Суббота, 10 Октябрь 2020 12:23

Смена лидера. Обзор 14-го тура ФНЛ

Если к крупной победе «Крыльев Советов» добавить викторию ещё одних волжан из Нижнего Новгорода, а потом подмешать ничью «Оренбурга» и поражение «Спартака-2», то мы получим точный рецепт крутого замеса в верхней части турнирной таблицы. Интрига жжёт! Но обо всё по порядку.

Беспонтовый пирожок

Песня Егора Летова с таким названием как раз про игру, показываемую на данном этапе ивановским «Текстильщиком». Хотя то, что делает команда Сергея Павлова на поле игрой можно назвать с большой натяжкой. Не стал исключением и очередной домашний матч, проведённый «текстильщиками» в Ярославле. Снова без зрителей, и снова без забитых голов. «Крылышки», которые сейчас в полёте, без особых проблем разобрались с ивановскими «кочевниками».

Героем матча стал волжанин Иван Сергеев, сделавший хет-трик. С 10-ю голами самарский форвард возглавил гонку бомбардиров. Нашёл себя на поле и Сарвели. Не получается у него с такой же стабильностью поражать ворота соперников, как в «Чертаново». А теперь посмотрите на список лучших ассистентов. Кто возглавляет список авторов голевых передач? Правильно – Влад. И кто теперь скажет, что Сергеев и Сарвели – неэффективное вложение средств?

Пока Месси отдыхает

Футбольная серийность продолжилась и в Томске, где сибиряки принимали «Акрон». Команда Александра Кержакова на данный момент, как в том анекдоте, «пирожок с никто». Ингредиенты для пирога, то есть футболисты собраны системные, обученные, но рецептуры (организации игры) пока не просматривается. Именно поэтому гости с первых минут встречи отступили от своих прежних принципов (возможно, произошло это и в связи с заменой тренера), и начали действовать на поле с позиции силы.

Многое у них получалось, и в конце концов, Делькин с пенальти на 43-й минуте счет открыл. Гол в раздевалку, тольяттинцы ведут, и, вряд ли, они продолжили рваться вперёд. Но они не учли, что хозяева поля выйдут из раздевалки с огромным желанием не уступить. И вот они: несогласованные действия вратаря и защитника, настойчивость Каменьщикова, привели к тому, что Давыдов добивал мяч уже в пустые ворота. Гол случился на 48-й минуте, и поиграть по счёту гостям не удалось. Получив ушат холодной воды на свою голову, игроки «Акрона» попытались продолжить играть в давление, но прежнего преимущества уже не было. Сибиряки поверили в себя, и за минуту до конца вырвали свою первую, не кабинетную, победу в первенстве. Казанков разобрался с оппонентом на фланге, сблизился с вратарём, и неожиданно откатил мяч на Давыдова. Денис не промахнулся. 2:1 – и «Томь» обгоняет не только «Иртыш», но и «Шинник».

Не «крылатые», и не «быки»

Глядя на игру «Велеса» в Красноярске против «Енисея», трудно было узнать команду – грозу авторитетов в лиге. Такое впечатление, что всё своё умение и мастерство «крылатые быки» или растеряли по дороге, или забыли в Москве. И если бы не трудности, возникшие у хозяев поля с реализацией моментов, то «лавочку» можно было бы закрывать и после первого тайма.

Только Саная имел три отличные возможности поразить ворота соперника, два раза не сумел отправить мяч в сетку Глушков. Хорошо ещё, что Анзор, не забив сам, помог отличиться партнёру. Скидка на Раздорских оказалась результативной. Во втором тайме, несмотря на произведённые замены, картинка игры не изменилась. Большое игровое преимущество «львы» смогли преобразовать во второй гол. Кичин с «точки» сумел переиграть Городового. Победа позволила красноярцам несколько оторваться от зоны вылета. Если дело так и дальше пойдёт, то Алфёрова точно утвердят в должности главного тренера.

Как Игнашевич Харлачёва переиграл

Первый тайм матча в Омске между «Иртышом» и «Торпедо» был не очень зрелищным. Команды создали по одному моменту, но ни Магаль с Нетфуллиным, ни Саламатов мяч в ворота так и не загнали. Оба наставника понимали, что для победы надо что-то менять, и начали делать замены. Первым на них решился Сергей Игнашевич.

И его ход сработал. Появившиеся на поле, Прошкин и Калмыков организовали первый гол в ворота сибиряков. Теперь хозяевам поля надо было как-то исправлять положение. Но игроки, появившиеся на поле у «Иртыша», так ничем себя и не проявили в то время, как в компенсированное время Амур Калмыков, после комбинации с участием Нетфуллина и Лебеденко, оформил дубль.

Принуждение к миру

Скажу сразу: «Оренбург» снова не выиграл, сыграв пятый раз подряд вничью. На сей раз дома с армейцами Хабаровска. А всё в этой игре было в руках «газовиков». На 8-й минуте Миронов с помощью рикошета от Квеквескири доказал, что хороший удар даром не пропадает. Однако, уже через 5 минут Большаков классно выполнил штрафной удар, и счёт сравнялся. С началом второго тайма уральцы вновь рванули вперёд добывать победу. На 51-й минуте только невероятное везенье и реакция Игоря Обухова спасли гостей от больших неприятностей.

Но через 6 минут красивая комбинация Аюпов – Прудников – Скворцов, позволила последнему снова вывести оренбуржцев вперёд. И снова хабаровчане чуть сразу же положение не выправили. Барков не добрался до мяча. Вскоре Чуканов мог снять все вопросы о победителе, но из выгоднейшей позиции не попал в ворота. Зато вторую свою возможность забить не упустил Барков, и воспользовавшись неразберихой в штрафной хозяев поля, протолкнул мяч за линию ворот. Ничейный результат ликвидировал последний задел очков у «Оренбурга», и лишил команду лидерства в турнире.

«Чайка» расправляет крылья

Песчанокопцы добились важной победы в Москве над «Спартаком-2». В первом тайме голом свой дебют за сельчан отметил Алан Чочиев. Во второй половине игры, вышедший на замену Кулик, результат удвоил.

После того, как команды, после удалений Игнатова и Карташова, остались в формате 10х10, один ответный гол забил Шитов, также появившийся на поле во втором тайме. Большего москвичам добиться не удалось, а гости в турнирной таблице уже девятые.

Не в воротах дело

Перед игрой во Владикавказе между «Аланией» и «Волгарём», представители волжан стали настаивать на замере ворот на поле республиканского стадиона. Оказалось, что обе перекладины находятся ближе к земле на 3 см от стандарта. Недочёт исправили, и игра состоялась. Но увеличение площади ворот не принесло астраханцам никаких дивидендов. Первый удар в створ у них случился на 90-й минуте. Преимущество хозяев поля было велико. И хотя «барсы» сумели забить только два мяча (по одному в каждом из таймов), моментов они создали на несколько матчей.

В первом тайме расторопнее всех перед воротами волжан оказался Бутта Магомедов, а на 68-й минуте ошибку допустил вратарь волжан Антипин, позволивший Машукову закатить мяч в пустые ворота. Отчётный матч в очередной раз доказал, что открытый футбол – стихия «Алании», а вот «Волгарь» в нём не преуспел. Теперь у команды Спартака Гогниева 26 очков, и она в таблице пятая, в зоне стыковых матчей.

Битва Академий

В Москве «Чертаново» принимало «Краснодар-2». «Черти» прервали свою безвыигрышную серию из 10 матчей, и победили со счётом 1:0. Гол был забит в первом тайме на 30-й минуте Гарриком Левиным.

В первой половине встречи гости ещё оказывали какое-то сопротивление москвичам, но после перерыва действовали робко и безынициативно, что не позволило им хотя бы сравнять результат. Игрокам столичного клуба эта победа должна придать уверенности, ведь она позволила команде, практически, вплотную приблизиться к черте зоны вылета, а значит, не всё ещё потеряно.

Брянск снова «на коне»

«Шинник» не смог повторить подвиг динамовцев, и победить в первом же после карантина матче. Правда, именно с брянцами ярославцы и встречались. Какова форма волжан на данный момент говорит такой факт: из 15 ударов по воротам, только один попал в створ. Сил у гостей на второй тайм, явно, не хватило. На 58-й минуте Агуреев открыл счёт. Интересные события произошли в компенсированное к матчу время.

На второй добавленной минуте красную карточку за ФПН получил вратарь «Шинника» Матюша, но так как все замены у волжан были уже произведены, место в воротах занял Покидышев, именно ему и забили динамовцы второй мяч, метко пробив штрафной удар. Сделал это Баранов. Победив, «Динамо» вплотную приблизилось к десятке, а вот «Шинник» всё глубже и глубже вязнет в трясине зоны вылета. Сейчас команда опережает только «Иртыш».

Химия «Нефтехимика»

Нижнекамцы дома принимали тлеющий воронежский «Факел». До середины второго тайма несмотря на то, что хозяева поля дважды выходили вперёд (Петров, 20-я минута и Семёнов, 43-я), игра, в целом, смотрелась равной. И Земскову на 36-й минуте один гол удалось отыграть.

Всё изменилось после того, как на 67-й минуте отличился Уридия. Гол Мераби стал «огнетушителем» для гостей. Больше их на поле не было видно, команда психологически сломалась. Получилась закономерная победа команды Юрия Уткульбаева.

На линии огня - Анисимов

Нельзя утверждать, что победа нижегородцев над «Балтикой» была одержана только благодаря удачным действиям их вратаря. Разве два гола Артёма Попова менее ценны, или два ассиста в исполнении Сергея Зуйкова? Конечно, нет. Но и отрицать весомый вклад голкипера в то, что волжане вышли на первое место в турнирной таблице, так же нельзя.

Балтийцы приехали в Нижний не отсиживаться в обороне, и уже на 11-й минуте Маркин открыл счёт в матче. Меньше, чем через 10 минут хозяева поля выровняли результат, а ещё через 7 минут вышли вперёд. Во втором тайме калининградцы имели несколько шансов сравнять счёт. Впрочем, и нижегородцы могли не доводить дело до нервного финала. Но получилось, как получилось. Теперь команда Роберта Евдокимова в турнире единоличный лидер. А ведь ещё совсем недавно, учитывая скоротечность текущего первенства, над головой тренера висел дамоклов меч отставки. В ответ 7 побед подряд, и чистое первое место.