Среда, 07 Октябрь 2020 21:08

Идеальный маскот. Часть 1

История с увольнением маскота лондонского "Арсенала" дает повод для размышлений. Безусловно, очень жаль, когда сокращают человека, который развлекал людей на трибунах и приносил болельщикам радость. Но Лондон от нас далеко, а ФНЛ вот она, родная, рядом и, конечно же, в клубах "Лучшей Лиги Мира" есть свои талисманы, которые уже стали неотъемлемым атрибутом футбола. Многие болельщики уже не могут представить домашние матчи без своего маскота. Давайте вместе вспомним все талисманы клубов ФНЛ. Пойдем по турнирной таблице, снизу вверх.

 

"Иртыш" Омск

 imgonline-com-ua-Resize-thC8P274k82Xx2x2.jpg

Как такового маскота у омичей нет, но был талисман, который сам нашел себя. Нечасто у команды появляется талисман-человек, но вот, как раз в случае "Иртыша" он появился. Александр Утилин, он же Сан Саныч, очень известный в Омске болельщик, который до переезда не пропускал ни одного матча любимой команды, а влюбился в команду он в 60-х годах прошлого века. За это время практически он стал самой узнаваемой личностью в Омске. Все спортсмены прекрасно знали Сан Саныча и с каждого выезда привозили ему атрибутику других команд.

 

Возможно "Иртыш" и планируем обзавестись свои маскотом, но пока даже разговоров об этом не идет. Команде сначала предстоит закрепиться в ФНЛ, а потом уже придумывать себе новый талисман, который будет развлекать болельщиков на домашних матчах.

 

"Томь" Томск

 imgonline-com-ua-Resize-XW8Autz0Ur.jpg

"Мне было интересно смотреть на разные футбольные примочки и примерять на свой клуб. Увидел, как перед игрой "Бенфики" на тумбу опускается орел, и появилась мысль – сделать живой талисман, а не плюшевых уродов, глядя на которых люди не знают, смеяться им или плакать."

 

Именно так началась история маскота "Томи" - коня Полковника. В России ни в одном клубе не было живого талисмана, который заряжал публику. За 15 минут до начала каждого домашнего матча перед публикой появлялся конь и делает круг по беговой дорожке, а наездница в руке держит флаг "Томи". Правда, до Полковника у томичей были еще три коня, которые наворачивали традиционный круг, но сам факт - живой талисман перед игрой появлялся на каждом матче с 2002 года. 

 imgonline-com-ua-Resize-Ay3k2jRIUM2rUzhh.jpg

Сейчас Полковник нечасто радует своих зрителей перед матчем, так как владелица коня и по совместительству наездница не хочет бесплатно выполнять работу, а руководство "Томи" не спешит гасить долги перед талисманом. Поэтому сейчас на трибунах появился плюшевый маскот, который обходится куда дешевле, чем содержание живого коня. Плюшевая лошадь Томми была призвана заменить символ "Томи", но болельщики до сих пор не могут привыкнуть к ростовой кукле.

 

"Шинник" Ярославль

 imgonline-com-ua-Resize-gefrbnFOBDO.jpg

Нетрудно догадаться, что маскотом "Шинника" будет являться медведь, ведь именно он изображен на гербе города. Талисман у "Шинника" появился в далеком 2001 году, когда еще команду спонсировал "Ярославский шинный завод". Выбор самого маскота не был долгим, а вот с именем пришлось повозиться - болельщики предлагали свои варианты, а потом из выбранных вариантов путем голосования определялся победитель. Итог - Яша как сокращение от "Ярославского шинного завода". 

 

За долгие годы существования талисмана он дважды претерпевал изменения, но суть оставалась неизменной. В прошлом году "Шинник" объявил конкурс на создание нового талисмана, дабы поместить его образ на сувенирной продукции, но сам Яша не должен был измениться. К счастью болельщиков медвежонок до сих пор выходит к трибунам заводить зрителей и не собирается покидать команду.

 

"Факел" Воронеж

 imgonline-com-ua-Resize-21gbnFqhPDVD.jpg

Все, кто хоть раз был на домашнем матче "Факела" наверняка запомнил очень колоритного бобра. Один из самых узнаваемых маскотов российского футбола бобр Фаворит с 1999 года зажигает на беговых дорожках домашней арены "Факела", принося людям радость, а сопернику сумятицу в его стройные ряды.

 

Для Воронежа Фаворит чуть больше чем просто талисман футбольного клуба. Бобр приходил на утреннюю передачу на воронежском телевидении, имеет свой аккаунт в Инстаграмм, появляется на официальных мероприятиях и навещает школы и интернаты. В прошлом сезоне бобр претерпел незначительные изменения, сбросив старую шкурку и поменяв ее на новую. Но эти изменения пошли на пользу талисману, который стал не такой угловатый и более брутальный.

 

"Енисей" Красноярск

 imgonline-com-ua-Resize-Iw9J81nmTlsc.jpg

Как известно, "Енисей" умеет сделать хорошую презентацию в социальной сети. Талисман представили роликом в этих самых соц.сетях, который рассказывал нам, как появился маскот у команды. Из милой истории красноярцы сделали немного арт-хаусный фильм ужасов в отличной концовкой. Но не будем раскрывать всю суть ролика, если, кто-то захочет посмотреть его, то легко найдет на просторах интернета.

 

Маскотом "Енисея" в 2016 году стал лев Елисей. Талисман с удовольствием путешествует  со своей командой, попутно снимая ролики, как он знакомится с другими городами и талисманами команд. Да и в жизни Красноярска лев принимает активное участие. Чего только стоит его нырок в фонтан на День ВДВ или поздравления девушек с 8 марта. Скажем без преувеличения - Елисей один из лучших талисманов своих команд.

 

"Акрон"  Тольятти

 imgonline-com-ua-Resize-idXTH4Fvslyh.jpg

И у новичков ФНЛ есть свой маскот. Хоть и клубу без года неделя, но у него есть свои болельщики, а, если есть болельщики, то в отсутствии футбола на стадионе их кто-то должен развлекать. С этим на трибунах хорошо справляется выдра. Пока, правда, команда не радует своими результатами, пусть хотя бы маскот приносит положительные эмоции людям на трибуне.

 

"Динамо" Брянск

 imgonline-com-ua-Resize-BkhRlGLLjaSqHy9.jpg

Этот талисман не нуждается в представлении, так как он является братом волка Забиваки, известного всему миру по Чемпионату Мира 2018. Волк Волвик появился в Брянске в 2004 году, когда "Динамо" вышло в Первый дивизион. 

 

За время нахождения Волвика на матчах команды он несколько раз менял свой образ. Из мешковатого и нравившегося детям талисмана он превращался в более брутального и взрослого. Но этот брутальный волк не сильно прижился на трибунах, так как привыкшие к мешковатому и задорному талисману люди не хотели его принимать. Поэтому сейчас перед трибунами курсирует более веселый и задорный Волвик. Заставляя детей визжать от счастья и фотографироваться с любимым маскотом.

 

"СКА" Хабаровск

 imgonline-com-ua-Resize-SWivdE0tu4PMlNS.jpg

Один из лучших маскотов ФНЛ, по моему мнению, является конь СавраСКА. При голосовании болельщики выбирали из трех вариантов: конь, медведь и военнослужащий. К финишу первым пришел конь, что, собственно говоря, и не мудрено, так как конь – талисман футбольного и хоккейного ЦСКА. Но и от военной тематики не стали отходить, одев СавраСКУ в гимнастерку.

 

Эпичный конь часто появляется рядом с военными, как бы подчеркивая свою принадлежность к армии, но и про простых болельщиков он не забывает. Конечно, это не живой конь, нарезающий круги по стадиону, но плюшевый маскот по праву стал достопримечательностью стадиона "СКА"

 

"Чайка" Песчанокопское

imgonline-com-ua-Resize-VmxJJEG8M7eLUz.jpg

Было бы очень странно, если бы у команды с таким назыанием был другой маскот. Но, как мы видим, владелец ФК "Чайки" не стал придумывать велосипед и сделал талисманом команды чайку. 

 

Маскот появляется на домашних играх в Песчанокопском и заводит трибуны, как может, помогая своей команде устроить настоящее шоу. Само появление большого футбола в небольшом поселке уже является достижением, а появление талисмана на трибунах еще раз подчеркивает серьезность проекта.  

 

Текст: Александр Лютов

Фото: ФК "Томь", ФК "СКА" Хабаровск, МатчТВ, fanat1k.ru, Комсомольска Правда Томск, ФК "Енисей", ФК "Факел", ФК "Шинник"

Прочитано 612 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования