Воскресенье, 18 Октябрь 2020 13:11

Эффект "Алании"

Вчера во Владикавказе "Алания" и "Шинник" устроили настоящий боевик. Команды на двоих забили 8 голов, а "барсы" не сдались даже при счете 0-3, и выцарапали ничью в домашнем матче. То, что "Алания" является самой атакующей командой лиги ни для кого не секрет, но иногда этот атакующий футбол заставляет забывать о своих воротах. Давайте вместе с вами попробуем на примере матча "Алания" - "Шинник" разобрать игру подопечных Гогниева.
 
Голы "Шинника"
 
0-1 Низамутдинов. Первый гол "Шиннику" подарил голкипер хозяев Солдатенко. Обычная скидка на ход Игнатовичу, которого контролировали два защитника "Алании", не предвещала опасности для ворот хозяев, но вышедший навстречу мячу Солдатенко не слишком удачно выбил мяч, срезавшийся с его ноги.
imgonline-com-ua-Resize-vzwrLcIc6SEHUi.jpg
На подборе первым оказался Евсеев (правый защитник "Шинника") и по пустому пространству прошел, практически, до штрафной, дал пас свободному Малярову, которого никто не успевал накрывать, а уже Маляров между двух защитников отдал мяч на Низамутдинова, а уже опытный форвард не ошибся с последним ударом. Исходя из пропущенного "Аланией" гола напрашивается вопрос - почему "Шинник" выходит 4 на 4 к воротам соперника, где все игроки "Алании"? Ответ очевиден. Владикавказцы часто начинают атаку через высоко расположенного голкипера, что дает возможность атаковать большими силами и раз уж обычный навес на Игнатовича не предвещал опасности, то игроки "Алании" располагались за средней линией, ожидая паса от Солдатенко, но неудачная срезка подвела. Собственно, футболисты "барсов" просто не успели вернуться "домой". А уж четырем игрокам "Шинника" оставалось лишь растянуть четверых защитников, что в таких условиях не составило проблемы.
 
0-2 Маляров. Мы все уже привыкли, что защитники "Алании" высоко встречают атакующих футболистов соперника, порой поднимаясь вплоть до центральной линии поля. "Шинник" потерял мяч после скидки аута, Качмазов опередил Низамутдинова, но пас на, набирающего ход, Хугаева оказался слишком сильным.
imgonline-com-ua-Resize-KLSQZkgoUw.jpg
Игнатович перехватил мяч, и финтом убрал Хугаева. Следующим пасом Павел отрезал последних двух защитников "Алании" и запустил Малярова 1 на 1 с Солдатенко. Все это проходило в середине поля и Маляров спокойно добежал до ворот и оформил второй гол "Шинника".
 
0-3 Гонгапшев. Ошибки в атаке "Алании" часто приводят к опасным моментам у своих ворот. Вышедший на замену Засеев у штрафной "Шинника" (на 28-й минуте он заменил Хосонова) отдал пас на набегавшего партнера, но передача чуть-чуть запоздала и ее перехватил вездесущий Игнатович. Нападающий отдал пас на Низамутдинова, который запустил длинным навесом мяч на Гонгапшева (что он делал один на чужой половине поля и не на своем фланге не совсем понятно). Хотя Гонгапшева по началу встречали Кочиев и Шавлохов, но Кочиев ушел в штрафную, оставив на левом фланге Шавлохова разбираться с полузащитником "Шинника". Собственно, Гонгапшев быстро прошел по флангу, оттолкнул плечом защитника, от чего он упал, а футболист "Шинника" спокойно дошел до ворот, где его ждал Кочиев и из-под защитника с острого угла забил гол.
imgonline-com-ua-Resize-wAQSOBvS4uz3q6.jpg
Снова выход 1 в 2.
 
1-4 Низамутдинов. Гол с пенальти всегда лотерея и в этот раз удача оказалась на стороне Низамутдинова. Но, что привело к пенальти? Снова гол себе привез Солдатенко, неудачно подкатившись под Гонгапшева, снова вышедшего к воротам соперника, тянув на себе трех защитников. Фол в этом случае не напрашивался, так как Гонгапшев уже был с мячом спиной к воротам и рядом было три защитника. Вполне можно повесить всю ответственно на голкипера "Алании", который периодически заигрывается с выходами.
 
"Алания" в атаке.
 
Гогниев поставил "Алании" очень симпатичный атакующий футбол. В ФНЛ так никто не атакует, предпочитая более прагматичный футбол, направленный на удержание мяча, а "Алания" не стала менять свою тактику даже после выхода из ПФЛ. Что такое футбол не приносит дивиденды нельзя сказать, так как 6 место и 3 очка от зоны стыков говорит само за себя. 
 
"Барсы" атакуют большими силами, оставляя на своей половине только троих защитников, а порой и эти трое поднимаются выше центральной линии, помогая атакующей группе. Отдельную роль в атаке "Алании" Гогниев отвел голкиперу. Солдатенко очень часто уходит очень далеко от своей штрафной, чтобы дать возможность отодвинуть линию атаки чуть выше. Защитники с голкипером разыгрывают ромб, заставляя атаку соперника начать прессинговать, но расстояние между футболистами "Алании" позволяет успешно гонять соперника, и Солдатенко выносит мяч на половину соперника, где уже находятся около 8 футболистов "Алании". Безусловно, в этом есть, как свои плюсы, так и минусы. Из минусов:
 
1. При быстрой контратаке футболисты "Алании" не успевают вернуться назад;
2. Высокие футболисты соперника легко снимают верховые передачи и могут начать атаки.
 
Самый главный плюс -  большое количество футболистов "Алании" заставляет прижиматься сопернику к своей штрафной и ошибаться.
imgonline-com-ua-Resize-7f1WiUacmLentL1.jpg
Два гола в матче с "Шинником" были забиты благодаря большой группе атакующих игроков у штрафной ярославцев, которые появлялись первые на подборе после игры вратаря/защитника соперника.    
 
Еще два гола были забиты с пенальти. Если с первым пенальти вопросов никаких не возникает, то в эпизод со вторым одиннадцатиметровым можно оставить, как говорят, на усмотрение арбитра.
 
Итог встречи
 
Приход Игнатовича в "Шинник" очень преобразил атакующую игру ярославцев и дал вариативность в атаке, так как 2 гола были точно его заслугой. Замены Побегалова убили атакующую игру его команды и развязала руки футболистам "Алании". "Барсы" стали атаковать уже без оглядки на свои ворота, что позволило отыграться с 4-1. Но Побегалов в первом тайме показал, что два-три футболиста с хорошим видением поля могут легко подловить игроков "Алании", находящихся в атаке. Игру Гогниева потихоньку разгадывают и уже справляются с его атакующей линией, взять хотя бы игру с "Факелом", где "Алании" не дали сделать ничего в атаке.
imgonline-com-ua-Resize-xk16voJbSQpzu.jpg
Понятно, что Спартак Артурович еще молодой специалист и ему есть чему поучиться, но то, что он делает сейчас в "Алании" с футболистами из ПФЛ, уже заслуживает уважения.
 
Текст: Александр Лютов
Фото: ЯндексЭфир, ФК "Алания" ВК
Прочитано 288 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования