Четверг, 22 Октябрь 2020 13:37

За грудки. Превью 17-го тура ФНЛ

В промежутке между 16 и 17 турами 10 команд ФНЛ провели свои последние матчи на групповом этапе Кубка России. Пройти в 1/8 стадию розыгрыша, и сократить свой зимний отпуск на неделю, удалось только «Крыльям Советов». Для остальных клубов проведённые в этом турнире матчи оказались в прямом смысле последними. Теперь всем можно сосредоточиться только на играх первенства, и решать задачи, поставленные перед командами в данном турнире. В 17-й раз соперники возьмут друг друга за грудки (без борьбы в ФНЛ ни один матч не обходится), чтобы постараться выколотить друг из друга максимально возможное количество очков. Но обо всём по порядку.

Откроется тур матчем в Хабаровске, где местные армейцы будут принимать «Чертаново». Игровой кризис в дальневосточной команде заставил руководство клуба пойти на крайние меры – смену главного тренера. Наставником хабаровчан стал Сергей Юран. Тренер, надо сказать, толковый, в ФНЛ работавший, специфику дела знает не понаслышке. Ну, и для того, чтобы встряхнуть команду человек, надо сказать, один из самых подходящих.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Думается, на пользу Юрану пошло и то, что свой кубковый матч с «Рубином» армейцы перенесли на ноябрь, и у Сергея Николаевича оказалась целая неделя для знакомства и подготовки команды к матчу первенства. Наверняка, новый рулевой времени даром не терял. Поэтому «чертей» в Хабаровске встреча ждёт жёсткая встреча, а не радушный приём. Очков хозяева поля потеряли уже немереное количество, дальнейшая их утечка недопустима. Для гостей же это будет 6-й матч за 20 дней, причём 4 игры были гостевыми. И если встреча с «Велесом» гостевой была чисто формальной, то поездки в Тольятти, Калининград и вот теперь в Хабаровск силы из игроков достают по полной программе. Посмотрим, что осталось в запасниках?

Следуя за расписанием матчей 17 тура, с Дольнего Востока переметнёмся на юг, в Краснодар. Там нам предстоит увидеть встречу между «Краснодаром-2» и брянским «Динамо». Выездная модель игры гостей проста и понятна: крепкая оборона и расчёт на Вотинова при стандартах и контратаках. Пока такая стратегия работает. На счету Максима 6 из 10 забитых брянцами мячей. К тому же, надо признать, что более мастеровитые команды треплют оборону динамовцев как надо. Тут и 7 мячей от Самары, 3 – от «Торпедо». Да и молодых «быков» позиционной атакой не испугаешь, они это дело, можно сказать, любят, и с мячом обращаться умеют. Наоборот, как только южане начинают играть на удержание счёта, так у них начинаются сложности. Дома краснодарцы для любого соперника крепкий орешек. Вспомним, как показатель возможностей, их победы над «Балтикой», СКА и ничью с «Оренбургом».

Игра в Ярославле между «Шинником» и «Текстильщиком», вряд ли, получится зрелищной, но боевитой и упорной – точно, ведь встречаются географические соседи. Статистический перевес в этой паре полностью на стороне волжан. Если считать и союзные времена, и российскую историю, то соперники провели в Ярославле 17 встреч, и ни разу (!) ивановцы не уходили с поля победителями.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

(В 1973 году был выигрыш по пенальти, пробитых за сверхлимитную ничью, но в таблицу всё равно было записано только одно очко, как за ничью). Однако, учитывая состояние команд на сегодняшний день, утверждать, что хозяева поля имеют какое-то преимущество, было бы преждевременно.

Интересный матч нас ждёт в Оренбурге, куда к местным «газовикам» приедет разбушевавшиеся «львы» из Красноярска. Сибиряки в октябре проиграли только в Калининграде, а далее идёт серия из 4-х побед. В первенстве были обыграны «Велес», СКА и «Чайка», в Кубке – «Спартак». «Енисей» снова показывает докарантинную, радующую глаз, атакующую игру. На стороне «Оренбурга» серия из 16-ти беспроигрышных матчей со старта турнира. Рекорд растёт, но игра поблекла. Видимо, и у железных уральцев силы и фарт заканчиваются. Хорошо, что у Лички есть в запасе модель «старого знакомого «Оренбурга». И она в последних матчах работает.

В Жигулёвск к «Акрону» приедет «Нефтехимик». Если отталкиваться от турнирной таблицы, то клуб из Татарстана явный фаворит.

_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Но у тольяттинцев поле стадиона «Кристалл» - кормовая база: в 6 матчах – 4 победы. В тоже время нижнекамцы в 3-х последних играх на выезде обыграли только «Шинник», уступив в Астрахани (1:3), и развалившись от «Торпедо» (0:4).

В Астрахани «Волгарь» будет принимать «Спартак-2». Отобрать у волжан очки на их поле чрезвычайно сложная задача. В 7-ми домашних матчах астраханцы проиграли только один раз, одержав при этом 3 победы. Но и москвичи умеют играть в гостях на результат. И совсем не случайно у столичного клуба в 7-ми матчах на выезде – 5 побед (ковидную над Брянском, как обычно, не считаем). Причём, практически, все они одержаны над командами из той зоны турнирной таблицы, где сейчас обитает «Волгарь». То есть против аутсайдеров спартаковцы играть умеют.

Трудно будет «Факелу» устоять в Воронеже против самарских «Крыльев Советов». Команда Осинькина не знает поражений уже в 10 матчах первенства. При этом волжане пропустили всего 2 мяча, а забили – 28. Если же учесть, что и «Ротор» в Кубке был обыгран достаточно уверенно – 3:0, то цифры получаются ещё более впечатляющие. При этом «огнеопасные» не могут победить уже в 6-ти турах подряд, завершив 4 встречи со счётом 0:0.

Самый главный матч тура состоится в Москве. В гости к «Торпедо» приедет «Алания». Противостояние команд из лидирующей группы всегда интересно, а тут ещё и противостояние играющих команд.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Владикавказцы забили соперникам (без медицинских) 25 голов, москвичи – 28. Соперники знают, как играть, и что надо делать с мячом у чужих ворот. Однако торпедовцы лучше играют в защите: 11 пропущенных против 18-ти у гостей.

Также в Москве «Велес» будет принимать «Томь». Батарейки у столичного клуба явно подсели. Пока у лидеров команды есть силы, то преимущество на поле на стороне москвичей, как только скорость атак и давление прессинга ослабевают, то соперник плечи расправляет. Этот тезис подтвердила и кубковая игра с «Уралом», когда победные 1:0 (на 86-й минуте) в концовке встречи превратились в 1:3. Но и сибиряки ещё не могут сыграть два одинаковых тайма. Обычно первый они проваливают, в перерыве Александр Кержаков вносит коррективы, и на поле мы видим команду с совершенно другим усердием. Главное, чтобы к этому времени противник уже не сделал результат. А «Велес» на быстрые голы падок. На счету игроков столичного клуба 8 забитых мячей в первые 15 минут матча.

«Чайка» на своём поле будет принимать лидера турнира «Нижний Новгород». Две предыдущие игры перед своими зрителями песчанокопцы проиграли, уступив «Велесу» и «Оренбургу». Волжане же приедут на село с серией из 9-ти победных встреч подряд.

_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Причём чехвостят нижегородцы всех подряд, как соперников из нижней части турнирной таблицы, так и конкурентов в борьбе за лидерство. Команда Роберта Евдокимова набрала уверенный ход, и справиться с ней хозяевам поля буде очень сложно. Тем более, что совершенно непонятно, за счёт чего в игре «Чайки» может быть осуществлён прорыв.

Завершится тур игрой в Калининграде, где «Балтика» будет принимать «Иртыш». Калининградцы на своём поле бескомпромиссны: пан или пропал. В 7-ми играх 4 победы и 3 поражения. Никогда не знаешь, как пойдёт игра у хозяев поля. Возникающие трудности понятны: другие тренеры раскусили тактические схемы Евгения Калешина, балтийцы стали предсказуемы. Вот только не всем соперникам под силу противостоять организованности и дисциплине «Балтики». Посмотрим, удастся ли это омичам.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ, ФК «Торпедо» ВК

 

Прочитано 498 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования