Пятница, 23 Октябрь 2020 20:17

Подбитая "Чайка"

Перед началом сезона одним из теневых лидеров в борьбе за РПЛ можно было смело назвать "Чайку". Трансферная кампания клуба из Песчанокопского поражала своей масштабностью - 20 футболистов на выход и 21 на вход. Да и владелец "Чайки" недвусмысленно намекал, что Лига Чемпионов для него - одна из главных целей всего проекта. Но результаты, которые мы наблюдаем, прямо скажем, не впечатляют и, едва ли, с такой игрой сейчас может зацепиться за первые четыре места. В чем же причина неудач команды? Попробуем разобраться вместе с вами.

Летние трансферы
imgonline-com-ua-Resize-1KyxRHRHTk.jpg
В летнее межсезонье "Чайка" в корне решила поменять состав. Каждый новый главный тренер предпочитает набрать футболистов "под себя" и уже с ними строить команду, Вот и Магомед Адиев устроил глобальную чистку состава и пригласил новые лица для новых целей. Правда, только в середине сентября главный тренер взял селекцию в свои руки и бесконечный поток футболистов в "Чайке" закончился, но за все окно команда успела измениться до неузнаваемости. Место голкипера занял пришедший из "Торпедо" Михаил Филиппов, в защиту приобрели Хайруллова из расформированного "Армавира", Хозина из "Нижнего Новгорода", Гаджибекова из "Крыльев Советов", Пискунова из "Ротора", Ужгина из "Енисея" и, наконец-то, выкупили у "Краснодара" Гогличидзе. Да и средняя линия претерпела изменения относительно прошлого сезона. Алейников, Чочиев, Дегтярев, Володкин, Савичев, Митришев, Кулишев (его обменяли на приобретенного в этом же сезоне Палиенко). А вот форвардами "Чайка" не запаслась впрок, на данный момент в заявке команды числятся всего два чистых форварда: арендованный у "Ахмата" Идрис Умаев и Александр Хохлачев. 
 
Проблемы состава
 
Казалось бы, какие проблемы могут быть с таким количеством пришедших футболистов? Линия защиты укомплектована по высшему разряду и даже имеется возможность для ротации, и, что самое главное - футболисты имели опыт игры друг с другом в других клубах. Например, Гаджибеков и Хозин цементировали оборону "Нижнего Новгорода" в прошлом сезоне, а значит чувствуют друг друга и понимают. Гогличидзе и Хайруллов стали выводили все тот же "Нижний Новгород" в стыки за РПЛ. Так что понимание у футболистов между собой должно быть, а вот то, что хочет от них Магомед Адиев, по всей видимости, они не совсем понимают. Отсюда и большое количество пропущенных голов за 16 туров. Всего в 4 играх "Чайка" не пропустила ни одного гола, но и матчи были не самыми серьезными соперниками: минимальная победа над "Балтикой", 2-0 с "Акроном" и две сухие ничьи с "Шинником" и "Ска-Хабаровском". В остальных 14 матчах было пропущено 20 голов.
imgonline-com-ua-Resize-uWUzSWCILxKpPDen.jpg
Можно сказать, что 20 голов в 14 матчах не так много и можно компенсировать недостатки защиты нападением, которое будет нивелировать пропущенные голы забитыми. конвертируя их в победы. Но вот с атакой у "Чайки" большие проблемы. Как мы уже сказали выше - у команды всего два чистых форварда. Адиев пытается компенсировать отсутствие форвардов выставляя на позицию нападающего вингеров, но не всегда фланговые игроки могут адекватно заменить страйкера. В разных играх на острие атаки появлялись Чочиев, Глушков, Кулишев, Палиенко, Митришев, конечно и Хохлачев появлялся, но пользы в атаке он приносил не так много, как хотел Адиев. Умаев же только недавно пополнил состав (12 октября) и еще не успел дебютировать за свой новый клуб.
 
Результаты команды
 
В 16 играх "Чайка" одержала всего 6 побед, потерпела 6 поражений, 4 игры оказались ничейными. Победы над "Волгарем", "Факелом", "Акроном", "Спартаком-2", "Краснодаром-2", "Балтикой" можно назвать закономерными, так как первые три команды аутсайдеры, а со "вторыми" клубами просто обязаны были сыграть на опыте, что и сделали. "Балтика" же сейчас находится, как раз, на уровне "Чайки" и один момент решил исход игры. Особенно можно выделить игру с "Волгарем", где подопечные Адиева вытащили матч на морально-волевых, доигрывая встречу вдевятером. После матча "Чайка" подавала протест на судейство, которое, к слову, можно было назвать предвзятым. Но реакция игроков и их желание выигрывать наводило на мысль, что у команды все впереди.
 
Настрой на игру и желание побеждать зачастую выливается в красные карточки, их за 16 матчей уже 6, правда, всего только в одном матче "Чайка" проиграла в меньшинстве, три выиграла и один свили к ничьей. 
imgonline-com-ua-Resize-x99kdXiwQPIRbEEX.jpg
Очень печально, что подопечные Адиева играют очень плохо дома. В 8 домашних играх "Чайка" заработала только 9 очков, против 13 на выезде. На домашней арене были биты "Волгарь", "Факел" и "Краснодар-2". Но и тут есть разумное объяснение. На домашние игры команда приезжает непосредственно перед матчем, так как тренируются они в Азове, а базируются в "Ростове". 
 
Чего ждать?
 
В 17-м туре "Чайка" на своем поле примет, незнающий поражений на протяжении 9 матчей, "Нижний Новгород". В прошлом сезоне, не чужой для Нижнего Новгорода, Магомед Адиев уже отобрал очки у "горожан", а сейчас еще в его составе несколько игроков, которые не пригодились "нижегородцам" и решительно готовых доказать бывшему клубу, что руководство ошибалось, попрощавшись с ними. 
 
Ждем от этой игры бескомпромиссной борьбы на всех участках поля. Все-таки Евдокимову хочется продолжить победную серию, так как рекорд "Торпедо" всего в одном победном матче. Но и "Чайке" кровь из носу нужно побеждать в этом матче, чтоб прервать это порочный круг из неудовлетворительных результатов. 
imgonline-com-ua-Resize-btHzjO3u0XPfcEm.jpg
Но, можно смело сказать, что результаты к "Чайке" придут. У них есть молодой тренер с отличным видением игры, боевой состав с опытными игроками, руководство, которое понимает в футболе и готово ждать. Главное, чтобы не вмешался коронавирус или еще, какой-либо кризис и не "убил" этот амбициозный частный проект.
 
Текст: Лютов Александр
Фото: ФК "Чайка" ВК
 
Прочитано 469 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования