Понедельник, 26 Октябрь 2020 22:06

Мужчина с татуировкой "Шинника"

Вопрос с уходом Побегалова из "Шинника" остается открытым. Фигура Александра Михайловича для Ярославля знаковая, его заявление ошарашило болельщиков, причем не только "Шинника". Такого калибра людей в нашем футболе очень мало.
 
Чтобы понять, сколько Побегалов отдал "Шиннику", нам необходимо углубиться в историю взаимоотношений специалиста и команды. А история эта огромная и насчитывает не один десяток лет.
 
В далеком 1992 году Александр Михайлович из СДЮСШОР  "Шинник" перебрался в основную команду. Долгие 8 лет он шел к пути главного тренера и в 2000-м году, после ряда смен наставников, вызванных понижением в классе, Побегалов возглавил "Шинник". Уже через год он вернул команду в элиту российского футбола. Правда уже в 2004 году он покинул Ярославль. Его вояж по России длился 6 лет, вплоть до 2010 года. Но новый виток взаимоотношений не дал должного результата и ровно через год Побегалов вновь покинул "Шинник", но уже по собственному желанию. Расставание оказалось недолгим, в 2012 году Александр Михайлович вновь вернулся, но уже на долгий срок, чтобы вывести команду на новый уровень.
imgonline-com-ua-Resize-6ZCNHCPY9Ql.jpg
С сезона 2012/2013 "Шинник" ни разу не опустился ниже 12 места ФНЛ, став крепким середняком. В 2016 после победной игры с "Балтикой" Александр Михайлович сделал тату с эмблемой "Шинника". В 2018 году из-за разногласий с руководством Побегалов подал в отставку, привлекая внимание к проблемам в руководстве клуба, но не ушел. И вот в 17-м туре сезона 2020/2021 "Шинник" был разгромлен "Текстильщиком", что стало точкой невозврата для Побегалова.
 
Как мы уже сказали выше, "Шинник" стал крепким середняком ФНЛ, который не претендовал на повышение, но и не маячил в зоне вылета. Нельзя винить Побегалова в том, что у руководства клуба нет задачи выйти в РПЛ. Едва ли с таким маленьким бюджетом ярославцы могли бы потянуть элиту российского футбола. Так что цели у команды были приземленные - разобраться с долгами, стабилизировать положение клуба, воспитывать молодых игроков.
 
В это летнее трансферное окно впервые за несколько сезонов "Шинник" качественно укреплялся, пополнив состав добротными футболистами. Но при этом пришлось отпустить лидеров команды. После таких перемен нужно было время на постановку игры. А тут еще коронавирус подлил масла в огонь, отправив на карантин всю команду. Простой сказался на кондициях футболистов, а возвращался "Шинник" в жуткий график, когда игры проходили через два дня на третий, чередуя матчи ФНЛ с Кубком России. Согласитесь, вкатываться заново в сезон после двухнедельного простоя, с новыми футболистами и без толкового тренировочного окна с изможденными коронавирусом футболистами - просто смерти подобно.
   
imgonline-com-ua-Resize-djLpQ5yyiH4.jpg
 
 
Нельзя назвать последнее место "Шинника" на данный момент закономерным. Несмотря на одно очко в двух последних играх, команда двигается неплохо, а первый тайм матча с "Аланией" вообще можно вписать в учебники огромными буквами в параграфе, где написано, как нужно побеждать атакующие команды. Но только тайм, второй в том же учебнике будет в разделе "как легко потерять все, завоеванное большим трудом". А матч с "Текстильщиком" на фоне усталости после кубковой игры и последствий коронавируса показал - такой график просто неприемлем. 
 
И вот теперь встает вопрос: отпустит ли руководство клуба Побегалова сейчас, когда команда утонула в талице, а игра только начинает строиться? Кто в такой ситуации сходу разберется в новом коллективе и сделает большой шаг вперед? И главное, точно ли шаг с отставкой главного тренера на пользу "Шиннику"?
 
 
Текст: Александр Лютов
Фото: ФК "Шинник" ВК, ЯрославльбезФормата 
 
Прочитано 392 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования