Среда, 14 Октябрь 2020 11:15

Никому тебя я не отдам. Обзор 15-го тура ФНЛ

Победив своих непростых соперников, «Оренбург» и «Крылья Советов» предприняли атаку на первую позицию «Нижнего Новгорода». Но волжане, обыграв в сложной борьбе «Велес», эту атаку отбили, и сохранили за собой первую строчку в турнирной таблице. Но обо всём по порядку.

Социальная дистанция

Если рассматривать домашнюю игру хабаровских армейцев против «Енисея» с точки зрения поставленной перед ними задачи – борьбы за путёвку в РПЛ, то дальневосточники сделали всё, чтобы сохранить социальную дистанцию от необходимых для этого мест в турнирной таблице. Красноярцы были более собраннее, и в достижении цели конкретнее. Судьбу встречи решил гол, забитый Песиковым на 10-й минуте игры. Молодой игрок хорошо воспользовался замешательством защитников хозяев поля.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

После этого сибиряки отошли назад, и играли строго по счёту. Первый тайм должен был понравиться любителям считать ТТД игроков. Однако, ошибки в обороне допускали и гости. Но ни Батютин в первом тайме, ни Брагин во втором не смогли в похожих ситуациях послать мяч в сетку ворот. После проигрыша дальневосточники ушли с несчастливого 13 места, но вниз. А «львы» возвращаются к игре, которую показывали в начале первенства.

Упёрлись в «быков»

Солнце победы над «Акроном» для «Томи» начало заходить с первых минут встречи в Краснодаре. Потратив прошлый сезон на «откорм», сейчас молодые «быки» спуску никому не дают. Особенно у себя дома. Как рассматривался «Краснодар-2» перед игрой в качестве фаворита, так и получилось. Не надо смотреть, что Кутовой забил за хозяев поля только на 31-й минуте. Преимущество южан было полное. Через 4 минуты после гола стремительная фланговая атака краснодарцев привела к автоголу в исполнении Лапшова.

-2_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Но во втором тайме, как и против «Нижнего», команда Артёма Куликова резко сбавила, и снова доказала, что по счёту она играть не умеет. Будь сибиряки поудачливее – могли бы перевернуть игру, однако, выйдя один на один с вратарём Денис Давыдов по смешному не реализовал этот выгодный момент. Впрочем, и у хозяев поля были возможности увеличить результат. Похожие ситуации не смогли завершить забитым мячом Сабуа и Марков. После этой победы «быки» почти в десятке, а «Томь» опять 21-я.

Будничный футбол

И совсем не потому, что матч между «Иртышом» и «Акроном» состоялся в будний день, нет. Просто мы привыкли, что команды, играющие в ФНЛ первый сезон, показывают эмоциональный, заводной настрой на каждую игру. Здесь же всё было заряжено на результат. Хотя, глядя на турнирное положение команд, это и правильно. Хозяева поля сумели один раз пробить оборону гостей. Сделал это на исходе первого тайма новобранец омичей Киреев.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

К слову, это был единственный голевой момент, созданный обеими командами за всю игру. Подходы были, удары со средних и дальних расстояний были. Вратари имели возможности продемонстрировать своё мастерство. Но, в основном, это были единоборства, в которых соперники на двоих заработали 8 жёлтых карточек. Волжане, проиграв после Томска в Омске, Сибирь так и не покорили.

Ноль, который греет

Выиграв в Песчанокопском у «Чайки», «Оренбург» сумел прервать свою безвыигрышную серию и сохранить беспроигрышную. В графе «поражения» у «газовиков» по-прежнему, радующий глаз, ноль. В первой трети матча гости смотрелись не хуже хозяев. Даже больше, сельчане временами имели преимущество, и имели возможность первыми открыть счёт, но …

_copy_copy_copy_copy.jpg

Изменить стартовый результат на табло суждено было уральцам. Проникающий пас Каплиенко позволил Шкофляку отличиться на 38-й минуте. После этого «Чайка» отбросила осторожность, и полетела вперёд.  Но оренбуржцы на этот раз, на удивление, образцово сыграли в обороне, а их контратаки были сочнее и острее.  И хотя ни одному из соперников больше отличиться не удалось, футбол получился ярким.

Поражение пришло из угла

Встречу в Самаре между «Крыльями Советов» и «Спартаком-2» все относили к разряду центральных. Играли коллективы из первой четвёрки. Как и ожидалось, волжане с самого начала матча завладели и территориальным и игровым преимуществом. Москвичи в игровые авантюры не вступали, стойко отбивались, и ждали своего часа. Надо сказать, что отбиваться у них получалось удачно, и хозяева поля так и не смогли в первом тайме создать что-то запоминающееся. Открыть счёт им помогло индивидуальное мастерство Ежова, который на замахе убрал Оганесяна, но был им сбит. Зиньковский с «точки» не промахнулся.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Когда говорят, что соперники за тайм нанесли по одному удару в створ, то хотят сказать, что игра была вязкой, и проходила в середине поля. У нас же футбол был, хоть и упорный, но отважный, смелый и зрелищный. В начале второго тайма спартаковцы дождались своего момента. При выполнении штрафного Маркитесов откатил мяч на Литвинова, а тот от души лупанул по воротам Фролова. Мяч влетел в нижний угол. И всё же команде Осинькина удалось склонить чашу весов на свою сторону. За матч «Крылья» 14 раз подали мяч с угла поля (против одного у гостей). Именно последний корнер стал для хозяев поля решающим. От флажка навесил Кабутов, Полуяхтов полёт мяча продолжил, а Сергеев у дальней штанги завершил полёт мяча в сетку ворот. Беспроигрышная серия самарцев продлилась до 9 матчей.

Ниже некуда

После поражения на своём поле от «Нефтехимика» ярославский «Шинник» опустился на самое дно турнирной таблицы. Хотя поражение в игре с нижнекамцами можно было предположить заранее. Волжане уже давно испытывают проблемы с составом, а одной самоотверженности для побед маловато будет. Вратарскую проблему в Ярославле решили, пригласив в состав пусть молодого, но уже игравшего в ФНЛ Зирикова.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Дебют Николаю не удался. Он не сумел рассчитать отскок от газона после обводящего удара Петрова, и мяч юркнул в ворота. Пришла беда – отворяй ворота. На 48-й минуте у «Шинника» за вторую жёлтую карточку был удалён Бетюжнов. И тут случился хозяйский гол в исполнении ветерана Низамутдинова, отличиться которому помогли Носов и Патрашко. Однако равенство в счёте продержалось всего 10 минут. Отличный прострел Ситдикова головой замкнул Уридия. Выровнять результат второй раз хозяева поля оказались не способны ни психологически, ни физически. Ярославцы, проиграв, сползли на 22-е место, а «Нефтехимик», оттолкнувшись от них, уже шестой.

Стерильный футбол

В Астрахани, где играли «Волгарь» и «Текстильщик», зрители голов не увидели. Виновницами такой футбольной стерильности, стали две причины. Первая – точная, уверенная, куражистая игра вратаря гостей Смирнова.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Вторая – невезение или, если хотите, неумение астраханских игроков реализовывать голевые моменты, в том числе и, так называемые, стопроцентные, коих в данном матче было немало. Гости, нанеся за весь матч один удар в створ ворот, таким результатом должны быть довольны. Ничья, как никак, а прервала серию «Текстильщика» из пяти поражений подряд.

Электрический форс-мажор

В Воронеже «Факел» и «Алания» честно старались победить друг друга. Зрителям скучать было некогда. Голевые моменты возникали то у одних, то у других ворот. Однако с какой частотой они появлялись, с такой же периодичностью и не реализовывались. Отдать в такой игре какой-либо из команд было сложно. Может быть, в конце концов, кому-то бы и повезло, но за 10 минут до конца на стадионе погас свет.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Поломку исправляли больше получаса, командам пришлось уйти в раздевалки. Когда осветительные матчи снова заработали, и футболисты вышли продолжить игру, то получилось, что им снова надо разогреться, то есть снова всё вернулось к началу встречи, только времени на новый мини-матч был отведено мизер, поэтому никто рисковать не стал. На табло так и остались нули, которые никого не устроили.

«Нижний» самый верхний

Гостевая победа «Нижнего Новгорода» над «Велесом» оставила расстановку команд в первой четвёрке без изменений. Выигрыш дался волжанам нелегко. Игра началась с обоюдоострых атак, но после удаления Мамаду в составе хозяев поля, как-то враз сдулась, и все основные события произошли во втором тайме. Несмотря на то, что столичный клуб был в численном меньшинстве, именно ему удалось открыть счёт. Сделал это Максименко.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Терять гостям было уже нечего, они пошли вперёд. С помощью двух стандартов волжане не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. После розыгрыша корнеров оба раза точно пробил Сулейманов. Москвичи очень хотели выцарапать ничью, но на 86-й минуте получили второе удаление. Поле покинул Грачёв. А на 88-й минуте, реализовав пенальти, точку в матче поставил Сапета. Волевая победа команды Роберта Евдокимова, восьмая подряд.

Стандартная катастрофа

После игры с «Торпедо» сложилось такой впечатление, что брянское «Динамо» совсем разучилось работать при стандартах. Два мяча из трёх гости пропустили после подач с угла поля. Голы забили Евдокимов и Лях. Ещё один гол Калмыков заставил забить Лебеденко.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Амур настолько мощно, и в тоже время изящно сыграл в этом эпизоде, что промахнуться с 3-х метров по пустым воротам Игорю было невозможно. Все три торпедовских гола случились в первом тайме. Вторая половина была скучнее. Москвичи не стали добивать гостей, хотя тот же габаритный Калмыков несколько раз динамовскую оборону продавливал.

Омут для «Балтики»

«Черти», приехавшие в Калининград, начали тянуть балтийцев в омут с самого начала матча. Уже на первых секундах они заработали пенальти, которые реализовал Завезён. Сомнительный был пенальти или нет, решать не нам, но у хозяев поля была уйма времени, что положение не только выровнять, но и выйти вперёд. Однако их тики-така только изматывала самих хозяев поля, и никакой реальной выгоды, в виде голевых возможностей, не давала. Всплеск скоростной игровой активности у калининградцев случился в начале второго тайма. Он-то и привёл к голу Кашчелана. Мяч долго метался у ворот Абаева, пока Младен не затолкнул его в сетку. Может быть, и вырвали бы «моряки» победу, но через две минуты после того, как сравняли счёт, они остались в меньшинстве.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Подвёл команду Тишкин. Не каждый раз соперник может реализовать своё численное преимущество. Чертановцы смогли это сделать. Дважды Лешонок спасал свои ворота после выпадов Левина и Молчанова. Оба раза это были свидания с глазу на глаз. И всё же одиннадцатому номеру «Чертаново» с помощью Рудковского на 84-й минуте удалось добыть гостям победу. После этой победы столичный клуб уже совсем близко к тому, чтобы покинуть зону вылета.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

 

 

 

 

Прочитано 403 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования