Воскресенье, 25 Октябрь 2020 13:54

Забудьте слово "усталость". Обзор 17-го тура ФНЛ

Эти слова главного тренера российской сборной Станислава Черчесова, наверное, перед каждой игрой повторяют своим игрокам все тренеры команд ФНЛ. В 17 туре всё, казалось бы, железное трио лидеров потеряло очки. Однако, если «Нижний Новгород» и «Крылья Советов» вытянули свои матчи на ничейные результаты, то «Оренбург» свою рекордную стартовую беспроигрышную серию прервал, проиграв дома «Енисею». Но, обо всём по порядку.

Футбол от слова «надо»

Как же много в Хабаровске, где местные армейцы принимали «Чертаново», было футбола, в котором угадывалось слово «надо». Помимо общего понимания, что обеим командам «до зарезу» нужны очки, было ещё и много частного. Так новому командиру ударной группы Сергею Юрану надо было доказывать, что Верховная Ставка хабаровского футбольного клуба не ошиблась в его выборе. И первый блин в его походе за славой комом не оказался. Игрокам дальневосточной команды надо было своей игрой доказывать правомерность своего пребывания в основном штатном расписании. Это также у многих, пусть и не полностью, но получилось. Заметными фигурами на поле были Гаджимурадов, Малеев, Безлихотнов и, особенно, Барков. Именно на счету Дмитрия победный гол, который он забил на 5-й минуте с подачи Малеева. Несколько настораживает тот факт, что из семи, забитых форвардом мячей, 6 – приходятся на игры в Хабаровске.

Поучаствовал нападающий и во втором голе, не дав мячу уйти за боковую линию, он пробросил его вперёд. Получилось удачно. Бесхозный мяч подхватил Безлихотнов, последовал прорыв по флангу, кросс в штрафную, и набежавший Гаджимурадов точненько уложил мяч в нижний угол ворот Абаева. Случилось это снова в начале тайма, только уже второго.  В конце встречи Дмитрий мог сотворить «красоту», но мяч после его удара через себя, приняла перекладина. В принципе, хозяева поля могли всё решить уже к исходу 15-й минуты встречи, создав несколько голевых моментов, но не получилось. Далее на поле началось действо, которые болельщики называют «вата». Подобную картину мы наблюдали и после гола во второй половине игры. Про игру гостей писать, практически, нечего. За весь матч они отметились только опасным штрафным, но Гудков пробил мимо цели. Видно было, что мальчишкам очень не нравиться играть на таком сложном поле, и в такую мерзкую погоду. Однако, играть было надо. «Черти» старались, но одного старания даже для равной игры оказалось недостаточно.

Без изысков

В Краснодаре местные мальчиши и «Динамо» из Брянска сыграли 0:0. Оказавшись без своих лидеров Сабуа, Мацукатова и Сперцяна (14 забитых всей троицей мячей), хозяева поля игру упростили, и середину поля проходили быстро и вертикально. Основы для комбинационного футбола не оказалось. К тому же краснодарцы очень мельчили перед чужой штрафной.

Быкования со стороны южан не получилось. Гости, как обычно, строя свою игру через дальние забросы, тоже не преуспели. Обошлось на этот раз без дедовщины с их стороны. Ударов по воротам было много. Точных – мало. Большинство выстрелов было, в основном, в направлении ворот. Поэтому итоговый результат закономерен.

Дальше без Михалыча?

«Шинник» уступил дома соседям из Иваново 0:3. После игры главный тренер волжан Александр Побегалов заявил журналистам о том, что сегодня в раздевалке объявит игрокам и руководству о своей отставке. Видимо, допекло. Вспомните, он уже не раз говорил, что не видит команды на поле, что кто-то с удовольствием будет потирать руки, радуясь его отставке. Что-то неладное происходит в ярославском футбольном королевстве.

Ну, а «Текстильщик» в очередной раз доказал, что в противостоянии с прямыми конкурентами очки добывать умеет, и этой кормовой базой умело пользуется. Все голы гости организовали во втором тайме. Открыл счёт, давненько не забивавший, Аппаев. А когда волжане, после удаления Покидышева, остались в меньшинстве, их добили два точных удара Горюшкина. Выше в таблице ивановцы не поднялись, но от опасного 17 места отодвинули себя уже на 6 очков.

Прерванная серия

В Оренбурге «Енисей» сумел остановить беспроигрышную поступь «газовиков». Причём сделал это в экстремальной ситуации. На 42-й минуте гости, после удаления Кичина, остались в меньшинстве, но к этому времени «львы» уже вели 2:0. Причём открыл счёт в игре, реализовав пенальти, именно Кичин. Второй мяч на счету Сивакова, но, в свои ворота. У хозяев поля была масса возможностей не только не проиграть, но и добыть победу в этой встрече, но где-то сибирякам везло, к тому же, великолепный матч провёл их вратарь – Опарин.

Правда, и Михаил бы не помог, забей Миронов с «точки», счёт бы стал 1:2, но уралец промахнулся. Вторая половина игры стала продолжением первой. Оренбуржцы атаковали, но не забивали верные моменты. Гости искали счастья в контратаках, и Зотов довёл результат до крупного – 3:0. Фамейе, забитым голом, пилюлю поражения подсластил, но и только. Теперь все команды ФНЛ узнали горечь поражения.

В погоне за «автобусом»

Тольяттинцы очень удивили гостей из Нижнекамска, когда в начале игры их привычный «автобус» вдруг поехал. И поехал быстро. К середине первого тайма хозяева поля, после голов Герюгова и Делькина, повели 2:0. Отметим, что оба раза ассистировал Елеев. Но далее в моторе у машины что-то стукануло, и она остановилась на полпути: и в свою штрафную не вернулась, и от чужих ворот уехала. На 41-й минуте вратарь хозяев поля Волков сбил нападающего гостей Котика (прямо, «зверство» какое-то!), Петров с пенальти разрыв в счёте сократил. В начале второго тайма отличился уже сам Котик.

А когда Клёнкин завершил розыгрыш штрафного точным ударом головой, казалось, что «Нефтехимик» своего не упустит. Но на этом забитые мячи в этом матче не закончились. На 85-й минуте Делькин, воспользовавшись ошибкой обороны соперника, счёт сравнял. Однако, ненадолго. Через 3 минуты Юшин вывел гостей вперёд, установив окончательный результат – 4:3 в пользу гостей.

«Беляки» на Волге

Волжане знают, как опасны на реке крутые волны с белым пенистым гребнем, возникающие на воде в сильный ветер. Астраханцы атакующий ветер в матче со вторым «Спартаком» подняли сильный. От туч их атакующей игры москвичи прятались, в основном, под щитом из дальних отбойных выносов. В первом тайме это удалось.

Во втором натиск хозяев поля стал не только настойчивым, но и результативным. На исходе часа игры Воробьёв, точной подачей с угла поля помог отличиться Погосову. А когда гости сбили в штрафной Болонина, Дмитрий, реализовав пенальти, забил свой седьмой мяч в первенстве. Столичный клуб потерпел четвёртое поражение кряду, астраханцы же прервали свою трёхматчевую, безголевую и безвыигрышую серию.

«Сил на всё хватать не может»

Это не утверждение. Это констатация факта. Это слова главного тренера самарцев Игоря Осинькина после игры в Воронеже. «Крылья Советов» после очередного гола Ивана Сергеева (первого в сезоне с пенальти) повели в счёте. За 15 минут до конца волжане основательно подсели, об атаке не думали и только отбивались.

Одну из атак «Факела» на 90 минуте им остановить не удалось. Максимов на добивании сработал, а защитники – нет. И всё же, самарцы свою беспроигрышную серию довели до 11 матчей, а «огнеопасные» набирают очки третий тур подряд.

Берегись автомобиля!

«Торпедо», обыграв в Москве «Аланию» 2:0, поднялось на 4-е место, и всё ближе и ближе к лидерам. Однако, всё в этой игре было не просто. Несмотря на то, что Калмыков, забив на 47-й минуте довольно курьёзный гол, вывел свою команду вперёд, долгое время лучшим в составе москвичей был их молодой вратарь Ботнарь, который раз за разом исправлял промахи своих партнёров по команде.

И только гол Адаева на второй компенсированной к матчу минуте (с подачи того же Калмыкова) окончательно разрешил ситуацию на поле. Игра оправдала своё название, как центральная в туре. Она получилась напряжённой, но красивой искрометной. Большая заслуга в этом у гостей, которые, по обыкновении, в обороне не отсиживались.

Когда чуть-чуть считается

После двух поражений подряд, «Чайке» кровь из носу, нужен был дома положительный результат. Соперник в данном случае значения не имел, а он в этом туре у сельчан был непростой – одержавший 9 побед подряд «Нижний Новгород». Что в первом тайме, что во втором игра шла с переменным успехом.

В начале второго тайма новичок песчанокопцев Кулишев вывел свою команду вперёд. Однако у волжан оказался свой джокер. Вышедший на замену, Ставпец выдал такой потрясающий пас в штрафную на Гоцука, что тому ничего не оставалось делать, как вколотить мяч в сетку ворот. Ответка пришла к хозяевам поля на 88-й минуте. Чуть-чуть не хватило «Чайке», чтобы удержать победный счёт.

Ничья без креатива

Матч в Москве между «Велесом» и «Томью» восторгов не вызвал.

Победить хотели обе команды, но москвичам не хватило сил, а сибирякам – умения. Законные – 0:0.

Когда искры из глаз

Когда омич Киселёв в Калининграде забил «Балтике» уже на 10-й минуте, то возникло стойкое дежавю игры балтийцев с «Велесом». По крайней мере, причины, приведшие к голу, были те же: ошибки игроков «Балтики» при выходе из обороны, и высокий прессинг гостей. Но ровно через две минуты этот же полузащитник «Иртыша» из героя превратился в антигероя. Геннадий завозился с мячом у своих ворот, потерял его, и Плетнёв поразил ворота с близкого расстояния. На 39-й минуте защита сибиряков снова допустила ошибку, остановившись, считая эпизод исчерпанным, но нападающий хозяев поля Маркин своим точным ударом вывел их из этого оцепенения.

Во втором тайме «речники» перестали прижиматься к своим воротам, и игра засверкала, да так, что только искры из глаз. Забить, и неоднократно, могли оба из соперников. Но только на 73-й минуте это удалось гостям. Отличился, после очередного промаха обороны хозяев поля, Шлеермахер. Однако, ничейный результат продержался недолго. Спустя 6 минут Дудиев поборолся в штрафной омичей за верховой мяч, к отскочившему футбольному снаряду первым успел Маркин, последовал пушечный выстрел в дальнюю девятку, и на счету Михаила в этой игре получился дубль. Гости до последнего пытались изменить результат, но оборона хозяев поля больше ошибок не допустила, а сами сибиряки так ничего создать и не смогли.