзкого новичка. Интересно будет посмотреть противоборства с Нижнекамском, Хабаровском, Оренбургом, Нижним Новгородом. Ну а пока мы наслаждаемся молодой и боевой командой, которая органично живет и развивается при скромном бюджете.
 
Текст: Александр Лютов
Фото: ФК «Велес»
Прочитано 465 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования