Воскресенье, 01 Ноябрь 2020 21:17

А судьи кто?

Вирус "несправедливого судейства" добрался и до низших лиг. Команды стали выяснять отношения не только на футбольном поле, но и за кулисами футбольного матча, подавая протесты на судейство. Периодически эти протесты имеют под собой почву для оспаривания "странных" решений арбитров, правда, результат матча уже не отменить, и победа над арбитром в рамках решения КДК - Пиррова победа, которая принесет только моральное удовлетворение. 

"Чертаново" - "Чайка" 

После победы над "Чертаново" "Чайка" опубликовала видео спорных моментов, которые, по их мнению, должны были оканчиваться в пользу команды из Песчанокопского, но волевым решением главного арбитра встречи были приняты в пользу "Чертаново". 

На 38-й минуте защитник "Чертаново" явно не попадает головой по мячу и отбивает мяч правой рукой, а игра рукой защитника в своей штрафной - чистый пенальти. Иначе трактовать момент никак нельзя. 

На 44-й минуте снова Никитенков и снова нарушает в своей штрафной. Защитник не успевает на мяч и сбивает Чочиева, сыграв в ноги футболисту "Чайки", но свисток Турбина вновь молчит. 

На 94-й минуте Абаев двумя ногами въезжает в ноги Умаеву. О касании мяча голкипером не могло быть и речи, но вновь суровое молчание со стороны судьи. Все моменты можно посмотреть на видео, которое подготовила "Чайка". 

 
Из данного видео мы можем вынести, что Турбин принял абсолютно неправильные решения, правда на результат матча это не сильно повлияло, так как "Чайка" заработала три очка, но все три эпизода могли повлиять на ход матча. Претензии к Турбину были и после матча 19-го тура ФНЛ "Торпедо" - "Крылья Советов", но они не такие значительные, хотя арбитр уровня Турбина, работающий на матчах РПЛ должен отрабатывать каждый эпизод на 100 процентов. 

"Волна" - "Камаз" 

А вот в мачте 14-го тура ПФЛ "Волна" - "Камаз" судейская бригада полностью перевернула ход игры. Константин Аверьянов совершенно точно получит отрицательную оценку за проведенный матч, так как три не назначенных пенальти и два удаления полевых игроков полностью подломили "Волну". 


Эпизод 1. После навеса в штрафную "Камаза" Алаев был первый на мяче, а защитник челнинцев Бевеев наступает на ногу футболисту "Волны", явно не успевая на мяч. На видео этого можно не увидеть, но на фотографии это хорошо видно. 

imgonline-com-ua-Resize-jDumPYYvmUsv.jpg

Эпизод 2. Кабаев простреливает в штрафную, но мяч находит руку защитника "Камаза" Куликова. Если другие моменты можно оставить на усмотрение главного арбитра встречи, то этот момент стоит отнести к чистому пенальти. 


Эпизод 3. Очередной навес в штрафную "Камаза", первым на мяче оказывается Друзин и принимает мяч, но на пути встает Криворучко и на бедро принимает полузащитника "Волны". На этот раз свисток прозвучал, но зафиксировал симуляцию Кабаева. 


Понятно, что все моменты останутся на усмотрение дисциплинарного комитета и совести главных арбитров встреч. Но нужен ли нам такой футбол, когда судья ломает игру, напрямую влияя на результат. По старой доброй традиции - судья должен быть незаметен в матче, но в обоих случаях он был фигурой номер 1 на поле. Будем надеяться, что таких моментов будет, как можно меньше и судьба матча будет решаться исключительно на футбольном поле.
 
Текст: Александр Лютов
Видео: ФК "Чайка", ФК "Волна"
Фото: ФК "Чайка" ВК, газета Футбол-ХоккейНН
Прочитано 453 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования