Четверг, 05 Ноябрь 2020 17:37

Пять дуэлей, дерби и остальные заморочки. Превью 20-го тура ФНЛ

Конец первого круга у нас проходит в сплошных противостояниях: то лидеры сойдутся лоб в лоб, то аутсайдеры взбунтуются. А в этом туре сразу 5 матчей, которые принято называть играми за 6 очков. Увидим мы и самарское дерби. Да и остальные встречи проходными не окажутся. Но, обо всём по порядку.

Стартует тур матчем в Томске, куда приедет один из главных претендентов на повышение в классе – «Оренбург». У сибиряков с начала сезона в нападении полный штиль, но страсть, желание и проявленный характер позволили подопечным Кержакова в прошлом туре не уступить в гостях «Чайке».

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Однако у сельчан нет такого запаса прочности, как у «газовиков». Уральцы в прошлом туре потрепали нервы своим болельщикам, завершив первый тайм с «чертями» вничью. Во втором оренбуржцам пришлось включиться по полной программе, и не мытьём, так катаньем столичных мальчишек они обыграли. Ранее связка из трёх игр подряд с аутсайдерами турнира («Чертаново», «Томь», «Иртыш») считалась очень перспективной. Насколько это утверждение верно сейчас, покажет матч в Томске.

Далее траектория футбольного мяча пройдёт через Омск, Домодедово и Москву. «Иртыш» в своём манеже будет принимать «Чайку».  И хотя в турнирной таблице песчанокопцы опережают омичей на 14 очков, вряд ли, кто-то сможет утверждать, что в игре этих команд на данном этапе такая же пропасть. «Речники» в последней игре умыкнули зачётный балл в Хабаровске, сельчане дома не смогли переиграть «Томь». Думается, что в предстоящей игре мы увидим борьбу характеров, в которой не до футбола, как такового. Не до игры, когда важен результат.

В Домодедово пройдёт центральная игра тура – «Велес» принимает «Нефтехимик». Хозяева поля отстают от гостей на два балла, и в случае победы уже они будут возглавлять пелетон преследователей. «Крылатые быки» не проигрывают 4 тура подряд, нижнекамцы – 3. Москвичи из десяти домашних игр 4 выиграли, только две проиграли. Но кому – «Торпедо» и «Нижнему Новгороду». Команда из Татарстана в гостях сыграла 9 встреч, в пяти из них подопечные Уткульбаева уходили с поля победителями. Проигрышей – 3 («Торпедо», «Волгарю» и «Оренбургу»).

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Как видите, оба соперника огребли от тех коллективов, которые умеют грамотно переходить от обороны к атаке, которых не смущает прессинг, и давление на оборону. «Велес» самоутверждается в «лучшей лиге мира», «нефтехимики» здесь уже свои люди, поэтому в составе гостей больше игроков, чьи фамилии на слуху. Однако и у хозяев поля исполнителей хватает. Посмотрим, к кому повернётся лицом госпожа Фортуна.

Одновременно с матчем в Домодедово начнётся игра в Москве, где будут меряться силами «Спартак-2» и «Нижний Новгород». Как мы помним, месяц назад москвичи сами были в лидирующей четвёрке, но 6 встреч подряд без побед, и вот они уже в середине турнирной таблицы. Причины неудач красно-белых лежат на поверхности – потери в составе. Но такова судьба всех футбольных дублей: лидеры уходят на повышение или в другие клубы, но надо жить дальше. Вот красно-белые и живут в меру своих сил. Тем более, что из главной команды им иногда сливают игроков, чтобы те не «застоялись». И всё же в успех столичного клуба верится с большим трудом. Нижегородцы на ходу. Об этом красноречиво говорит их серия из 12 матчей без поражений подряд. Похоже, Роберт Евдокимов добился того, чего хотел. Волжане сильны, как команда. Соперники никогда не знает, кто в конкретном матче выстрелит. Ведь у нижегородцев выстреливали уже 13 игроков. Хотя, как ни странно, если брать общую статистику, то в 6 играх у соперников по 2 победы, а по разнице мячей (11:10) впереди спартаковцы. Что ж, тем интереснее будет наблюдать за этим противостоянием.

В Москве «Чертаново» постарается удивить «Енисей». А больше ничего «чертям» и не остаётся. Продав весь свой актив, столичный клуб сознательно создал себе нынешние трудности. Футболисты просто вынуждены каждый матч проводить на пределе, чтобы добиваться, хотя бы, таких, скудных для себя, результатов. И запаса нет. Стоило только «Оренбургу» при счёте 1:1 добавить, как команда оказалась прижатой к собственным воротам.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Ответить оказалось нечем. Силы у молодых игроков не беспредельны. У красноярцев второй выезд подряд в Москву. С красно-белыми получилась ничья. В прошлом туре, пусть и не справедливое, но домашнее поражение от «Нижнего Новгорода». И это сразу, как только у Алфёрова убрали приставку «и.о.». Чтобы все посчитали случившееся только совпадением, «львам» просто необходимо в этой встрече выигрывать.

В Самаре нас ожидает настоящее дерби. «Крылья Советов» встречаются с «Акроном». Это дерби в корне отличается от всех предыдущих. Если ранее все соперники «Крылышек» в той или иной степени каким-то образом работали на главную команду региона, то теперь самарцы столкнутся с самостоятельной боевой единицей. Несмотря на то, что в предыдущем туре самарцы уступили торпедовцам, в успех тольяттинцев верится с трудом. Соперники очень разнятся по весовым категориям.

Чем-то по внутреннему содержанию будет схож с самарским и матч в Астрахани, куда в гости к «Волгарю» пожалует «Торпедо». Только торпедовцы в настоящее время более конкретны и настойчивы в своём желании добиться победы. Столичный клуб вариативен тактически. Команде Игнашевича, практически, «по барабану» в какой футбол играет соперник.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Противоядие они, почти, всегда находят. Хватили от них и играющие команды – «Крылья» с «Аланией», «Велес», и закрытые – «Динамо-Брянск» и «Нефтехимик». Бывают неожиданности, вроде ничьих с «Акроном» и «Чертаново». Но ведь за такие загогулины мы и любим футбол.

Матч «от ножа» ожидает нас в Брянске. Хабаровские армейцы всего на два балла опережают брянцев и в случае неуспеха команды могут поменяться местами. Сергею Юрану, конечно, обидно, что в прошлом туре отпустили из дома с миром «Иртыш», но было видно, что игроки вытянули из себя все соки. К тому же хабаровчан ждала игра на Кубок с «Рубином». На эмоциях и на удаче дальневосточникам удалось пройти в этом состязании в следующую стадию, но как это повлияет на игру в Брянске сказать сложно. Говорят, что положительные результаты окрыляют игроков, но не редко тренеры жалуются и на эмоциональную опустошённость футболистов после таких матчей. У динамовцев после карантина игровая стабильность пропала, но кого надо, те же «Шинник» и «Акрон», они обыгрывают.

Ещё одно перетягивание каната ожидается во Владикавказе, где «Алания» ждёт в гости «Балтику». Хозяева поля на 3 балла опережают гостей, но в то, что эта разница сократится, верится с трудом. На республиканском «Спартаке» команда Спартака Гогниева потеряла всего 2 очка, сыграв вничью в матче-карнавале с «Шинником» 4:4, при этом отыгралась с 1:4. Кто-то верит в то, что калининградцы могут устроить голевое шоу? Думается таких мало. А вот в то, что у «барсов» всё в порядке с атакой, придётся поверить.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Об этом говорят и последние результаты осетинской дружины: 4:0 с «Краснодаром-2» и 5:1 с «Акроном». У балтийцев хорошие показатели в последних пяти гостевых поединках - +2, =2,-1,12:9, но у владикавказцев в последних пяти домашних встречах просто блестящие - +4,=1,18:11. Поэтому не будет ничего удивительного в том, что и в этот раз «Балтике» схемы не помогут, ведь контроль мяча в этой игре, явно, будет не за гостями.

Чтобы отодвинуть себя от зоны вылета, «Текстильщику» дома придётся «забодать» «Краснодар-2». Вроде бы ивановцы удачно играют с прямыми конкурентами. Отобраны очки у «Иртыша», «Томи», «Чертаново», «Шинника», но в прошлом туре последовал проигрыш «Акрону». Не выиграла команда Павлова у «Волгаря» и «Факела». Не лучше обстоят дела и у краснодарцев. «Быки» не могут выиграть уже 4 встречи подряд, причём в этих матчах они не забили ни одного гола. Если южане не выиграют и в этот раз, то их можно смело включать в число кандидатов на борьбу за выживание.

Принципиальнейший матч состоится и в Воронеже, где чахнущий «Факел» будет принимать агонизирующий «Шинник». В прошедшем туре воронежцы за счёт гола Пейчиновича на 5-й компенсированной к матчу минуте выцарапали домашнюю ничью у оставшегося вдевятером «Спартака-2». Ярославцы голом Низамутдинова на 84-й минуте дожали астраханцев – 2:1. Это первая победа нового тренера волжан – Алексея Казалова, и вторая игровая – в первенстве. У «огнеопасных» викторий также не густо, но 3 штуки наковыряли, а потому и опережают ярославцев на 3 балла.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Можно смело сказать, что встречают соседи по турнирной таблице, по барахтанью в зоне вылета, по показываемой игре и по имеющимся результатам. Однако, не будем забывать тот факт, что независимо от того, какие бы места команды не занимали, между ними всегда шла бескомпромиссная борьба. Судите сами. В российских первенства команды сыграли между собой 19 матчей. По их результатам ненамного впереди «Факел», как по победам – 8:7, так и по забитым мячам – 22:21. Равенство сил предполагает равную борьбу на поле. Будем надеяться, что она получится интересной, хотя для обоих соперников на данном этапе гораздо важнее результат.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

 
Прочитано 455 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования