Среда, 28 Октябрь 2020 23:53

Двоевластие. Обзор 18-го тура ФНЛ

Интересная картинка получилась у нас после всех матчей 18 тура. Небольшая перестановка произошла в первой шестёрке команд, а нижняя шестёрка не шелохнулась. Всё движение в турнирной таблице – в её середине. Но обо всём по порядку.

Вторая победа Барсика

Похоже, в Хабаровске угадали с новым главным тренером. Сергей Юран сходу начал доказывать, что не даром ест свой хлеб, и что у него слова с делом не расходятся. Сказал: «Едем в Томск за тремя очками», и, пожалуйста, получите болельщики СКА победу. Сибирская метель, начавшая со стартовым свистком, не смогла скрыть преимущество гостей в классе и настрое. И уже в середине первого тайма Барков помог отличиться Безлихотнову. На этом беды для хозяев не закончились, и за минуту до конца первой половины встречи Андреев оставил своих партнёров в меньшинстве.

Думалось, что армейцам станет легче. Однако, томичи в очередной раз выдали два разных тайма. На 20-й минуте, только уже второго тайма, немногочисленный зрители снова увидели забитый гол. На сей раз отличились хозяева поля. Пенчиков просто вломился с мячом в ворота. Возможно, сибиряки и удержали бы ничью, не будь в составе хабаровчан такого мастера пробития штрафных, как Гаджимурадов. И 22-24 метра до ворот для Рамазана не расстояние. А именно на такой дистанции сфолили хозяева поля. Удар с левой попал точно в «девятку». После этого в матче было ещё два момента, когда и хабаровчане и томичи претендовали на назначение пенальти, но…  СКА, судя по всему, из полосы неудач выкарабкивается, а вот пике «Томи» продолжается.

Помогли друг другу

Очень рьяно начали свой поединок в Москве «Спартак-2» и «Енисей». Гости со знанием дела завладели инициативой, и попытались задавить красно-белых авторитетом. Но не тут-то было. Юркая молодёжь периодически проскальзывала в штрафную приезжей команды. Одна из таких вылазок привела к тому, что при обороне собственных ворот ошибся Саная, чем очень помог Цховребову заработать в свои ворота пенальти. Дьяков его реализовал. Любезностью на любезность ответили и спартаковцы. Не разобравшись при подаче с угла поля, они позволили Маркову переправить мяч в ворота с близкого расстояния.

Быстро случившаяся ничья так раздосадовала нападающего красно-белых Кожедуба, что он в течение 30 секунд получил две жёлтые карточки и покинул поле. Оставшись в меньшинстве, столичные футболисты больше времени уделили обороне. Их красные футболки вдоль линии штрафной смотрелись как красные флажки, за которые никак не могли проникнуть красноярские «львы». Наверняка, на атакующие действия сибиряков повлияло то, что поле из-за травмы, ещё в первом тайме, покинул Анзор Саная. И всё же в действиях гостей чувствовалась какая-то вальяжность. Такое снисхождение к сопернику после удара Дькова в компенсированное время, чуть не закончилось для «Енисея» плохо. Итоговая ничья выглядит закономерной. И ещё, в клубе очень долго тянули с тем, чтобы убрать у Алфёрова приставку и.о., говорили, что на фарт. Первый же матч в полноценном звании главного тренера лавров Александру Михайловичу не принёс.

20 минут на игру

За 70 минут встречи в Иваново «Текстильщик» и «Торпедо» создали на двоих один голевой момент, но на классный удар Дворецкого своими великолепными действиями вратарь хозяев поля Смирнов. На заключительный отрезок матча у хозяев поля сил не хватило. Все надежды команды Павлова на положительный исход поединка развеялись под стрелами Амура. Первый мяч он отправил в ворота ивановцев после хорошей комбинации в исполнении москвичей, а второй – точно реализовав пенальти.

И хотя между этими голами Калмыкова был ответный мяч в исполнении Обивалина, как-то не верилось, что торпедовцы не додавят. Тем более, что и в этой игре было удаление. Хозяев поля подвёл Фомин. Именно за его нарушение был назначен одиннадцатиметровый. Точку в игре поставил Берковский, забивший первым же касанием после выхода на замену. Пятая победа подряд уже позволяет торпедовцам наступать на пятки лидирующим нижегородцам.

И никаких проблем

«Алания», принимая во Владикавказе «Акрон», не испытала никаких проблем. Судите сами. Итоговый результат – 5:1 в пользу «барсов». В первом тайме волжане пропустили только дважды: после ударов со средней дистанции Хугаева и Качмазова.  Оба раза мяч влетал в верхний угол ворот. Во втором тайме тольяттинцы совсем разучились играть в футбол. Пропустили три раза. Отличились Хабалов и дважды Давид Кобесов.

Единственный ответный мяч в исполнении гостей также забили владикавказцы. Мяч после удара кого-то из волжан шёл мимо ворот, но подставленная нога Шавлохова изменила его траекторию. Таким образов, не испытав никаких проблем «Алания» вместе с «Велесом» продолжает подпирать лидирующую четвёрку.

Опустевшая зажигалка

Именно так сейчас выглядит воронежский «Факел» - зажигалка с закончившимся газом. Крутишь колёсико – она искрит, иногда даже выдаст на остатках топлива вспышку, но не горит. И никто, похоже, не знает, с какой стороны она заправляется. Хотя, скорее всего тут сразу две причины отсутствия огня: не то топливо и не те заправщики. В Астрахани «огнеопасные» после первого тайма даже вели в счёте.

Гол не стал следствием какой-то комбинации или красивого удара, но везение помогло Соловьёву оказаться там, где надо, и открыть счёт. На второй тайм хозяева поля не вышли, а вылетели. Волжане перевернули ход матча на 180 градусов, и как следствие, забив два гола (Козлов и Воробьёв), одержали волевую победу. Обычно принято писать, что проигрывающая команда предпринимала попытки отыграться, но тут это было бы неправдой. Таких попыток не вспомнишь. Их просто не было.

Кто в доме хозяин

Решением КДК «Иртыш» должен был провести очередную игру на нейтральном поле. Запасное поле для таких случаем у омичей – «Авангард» в Домодедово. Так совпало, что и игра у «речников» по календарю с «Велесом», для которого этот стадион – домашняя арена.

Москвичи, хоть и были номинальными гостями, всю игру провели по-хозяйски. В нужные моменты столичные игроки включали класс, и это позволило им заработать первый пенальти, после которого они повели в счёте (Малания). Во втором тайме с «точки» отличился Максименко. Старания сибиряков хватило только на то, чтобы Бурюкин сократил отставание в счёте.

Убитая интрига

Третья победа подряд позволила «Балтике» включится в погоню за местом в зоне стыков. На этот раз три честно завоёванных балла балтийцы увозят из Брянска. Уже на 5-й минуте гости забили со стандарта. Подачу с угла поля хорошо использовал Мещанинов.

В дальнейшем калининградцы продолжали разрывать оборону «Динамо», и, наконец, на 36-й минуте Джамилов забил второй гол. Когда же в начале второго тайма «моряки» забили третий гол (Дудиев), интрига в матче умерла окончательно. Хозяева поля проснулись только в конце встречи. Васильев увёл команду от крупного поражения на 90-й минуте игры.

По всем статьям

Про игру «Нефтехимика» с «Краснодаром-2» и писать-то особо нечего. Тут впору вспомнить, теперь уже банальное: «Какая боль!» и далее по тексту. Нижнекамцы имели огромное преимущество во всех компонентах игры, что и отразилось в итоговом счёте 5:0 в их пользу.

Мячи забивали Клёнкин, Котик и Юшин в первом тайме, Галиулин и Хубаев – во втором. И это ещё гостям повезло, что хозяева поля не использовали и половину созданных моментов, а то быть бы результату двухзначным. «Быки», оставшись без своих лидеров, не могут распечатать ворота соперников уже третий матч.

0:0 в пользу Самары

Самый ожидаемый матч тура состоялся в Нижнем Новгороде, где лидер первенства принимал «Оренбург». Но, с каким нетерпением мы ожидали этой встречи, с таким же нетерпением ждали, когда же она закончится.

Тактические изыски двух тренеров напрочь лишили игру зрелищность. Главный лозунг «Не проиграть!» витал над нижегородской ареной все 90 с небольшим минут. Никто и не проиграл. Выиграла Самара.

«Иван-машина» в действии

«Крылья Советов» у себя дома ожидаемо раскрошили «Шинник». В очередной раз отличился лучший бомбардир ФНЛ Иван Сергеев, снова записавший на свой счёт хет-трик. Нельзя сказать, что, дважды забив в первом тайме и с пенальти во втором, самарский нападающий утопил гостевую дружину. Ярославцы в этом сезоне на плаву ещё и не были. Не понятно, что или кто может выступить для «Шинника» в роли спасательного круга. В «Крыльях» же, можно сказать, наблюдается игровая преемственность.

Вышел на поле Голенков, заменив Сергеева, и забил. У Егора просто уникальное достижение: сыграв в 12-ти матчах, причём не проведя ни одного из них полностью, форвард имеет на счету уже 6 голов. Вот это к.п.д.! Ответный гол Гонгапшева на 89-й минуте уже ничего не решал. Самарская серия продлилась до 12 беспроигрышных поединков, а команда взлетела на первую строчку турнирной таблицы. Ярославцы не побеждают с первого тура нынешнего сезона, и им тонуть дальше некуда. Их место – последнее.

«Черти» «Чайку» не догнали

Чертановцы в последних играх раскрепостились. Над ними, похоже, перестал довлеть дамоклов меч результата. Поэтому справиться с ними сейчас совсем не просто. Гостям из Песчанокпского это удалось. Вывел сельчан вперёд Кулишев. По тому, что Артём в 4-х играх за «Чайку» забил уже 2 гола, игрок, перейдя из «Оренбурга», уверенно вписался в команду и понимает требования Адиева.

Второй тайм по игре был равным, а посему более интересным. Соперникам удалось заиграть острее, и забить ещё по голу. Сначала результат удвоил Хозин, но, практически, тут же Алексеев восстановил разрыв в забитых мячах. Исход матча снова повис в воздухе. Однако все попытки, как одних, так и других, больше к забитым мячам не привели.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков