Понедельник, 19 Октябрь 2020 14:01

6 дублей и одно кино с перестрелкой. Обзор 16-го тура ФНЛ

16 тур получился на удивление результативным. Сразу 6 игроков – Стефанович, Гойкович, Сергеев, Вотинов, Гурциев и Низамутдинов – сделали дубль. А во Владикавказе «Алания» и «Шинник» устроили завлекательное кино, закончив игру с результатом 4:4. Но, обо всём по порядку.

«Сашка, утонешь!»

Помните эти слова из рекламы известной марки конфет. На данном этапе так и хочется повторить их Александру Кержакову. Его «Томь» проиграла в очередной раз. Дома. «Балтике». 0:1. Гол с пенальти в конце первого тайма забил Маркин. В первом тайме лучше смотрелись гости, которые заставили ошибиться оборону хозяев пол_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpgя.

Во второй половине сибиряки очень хотели повторить камбэк матча с «Акроном», но их ударам из опасных, выгодных и супервыгодных положений не хватало точности, а где-то на месте оказывался вратарь калининградцев Латышонок. Ну не умеют подопечные Александра Анатольевича бить по воротам по кержаковски. Балтийцы полностью в обороне не отсиживались, и имели пару моментов для увеличения результата, но и у томичей в рамке был надёжен Вавилин.

И «чертям» стало тошно

Высасывает силы из игроков нынешний календарь, ой, высасывает. Вот и «Чертаново», играя против «Велеса», сдулось. На весь тройник футболистов не хватило. Ещё до игры было понятно, что обе команды будут играть на результат. Он был важен для обоих соперников._copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Но «Велес» в каждой атаке был конкретнее. «Крылатые быки» не грешили уточняющими передачами. Дважды они гостей простили, а с третьей попытки Кахидзе счёт в матче открыл. Во втором тайме Стефанович, сделав дубль, довёл результат до крупного. Чертановцы хотели, и имели для этого возможности, забить хотя бы гол престижа, но голкипер хозяев поля Овчинников им этого не позволил.

Аэро-победа

«Чайка» в Красноярске первой открыла счёт. Сделал это в начале игры Василий Алейников. И такой результат был закономерным. Песчанокопцы знали, что делать на поле, были настойчивы впереди, и внимательны в обороне. Однако, вскоре, «Енисей» нащупал слабое место гостей – игра на втором этаже. Навесы с флангов, подачи со стандартов – мяч постоянно грузился в штрафную площадь сельчан.

Давление с воздуха всё увеличивалось и увеличивалось. В конце концов, шарик лопнул. В самом конце первого тайма оборона гостей дважды позволила точно нанести удары головой Ломакину и Маркову. Во второй половине аэро-победный мяч забил АэроСаная. Правда, ногой, точно исполнив пенальти. «Чайка» крылья не сложила, и боролась до конца. Ещё один пенальти. Теперь в ворота «львов». На 83-й минуте, точным ударом с одиннадцатиметровой отметки, Савичев установил окончательный счёт в матче.

Подспорье из манежа

Матч в Омске между «Иртышом» и «Краснодаром-2» завершился «сухой» ничьей. Но оба главных тренера на послематчевой пресс-конференции посчитали такой результат для своих команд приемлемым. А мы скажем, и закономерным. Первую половину, можно считать, соперники провели без ворот. Борьбы было гораздо больше, чем футбола.

Во втором тайме и «речники», и _copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg«быки» прибавили в остроте, создали несколько голевых моментов, но то ли вратари каждый раз выбирали верную позицию, то ли футболисты искали их своими ударами, в итоге зрители так голов и не увидели.

«Три золотых очка»

Проиграв дома «Оренбургу», спартаковцы завершили тройник с нулём набранных очков. Были ли шансы у москвичей набрать очки в матче с «газовиками»? Наверное, были. Оренбуржцы «по волею судеб» сейчас не такие мощные, как в начале первенства, да и везёт им на данном этапе гораздо реже. Вот и в Москву они приехали с ограниченным контингентом игроков. В заявке было всего 16 футболистов. Но один плюс у «Оренбурга» остался – игра от соперника.

В такой трудной для команды ситуации пан Марцел вынужден отодвинуть перестроечные идеи на потом, и включить режим старого доброго, знакомого всем нам, «Оренбурга» с его неподражаемым умением использовать стандарты. И получается. Вторую игру подряд получается. Отобрать 3 очка у «Чайки» гостям помог гол Шкофлека. Спартаковцам два мяча забил уроженец Боснии и Герцеговины Ренато Гойкович. Первый гол в ворота москвичей защитник уральцев отправил после подачи корнера с правого фланги атаки гостей. Второй – после навеса слева. Завершил разгром, вышедший на замену, Юсупов. Артёму помог отличиться Капленко. После игры наставник «Оренбурга» Личка сказал, что для его команды такой результат, это «три золотые очка».

Иванова чуйка

Перед игрой «Крыльев Советов» с астраханским «Волгарём» у нападающего самарцев, лучшего бомбардира первенства, Ивана Сергеева было 11 забитых мячей. В «волжском» дерби он на свой счёт записал ещё 2 гола. Оба раза нападающий очень вовремя оказывался в нужное время в нужном месте, и успешно добивал в сетку, отскочившие от вратаря и защитников мячи. В промежутке между голами Сергеева отличился Гацкан.

Ветеран удачно сыграл головой после подачи Горшкова с угла поля. Все голы хозяева поля соорудили во втором тайме. Несмотря на крупный счёт, нельзя сказать, что гости из Астрахани так уж резко уступали хозяевам поля. Нет, подопечные Панова имели целый ряд сочных, ярких голевых моментов. Одно попадание в штангу чего стоит. Однако тут-то и сказалось мастерство футболистов «Крыльев». Одни реализовывали свои моменты, а другие нет.

Не ложная девятка

Нижегородцы, обыграв дома хабаровских армейцев, одержали девятую победу подряд. Команда Роберта Евдокимова имела такое колоссальное преимущество, подняла у штрафной дальневосточников такую волну, что автогол в исполнении Никифорова не выглядел случайным. Правда, следует признать и тот факт, что защищались хабаровчане довольно умело, и опасные положения у их ворот возникали редко.

Мяч мог метаться вдоль их штрафной площадки, но их голкипер Игорь Обухов в игру вступал редко. Из 15 ударов волжан, только 3 пришлись в створ. Плохо было то, что команда Поддубского очень уютно чувствовала себя на своей половине поля, и, практически, не покидала её. За весь матч приезжие футболисты нанесли по воротам «Нижнего» всего 3 удара, и ни одного в створ. И как с такими показателями рассчитывать на победу? После этой игры в Нижнем Новгороде для болельщиков наступает месячная пауза - карантин.

Вот те раз, а вот те два!

«Акрон» в Брянске играл хорошо, даже очень хорошо. Тольяттинцы и по воротам били чаще (15:19), и в створ попадали точнее (4:7), и голевые моменты имели шикарные. Но не забили. Почему? А потому, что у них нет Вотинова. Максим, забив по голу в каждом тайме, добыл очередную победу для «Динамо».

Теперь на его счету 6 из 10 забитых динамовских мячей. Отметим, что встреча прошла без зрителей. В Брянске снова карантин. Теперь для болельщиков.

Не то пальто

В очном поединке конкурентов за зону стыков «Торпедо» и «Нефтехимика» ожидалась острая, непримиримая борьба. Но ничего подобного не случилось. И в первую очередь из-за действий нижнекамцев. Гости ничем не напоминали организованного, крепкого «Нефтехимика».

Команда из Татарстана всё игровое время матча провела, чуть ли, не в собственной штрафной, но всё равно получила в свои ворота 4 безответных мяча. Их забили Лебеденко, Рязанцев, Калмыков и Нетфуллин. Автозаводцы старались играть просто, надёжно, получилось ещё и эффективно. После такой уверенной победы чёрно-белые в таблице уверенно четвёртые. И, кстати, у москвичей это была пятая игра подряд на ноль в обороне.

Разбушевавшийся «Шинник», разъярённая «Алания»

Думается, надолго запомнит свой 500-й матч у руля ярославской дружины Александр Михайлович Побегалов. Наверное, до игры во Владикавказе только он, да игроки ярославской команды верили, что смогут дать бой «Алании». Но, вряд ли, кто-то бы смог предсказать, что к 30-й минуте хозяева поля будут «гореть» 0:3. У гостей отличились Низамутдинов, Маляров и Гонгапшев. Ударом с «точки» Гурциев разрыв в счёте чуть сократил.

Однако, едва начался второй тайм, как Низамутдинов, реализовав пенальти, этот разрыв восстановил. «Барсы» разъярились, а вот у волжан на вторую половину встречи просто не хватило физических сил. И понеслось. Батраз Гурциев делает дубль. Пенальти забивает Кобесов, который Давид. На 90-й минуте равенство восстанавливает Магомедов. Ничья, позволившая ярославцам уйти с последнего места. Хочется верить, что они, действительно, оттолкнулись от дна.

Законные 0:0

Ивановцы вторую игру подряд играют 0:0. После матча в Астрахани, последовало продолжение в Домодедово с «Факелом». Именно в Подмосковье команда Сергея Павлова провела свою очередную домашнюю игру. Провела без контригры, на своей половине поля, отбиваясь от наседающего противника. «Текстильщик» за весь матч нанёс только один удар по воронежским воротам, но в створ не попал. «Огнеопасные» крепнут пока только игроками, а не результатами.

В 16 туре за команду дебютировал Неманья Пейчинович. Как ни как, а чемпион России в составе «Локомотива». Но Неманья – защитник, и ивановская атака сегодня его совсем не тревожила. В то же время игроки «Факела» 21 раз пробили по воротам номинальных хозяев поля, но в створ попали только раз. И как с такой точностью забивать голы?