Вторник, 20 Октябрь 2020 21:48

Трансферная лихорадка

В воскресенье трансферное окно в ФНЛ захлопнулось. У клубов еще есть 28 дней, чтобы подписать свободных агентов, оставшихся без работы. Но итоги трансферной компании можно подвести уже сейчас, так как составы сформированы, у большинства команд сыграны и приносят очки.  Несмотря на коронавирус и его последствия в виде урезания бюджетов, некоторые трансферы можно смело назвать громкими, а принесут ли они пользу, мы узнаем только к зимнему перерыву.

 
imgonline-com-ua-Resize-T9VrWZL0S0eBwad.jpg

К самым громким трансферам ФНЛ можно смело отнести переход Пейчиновича в "Факел". Защитник с огромным европейским багажом и чемпионством в составе "Локомотива" обязательно принесет пользу команде, но решит ли он все проблемы в обороне "Факела"? Вопрос очень сложный. Напомню, что ранее в оборону подписаны центральный защитник из "Черноморца" Николай Зайцев и оказавшийся за бортом "Ротора" Валерий Почивалин. Очень приличное получается усиление. Можно отметить приход форварда Максима Максимова из "Напредака". Молодой и перспективный нападающий должен добавить вариативности впереди. Пока трудно назвать "Факел" цельной командой, но слепить из достаточно крепких футболистов середняка ФНЛ руководству должно быть по силам, если есть такая цель...

imgonline-com-ua-Resize-JoBle3K67SH.jpg

Не меньше удивил новичок лиги "Акрон". Тольяттинцы практически на флажке совершили несколько трансферов, которые взбудоражили лигу. Состав "Акрона" пополнили три легионера, два из которых из Южной Америки и один из Европы. Сефер Эмини молодой опорник из Северной Македонии неплохо проявил себя за клуб, поэтому "Акрон" для него как платформа на новом рынке, чтобы показать себя во всей красе. А вот Ленин и Феррейра - две темные лошадки. Если 20-летний Маркс Ленин выступал за молодежную команду "Фламенго" и у него вся карьера впереди, то Герман Феррейра уже поскитался по клубам и переезд в Россию для него как один из последних шансов. Конечно же "Акрон" и без иностранцев хорошо обновил состав: Делькин, Гогричиани, Квеквескири, Гойло, Жестоков и т.д. Но даже несмотря на все трансферы команда пока находится не так высоко как тольяттинцам бы хотелось.
 
Иностранцами обновилась и "Томь", подписав нигерийца и канадца. Чиди Осучукву успел попылить в Португалии за "Брагу" и стать чемпионом Белоруссии в составе минского "Динамо", которое тренировал нынешний наставник "Оренбурга" Мацей Личка.

imgonline-com-ua-Resize-Wn6k4yo7aoc1.jpg

Полузащитник уже успел дебютировать за сибиряков в матче с "Балтикой". Канадец Ричард Эннин был взят в субаренду до конца текущего года у "Жальгириса". В послужном списке вингера уже есть серебро чемпионата Литвы и опыт участия в Лиге Европы. Вообще, с приходом Кержакова на пост главного тренера в "Томи" началась глобальная чистка состава с дальнейшим подписанием новичков. Состав томичей пополнили опытный защитник Виталий Денисов, скитающийся по командам Денис Давыдов (он уже своим дублем принес победу), опорник Евгений Баляйкин, молодой центральный защитник Лапшин из "Оренбурга". Кержаков будет строить в Томске новую команду и поэтому ему дали полный карт-бланш на трансферы. Он этим сполна воспользовался.

imgonline-com-ua-Resize-HdvnrQB6O0.jpg

Карт-бланш был и у Осинькина с приходом в "Крылья Советов". Вместе с собой в Самару Игорь Витальевич привел восьмерых футболистов "Чертаново", обескровив свою бывшую команду. Правда, обновленные молодыми футболистами "Крылья" не полетели и пришлось дополнительно усиливать команду опытными игроками. Срочно из "Торпедо" был выписан лучший бомбардир прошлого сезона Иван Сергеев, которому предложили намного больший оклад, чем в "Торпедо". Плюс перспектива выхода в РПЛ куда интереснее, чем игра в ФНЛ без целей. 
Собственно, этот трансфер уже себя оправдал: 13 голов в 13 матчах, несколько принесенных побед. 
 
Торпедовцы до того не формулировали однозначно задачу - выход в РПЛ - но сейчас ее вроде как поставили. Для этих целей "Торпедо" усилилось точечно. В атаку взяли Амура Калмыкова, который уже забил 3 гола за "автозаводцев" и отдал одну результативную передачу. Опытный голкипер Евгений Конюхов, защитники Прошкин и Евдокимов из "Химок", нападающий Прошляков из "Ростова" и защитник Редькович из "Чертаново". Пока "Торпедо" идет вверх по турнирной таблице, но борьба за РПЛ будет очень тяжелой, претендентов на путевки в этот раз много.
 
"Нижний Новгород", которому никто не снял задачу выхода в РПЛ, но срезали бюджет, усилился очень качественно. Игорь Кудряшов привел 15 новых футболистов для Роберта Евдокимова, чтобы главный тренер мог творить. Вот Роберт Геннадьевич и творит историю с новым нижегородским клубом. После невнятного старта сезона (в том числе вмешивался коронавирус) "Нижний Новгород" воспрял. Да и как не воспрять, когда тебе привели таких футболистов, как Попов, Горбунов, Султонов, Шарипов, сыгравшихся еще в "Роторе", приправленных опытными Эдиевым, Шумских, Гащенковым, Федчуком. А были уже Сапета, Анисимов, Гоцук. Выглядит многообещающе.

 
imgonline-com-ua-Resize-13bpj98kVDIz9Fh.jpg

Ну и про молодых не забыли, арендовав Сулейманова у "Казанки" (между прочим забил уже 3 гола), Осинова у "Ростова", Каккоева у "Зенита".  С таким составом можно и в РПЛ неплохо пошуметь, но это уже потом, сейчас надо туда пробиться.
 
После вылета из РПЛ "Оренбург" покинули несколько игроков, пришлось разгружать зарплатную ведомость. Взамен ушедших футболистов были подписаны Козлов, Скворцов, Смирнов, Ткачук, Мамин и, как вишенка на торте, из "Шинника" был взят Эктов, который сходу стал приносить пользу клубу в виде забитых голов. Конечно "Оренбург" немного притормозил и пустил вперед себя "Нижний Новгород". А теперь пошли слухи, что в команде снова лютует ковид, так что пока выход в РПЛ не кажется простой задачей.  
 
"Шинник" обосновался внизу турнирной таблицы. Летом к Побегалову на просмотр приезжал "Русский Месси", но опытный тренер отказался от такого подарка. Или может "пдарка". Но зато команду пополнили правый вингер Носов, правый защитник Кутин и голкипер Матюша из умерших в прошлом году "Луча" и "Армавира". Из "Химок" свободным агентом пришел опытный Кирилл Маляров, а "Ротор" отпустил Артема Самсонова, уже под конец ТО "Шинник" усилил Павел Игнатович, находящийся без клуба с начала лета. По именам состав очень даже сильный, но результат приносят не имена, а слаженная команда. Вот Побегалов ее и строит находу. В эту стройку вмешался коронавирус. По последнему матчу с "Аланией" мы можем уверенно отметить - атакующий потенциал у команды есть, только вот пока со скамейки некем равнозначно усилить состав.
 
Как и не кем усилить состав "Чертаново", которое сильно похудело летом и осенью. Москвичи совершили всего два трансфера. Все логично, задача академии - готовить футболистов на продажу. Вот теперь и расхлебывают сложившуюся ситуацию.
 
А вот Спартак Гогниев максимально попытался сохранить бюджет клуба, играя костяком из ПФЛ, точечно усилив команду. В межсезонье команду усилили: Хосонов из ЦСКА, Гурциев из "Чайки", Дзахов из "Тюмени", Гиоргибиани из "Уфы" и Содик Рашид прямиком из Нигерии. Собственно, с этими силами дружина Гогниева находится рядом с зоной стыков.

imgonline-com-ua-Resize-xkds39C9TFFftQWm.jpg

Чего нельзя сказать о метившей в РПЛ в этом сезоне "Чайке". Несмотря на огромное количество трансферов на вход у команды из Песчанокопского дела идут не лучшим образом. Команда сейчас на 12-м месте. Адиев перекроил все линии, подписав добротных футболистов, которые должны бы приносить победы, но пока они не могут найти общий язык. В линию защиты были взяты Хозин, Хайруллов, Безденежных, Гаджибеков - прямо скажем очень сильная линия. Из "НН" пришел Палиенко, хотя к нему был интерес из РПЛ, но "Чайка" перехватила его, правда потом он был отдан в "Оренбург" взамен на Кулишева. Перед закрытием окна "Чайка" арендовала Чочиева и Умаева, но они еще не успели как следует проявить себя в команде. Ждем пока Адиев выстроит боеспособную единицу, способную бороться за высокие места, потому что с такими тратами "Чайка" должна быть явно повыше, чем сейчас.
 
Как должен быть выше и СКА, которому поставили задачу выйти в РПЛ, но футболисты явно не поняли этого. Хоть "Армейцы" и вырвали из лап РПЛ Баркова и подписали из "Ротора" Булию и Соловьева из "Нефтехимика", но усиления еще требовались, поэтому в команду были взяты казахстанец Арман Кенесов и японец Риота Нома, между прочим чемпион Черногории. Сейчас еще дальневосточники определятся с новым главным тренером и, возможно, начнут восхождение к вершинам.

imgonline-com-ua-Resize-kLjIIDW8D8z96.jpg

А вот "Велес" уже вовсю начал этот путь. Алексей Стукалов с радостью вписал в свою команду двух форвардов "НН", которые сразу стали забивать и приносить очки команде. Теперь Галоян, которого проворонило "Торпедо", успешно вписался в схему игры. Вот и получается, что самый маленький бюджет не приговор, а просто вызов.
 
"Иртыш" пока с новым вызовом в виде ФНЛ справляется плохо. Качественными футболистами усилиться тяжело, тем более, когда ты клуб из Омска и перспектив больших нет, но молодых можно заманить. Артем Шмыков сменил Нижний Новгород на Омск, чтобы получать игровую практику. Из "Енисея" пришел Игорь Киреев, игравший аж в Лиге Чемпионов за "Ростов".
 
С уходом Тарханова из "Енисея" и после коронавируса красноярцам приходится обретать былые кондиции. Но, к слову, Тарханов сколотил неплохую банду в родном городе. Увы, нефутбольные особенности турнира вносят свои коррективы.
 
"Балтика" захотела приобрести несколько качественных легионеров и таки их взяла. Пришли Маркович когда-то игравшего за СКА в РПЛ, а из "Тамбова" был выписан Гелоян. Пока, правда, "Балтика" находится на 9-м месте, рядом с "Енисеем", но калининградцы не особо и претендовали на повышение.

imgonline-com-ua-Resize-GFHqZWkay3l7_copy.jpg

Больше всех игроков подписала в это трансферное окно "Чайка" (20 человек). Как мы видим, больше не равно сильнее. Меньше всех активничали на рынке чертановцы, сохраняя деньги от продажи своих воспитанников для обучения новых футболистов. Ну а самое качественное пополнение, на мой субъективный взгляд, оказалось у "НН". 15 новобранцев наполнили и основу и запас. Окончательно говорить о том, что трансферы сыграли, будем в лучшем случае весной, но к перерыву все же можно будет сделать выводы, кто явно не вписался.
 
Текст: Александр Лютов
Фото: ФК "Нижний Новгород" ВК, ФК "СКА-Хабаровск" ВК, ФК "Балтика" ВК, ФК "Факел" ВК, ФК "Алания" ВК, ФК "Томь" ВК, ФК "Крылья Советов" ВК, ФК "Акрон" ВК
Прочитано 647 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования