Пятница, 30 Октябрь 2020 19:01

Борис Стукалов: "За стыковые матчи сразятся 10-12 команд, за выживание будет страшный бой"

Один из мэтров российского тренерского цеха о небывалом уровне конкуренции в ФНЛ. А еще о слишком классном для первого дивизиона Иване Сергееве, «бразильской системе» из Владикавказа и сдавших нервах Александра Побегалова.

На днях Борис Стукалов стал нашим экспертом в превью матча «Нижний Новгород» - «Оренбург». А теперь Борис Алексеевич подробно разобрал главные новости ФНЛ за последний месяц.
 
«Торпедо» и «Крылья Советов» тоже сыграют вничью. Но повеселее, чем «Нижний Новгород» и «Оренбург».

- В среду состоялась встреча «Нижнего Новгорода» и «Оренбурга». Матч, который многими позиционировался, как центральный не только в туре, но и во всем октябре. Но на поле мы увидели, как два лидера не играли, а мучились.
- Я еще до матча говорил, что встреча станет очень непростой для обеих команд, потому что «НН» и «Оренбург» сейчас переживают спад и явно испытывают дефицит сил. И если соперники не забьют в первом тайме, во втором точно не смогут этого сделать. «Нижний» и «Оренбург» были скорее сконцентрированы на защите ворот, чем на нападении. Мы увидели много борьбы за пространство, за каждый клочок территории. В этом плане встреча не разочаровала. Но по динамике, по количеству опасных моментов матч, конечно, не оправдал своего статуса.

_НН_copy.jpg

- Кто из соперников может быть больше доволен набором одного очка?
- Никто. Ничья в матче «Нижнего» и «Оренбурга» устроила только «Крылья Советов» и «Торпедо». Самарцы сейчас вышли на первое место, а «Торпедо» - на третье.

- В следующем туре «Крылья» и «Торпедо» сыграют между собой – вернут должок «Оренбургу» и «Нижнему»?
- Да, думаю, нас снова ждет ничья. Но эта игра точно будет повеселее. И «Торпедо», и «Крылья» сейчас на ходу. Москвичи в прошлом туре забили три мяча, самарцы – четыре. Я бы поставил на счет 2-2. Фаворита выделить сложно. По подбору игроков отдаю небольшое предпочтение «Крыльям Советов». В Самаре больше разноплановых игроков, поэтому и футбол «КС» показывают более вариативный.  «Торпедо» - более прагматичная команда. Поскольку игра пройдет в Москве у «автозаводцев» будут и дополнительные козыри. Все это позволяет рассчитывать на результативную ничью.

«Зачем Сергееву сидеть в ФНЛ?» 


- А забивать будут Сергеев и Калмыков?
- Не знаю, есть ли у Сергеева зуб на свой бывший клуб, но если есть – «Торпедо» несдобровать. Иван сейчас лучший игрок ФНЛ.

- «Крыльям» по силам сохранить его в составе до конца сезона?
- Самарцы должны пытаться всеми силами удержать Ивана Сергеева. Но это будет очень тяжело сделать. Сергеев может свободно заиграть в любой команде премьер-лиги, располагающейся с 11 по 16 строчки. Что мешает ему стать основным нападающим в том же «Тамбове»? Конечно, сидеть в ФНЛ Сергееву не имеет смысла.

 

_copy_copy.jpg

- Амур Калмыков, забивший 6 мячей в последних 5 играх, может стать втором Иваном Сергеевым в «Торпедо»?
- В один ряд с Сергеевым я Калмыкова поставить не могу. Иван более утонченный форвард. С хитринкой. У него голы на любой вкус. И так он играет не один сезон.  Амур Калмыков старается действовать за счет физической мощи. В этом его главный козырь.

«Алания» - это бразильцы»

- В первой четверке ФНЛ сейчас завязывается интереснейшая конкуренция. Кого вы видите фаворитами в борьбе за две прямые путевки в премьер-лигу?
- «Крылья Советов» и «Оренбург». По своему потенциалу эти команды должны занять два первых места.  Но дело в том, что борьба сейчас идет не только между первой четверкой. Как минимум на зону переходных матчей претендуют десять первых команд! И это я еще не беру в расчет «Чайку», «СКА-Хабаровск» и «Волгарь», которые отстают от «Енисея» (занимает десятое место, - «Голеада») не более чем на три очка.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

- Среди десятки претендентов есть «Велес», который тренирует Алексей Борисович Стукалов. Удивлены успехами дебютанта первого дивизиона?
- К работе сына я подхожу только с критикой (смеется). Мы каждый день на связи и я постоянно указываю ему на негативные аспекты игры «Велеса». Я для него главный раздражитель. Но мне нравится, как он ротирует состав. Он один из немногих тренеров в ФНЛ, да и РПЛ, кто может от матча к матчу менять по 5-6 человек в основе. Поэтому в «Велесе», например, почти нет травм. Алексей Стукалов просто не доводит людей до такого состояния, что они начинают ломаться. Но в широкой ротации «Велеса» есть и минусы. По своему рисунку, по организации игры команда может очень сильно отличаться от матча к матчу. Последней игрой «Велеса» (московский клуб на выезде выиграл у «Иртыша» 2-1, - прим. авт.) я остался не доволен.

- «Велес» можно назвать открытием сезона. Но не меньшей сенсацией стало и выступление другого новичка ФНЛ – «Алании». Пребывание владикавказцев в группе лидеров продолжится?
- Я работал в «Алании» главным тренером. Знаю менталитет футболистов. Видно, что сейчас они получают удовольствие от игры. «Алания» для меня как бразильцы. Техничные, быстрые. Команда играет очень интересно. К играм с «Аланией» соперникам надо готовиться очень серьезно. Мы видели, что красно-желтые в прошлом туре сделали с «Акроном». «Алания» создает очень много предпосылок для взятия ворот. Эта команда будет оставаться одной из тех, кто попытается зацепиться за стыковые матчи.

- Сможет ли в эту борьбу включиться «СКА-Хабаровск», которую недавно возглавил Сергей Юран?
- По работе Юрана пока ничего сказать не могу. Слишком мало времени он работает в Хабаровске. О его перспективах порассуждаем матчейчерез пять. А сейчас «СКА-Хабаровск» играет на багаже Алексея Поддубского (уволен 19 октября, - прим. «Голеады»). На эмоциях после смены тренера команды часто выдают яркую серию. Тем более Сергей Юран умеет мотивировать. Но что будет дальше?

«Побегалову надо передохнуть пару туров. Гончаренко на эмоциях тоже в Белоруссию убегал»

- В октябре произошла отставка культового специалиста Александра Побегалова. Правда, официального подтверждения до сих пор нет. Верите, что Александр Михайлович оставит «Шинник»?
- Мы очень давно знакомы с Александром Побегаловым и продолжаем общаться. Вы не представляете, какой тяжеленный груз лежит на нем. У всей команды сезон складывается очень тяжело. «Шинник» терял игроков из-за карантина, получал технические поражения. На прошлой неделе была сложнейшая игра с «Ахматом» в Кубке России, где ярославцы уступили в серии пенальти. Из команды словно воздух выпустили.

- В предыдущем туре «Шинник» проиграл и без Побегалова. Правильно ли сейчас экспериментировать и менять главного тренера?
- Может быть, Александру Михайловичу просто надо дать передышку? Отправить на больничный на три-четыре тура, дать психологически перезагрузиться.  Помните, как Виктор Гончаренко после поражения 0-4 от «Зенита» собрал вещи и уехал в Белоруссию. Передохнул, вернулся, и все пошло нормально. Сейчас ЦСКА на втором месте в премьер-лиге идет.

.jpg

- Выдержат ли нервы у Александра Кержакова, который принял самый проблемный клуб ФНЛ? В последнем туре «Томь» уже играла без своего главного тренера, который приболел.
- Кержаков – молодец, что не побоялся пойти работать в ФНЛ. Да, он руководил сборной России U-17. Но в первом дивизионе совершенно другой вызов по сравнению с юношеской сборной. Я хорошо знаю младшего брата Александра, Михаила Кержакова. Мы работали в молодежной сборной страны. Миша - нормальный парень, который трезво рассуждает. По интервью, которые, возглавив «Томь», давал Александр Кержаков, видно, что и он парень разумный. Но борьба за выживание предстоит жуткая. И не только у «Томи». Вся последняя шестерка команд сейчас сильно увязла в этом болоте. И чтобы выбраться, нужно устроить страшный бой.

 

Текст: Алексей Роктов
Фото: «Спорт-Экспресс», ФК «Нижний Новгород», ФК «Алания», ФК «Крылья Советов», ФК «Шинник»

Прочитано 685 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования