Пятница, 30 Октябрь 2020 12:29

Степень значимости. Превью 19-го тура ФНЛ

Нет, что ни говорите, а болельщика на трибуны сейчас заманить трудно. Капризный он пошёл болельщик-то. То ему непогода мешает, то его команда не показывает желаемых результатов, а то соперник не статусный, а если статусный, то, чего смотреть, всё равно проиграют. Однако, если предстоящий матч для его любимой команды что-то значит, то на матч он бегом, будет кричать и поддерживать своих, ругать чужих. Вот давайте и попробуем определить степень значимости каждой игры предстоящего 19-го тура. Итак, обо всём по порядку.

«СКА-Хабаровск» - «Иртыш». Ну, совсем, вроде бы, ничем не примечательный матч. Середняк постарается намылить шею аутсайдеру. Может, ещё пару туров назад у омичей и были бы какие-то шансы на успех, но сейчас они попали под максималиста Юрана, а при нём хабаровчане две команды из нижней шестёрки уже обыграли. Если смотреть на счёт, то, кажется, упорно, а по игре, так достаточно уверенно и просто.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Армейцы перестали возиться с мячом перед штрафной соперника, добавили своему футболу агрессии и вертикальности. К тому же с новым тренером пришла и мотивация – помните поговорку про новую метлу, такая «уборка» Сергею Николаевичу предстоит зимой. В чём шансы гостей? Наверное, в терпении. Однако, если вспомнить, что сибиряки в гостях одержали всего одну победу, то следует признать – эти шансы невелики, а если учесть, что и эта победа – техническая, то вероятность успеха «речников» в Хабаровске просто тает на глазах.

«Краснодар-2» - «Алания». Понятно, что без веры в успех нечего и на поле выходить, но, положа руку на сердце, скажите, кто-то верит в то, что обескровленные и незабивающие уже 3 тура подряд краснодарцы удержат «Аланию» вдали от своих ворот. Хотя за попытку сыграть без оглядки на свои ворота молодые «быки» сумели наказать и «Балтику», и хабаровчан, да и «Оренбургу» с «Нижним» пришлось повозиться. Вот только южане тогда имели эффективных игроков атаки, которые сейчас пытаются помочь своей главной команде.

«Енисей» - «Нижний Новгород». А вот в Красноярске нас ожидает очень интересный матч, если только наставник волжан Роберт Евдокимов снова, как и в игре с «Оренбургом», не сделает ставку на синицу в руках. Он же понимает, что с лидерами сибиряки играть умеют. Совсем недавно они со счётом 3:1 сокрушили «газовиков», дома полакомились «Крылышками».

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Из-за карантина «львам» не удалось сыграть с «Торпедо», но «Аланию» и «Велес» красноярцы также положили на лопатки. У хозяев поля серия из 5 матчей без проигрыша, причём в 4-х из них подопечные Алфёрова побеждали. У волжан серия игр без поражений длиннее – 11 встреч (победных – 9). Одним словом, нас ждёт интересный матч. Не подвела бы сибирская погода.

«Шинник» - «Волгарь». И снова волжское дерби. Астраханцы сейчас на гребне волны. В двух последних турах заработано 6 очков, а в последнем туре победа над «Факелом» получилась волевой. Ярославцы же плавать совсем разучились плавать, а посему прочно обосновались на последнем месте. То ли смена, то ли не смена главного тренера ещё больше добавляет хаоса в жизнь команды. Победа над «Торпедо» в первом туре так и остаётся для «Шинника» (если не считать ещё одной кабинетной») единственной добытой на футбольном поле. Игроки никак не могут набрать физическую форму, и заканчивают игры, грубо говоря, высунув язык. Сломалась у ярославской дружины и, образно говоря, «печка», от которой полагается танцевать в подобной ситуации. 36 пропущенных мячей – это много. Больше всех в лиге.

«Акрон» - «Текстильщик». Очень важный для обеих команд матч. Схватки лидеров турнира, конечно, интересны. Класс футбола там выше, но и у аутсайдеров бывают игры «от ножа». Ведь даже ничья в этом поединке никого не устраивает. Выигрывают тольяттинцы, и расстояние между командами сократится до 4-х очков, побеждают ивановцы – и отыграть разрыв в 10 баллов волжанам будет, практически, нереально.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Ничья для команды Павлова, может, и сгодилась бы, если бы не игра в Воронеже. И так на душе у болельщиков «Текстильщика» кошки скребут, а если ещё и «Факел» «Спартак-2» обыграет. Вот такие они «придонные» схватки.

«Велес» - «Динамо-Брянск». А посему в этой встрече болельщики всех команд из зоны вылета должны топить за москвичей, дабы оставить динамовцев в числе своих конкурентов. Столичный клуб таковым давно уже не является. Однако, по сравнению с началом сезона «крылатые быки» затормозили свой полёт. И дело тут не в плановом наборе очков, а в убедительности игры. Во всех последних играх у соперников есть шанс на иной результат, кроме, наверное, игры с «Чертаново». И всё же, надо признать, что с соседями по таблице и аутсайдерами москвичи играть умеют, и неожиданных потерь очков не допускают. У брянцев всё держится на Вотинове. Забивает Максим – есть результат, нет – в лучшем случае ничья. Однобоко, но пока работает.

«Оренбург» - «Чертаново». Не предполагается сюрпризов и в этом поединке. Если «газовики» не смогут обыграть молодых «чертенят», то все их притязания на лидирующее положение в турнире – коту под хвост. «Торпедо» уступает уральцам только по дополнительным показателям, а нижнекамцы уже наступают на мозоли.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

И если ничья с нижегородцами на их поле относится в разряд положительных результатов, то такой показатель в игре со столичным клубом, просто, недопустим. Чертановцы пока легки, раскованы, старательны, но до мастерства предыдущего состава им ещё расти и расти.

«Факел» - «Спартак-2». В первую очередь успех в этой встрече важен для воронежцев. До сих пор все в недоумении, что мешает «Факелу» показывать достойный футбол. Видимых причин нет, остаются только закулисные, организационные. Похоже, там нет человека, который мог бы популярно объяснить, что «дружба дружбой, а табачок врозь». Из игровых главная проблема «огнеопасных» - атака. 11 забитых голов – недопустимый мизер. И ведь не скажешь, что воронежцы не создают опасных моментов. Создают. По этому показателю они в середине среди всех команд ФНЛ, но реализация этих моментов – ниже плинтуса. Хуже процент реализации только у «Акрона» и «Томи». Поэтому пробить достаточно плотную оборону спартаковцев хозяевам поля будет сложно. К тому же Роман Пилипчук научил красно-белых играть на результат, и бездумной беготни вперёд они не допускают.

«Торпедо» - «Крылья Советов». Центральный матч тура. У москвичей 7 матчей без поражений подряд, у самарцев – 12. У соперников отличная игра в атаке. «Крылья» забили больше всех в лиге – 40 мячей (у «Торпедо» - реальных 33). Надёжная оборона – у волжан 11 пропущенных мячей, у автозаводцев – 12.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Показатели чёрно-белых в 8 играх дома (+4,=2,-2, 13:6), у самарцев в 8 встречах на выезде (+4,=2,-2, 15:8), не правда ли, схожие. И всё же не покидает мысль, что в воскресенье мы увидим дежавю игры москвичей с «Аланией». Именно по рисунку игры самого матча, а не по итоговому результату. Хотя при таком равенстве команд допустим любой исход.

«Чайка» - «Томь». Ещё одна встреча, в которой с большой долей уверенности можно предсказать итоговый результат. Сибиряки и после прихода в команду Александра Кержакова с новыми футболистами выглядят неубедительно. Особенно в атаке. 9 забитых мячей (меньше всех в лиге) – куда это годится. «Чайка» в этом плане стабильнее. У песчанокопцев всего 6 матчей без забитых голов в то время, как у томичей – 12. И всё-таки, думается, в психологическом плане сельчане на данном этапе поустойчивее. Состав «Чайки» начал обретать стабильность, и, явно, ко двору пришёлся Кулишев.

«Балтика» - «Нефтехимик». Очень интересный матч ждёт нас в Калининграде. И балтийцы, и нижнекамцы в последних встречах просто удивляют. Команды, считающиеся одними из самых закрытых, играющие по рельсам схем, вдруг взорвались и показывают зрелищный забивной футбол.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Судите сами, у калининградцев в трёх последних играх 3 победы с общим счётом 7:3, команда из Татарстана выиграла два поединка из трёх предыдущих, при этом разность мячей в этих встречах 9:7. Будем надеяться, что соперники сохранят такую искромётную статистику и в предстоящем матче.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

 

Прочитано 389 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования