Четверг, 12 Ноябрь 2020 13:46

Повзрослели на круг. Обзор 21-го тура ФНЛ

Заключительный тур первого круга первенства ФНЛ принёс несколько неожиданных результатов. «Велес» с «Аланией» сыграли не в свою игру, потеряли своё лицо самарские «Крылья», «Оренбург» в очередной раз показал, что не умеет играть против «маленьких». Но, обо всём по порядку.

Кругом «пять» при минус пять

В Хабаровске, где местные армейцы принимали «Нефтехимик», в первом тайме игра выглядела под стать погоде на улице. Смёрзшаяся, не динамичная, малоагрессивная, с припаданием к своим воротам. Но и в такой белёсой нерезкости проглядывали свои сполохи. То хозяева устроят День авиации, и со второго этажа могли забить Гаджимурадов с Брагиным, то гости, которые в атаке выглядели точнее, быстрее, острее и разумнее устроят сюрпляс у ворот Сугробова. Атаки нижнекамцев строились в основном через правый фланг. Подачи оттуда, обычно заканчивались или острым прострелом, или угловым. Пятый угловой, поданный справа Канаевым, привёл к взятию ворот. Хозяева вроде выбили мяч из штрафной, но Юшин его подхватил и пробил в дальний угол. Количество переросло в качество, и 37-й номер забил на 37-й минуте. Пришлось Юрану в перерыве снова давать своим игрокам озверин. И снова подействовало. Не прошло и 5 минут с начала второй половины, как Базелюк мастерски выловил пас Квеквескири, и пробил с разворота.

Ответный гол получился вкусным. А далее солировал Гаджимурадов. Верно говорят: кто везёт, тому и везёт. Рамазан и в первом тайме был одним из самых заметных, а тут и вовсе полетел. Через минуту после гола Базелюка, полузащитник хабаровчан сместился от угла штрафной в центр, и пробил по воротам. Рикошет – и Исупов летит в один угол, а мяч в другой. В следующей атаке срезка Квеквескири, едва снова не привела к взятию ворот гостей, но мяч попал в перекладину. Если в первом тайме игрока с мячом по полю гоняли гости, то во втором всё было с точность наоборот. Такая настырность привела к третьему голу в исполнении армейцев. Гаджимурадов сыграл в стеночку с Брагиным, и на 87-й минуте счёт стал 3:1 в пользу хабаровчан. Нижнекамцы в компенсированное время сумели сократить разрыв в счёте до одного мяча. Отличились игроки, вышедшие на замену. Артемчук забил, ассист у Давлатова. На большее времени уже не хватило. Кстати, раскочегарившаяся игра заставила немногочисленных болельщиков совсем забыть о морозе.

Тяжёлая победа

В Нижнем Новгороде хозяева поля принимали столичное «Чертаново». Чертановцы каждый матч в ФНЛ используют по полной программе, ставя целью наиграть крепкий состав под ПФЛ. Учитывая трансферную политику клуба и финансовые вести из Мосгорспорта, сохранить за собой место в ФНЛ москвичам будет, практически, невозможно. Но настрой: дать бой любой команде, присутствует у «чертей» в каждой игре. Не стал исключением и матч с лидером турнира. Гости заставили волжан помучаться.

Жалко, что их хватило только на тайм, на первый тайм. Когда нижегородец Сулейманов уже на 5-й минуте открыл счёт, то, вероятно, многие подумали, что проблем в игре у фаворита не будет. Но через 5 минут чертановцы, усилиями Рудковского, счёт сравняли, а Завезён вывел их вперёд. Калинскому в конце тайма прямым ударом со штрафного положение удалось выровнять. Вторая половина встречи осталась за волжанами. И хотя они забили только один гол (дубль сделал Сулейманов), правомерность их победы сомнений не вызывала. Заработав 3 победных балла, нижегородцы не только стали победителями первого круга, но и увеличили отрыв от преследователей из Оренбурга до 4-х очков.

Борьба за скидку

В Красноярске, где в сибирском дерби встречались «Енисей» и «Томь», для обоих коллективов суперважное значение имел результат. На результат соперники и играли, до предела упростив игру в атаке, так как отправляли вперёд малые силы. Хозяева поля старались использовать умение Анзора Саная выигрывать борьбу в воздухе и делать скидки на партнёра. Нападающему «львов» и в этой встрече удавалось выигрывать верх. Вот только рядом с ним постоянно была «выжженная земля». Томичи умело отсекали всех игроков «Енисея», пытавшихся подобраться к бесхозным мячам. Сами же гости изо всех сил терпели в обороне.

Одним словом, зрелище было ещё то! Поэтому первый тайм получился длинным и резиновым. Вторая половина получилась чуть веселее. Команды попытались видоизменить свою игру, у них стали появляться шансы на гол. Красноярцам не повезло. Свои возможности они не использовали. Раздорских, например, угодил в штангу. Гости же дотерпели до своего момента. Шалаев на 82-й минуте использовал передачу Синяка. Для того, чтобы выправить положение у хозяев поля не осталось ни времени, ни сил.

В награду свист трибун

В Оренбурге подопечные Марцела Лички не смогли обыграть «Иртыш». Главный тренер «газовиков» после матча сетовал на то, что команда оказалась без энергии, а потому у неё совсем ничего не получалось. Омичи в атаке также не фонтанировали идеями, зато дисциплинированно и грамотно отыграли в обороне.

Плюс со стороны хозяев поля была явная недооценка гостей. В очередной раз оренбуржцы показали, что позиционная атака – не их удел, а вот подобрать, что соперник обронил, тут они горазды. А «речники» сегодня ничего не собирались ронять, а потому закономерные 0:0.

Точка с «точки»

От матча в Песчанокопском, вряд ли, кто-то ожидал голевой феерии, а вот то бодание на поле, которое мы и увидели на поле в исполнении «Чайки» и динамовцев Брянска, подразумевалось турнирными показателями команд и показываемой ими игрой. В первом тайме чуть бодрее выглядели хозяева поля. Футболистам «Чайки» удавалось многое, кроме стандартов с угла поля в исполнении Савичева. Но именно удар Константина, реализовавшего пенальти за игру рукой Першина, принёс сельчанам столь важные 3 очка.

Гости, как правило, свой хлеб добывают, используя стандарты, но они в этот раз не добывались. Рейды по свободным зонам не получались совсем из-за большого количества брака в передачах, и постоянного прессинга в исполнении обеих команд. Главная прима брянцев Максим Вотинов был под надёжной опекой, и имел единственный реальный шанс отличиться на 88-й минуте матча, но пробил рядом со штангой. Так и получилось, что гол Савичева в первом тайме так и остался единственным.

Наиграли на ничью

После матча оба тренера и «Велеса», и «Алании» признали итоговой результат поединка в Домодедово закономерным. В начале первого тайма предпочтительнее выглядели хозяева поля. Они и моменты создавали, и, в конце концов, Баев забил. Но через 15 минут Магомедов счёт сравнял. После этого инициатива прочно перешла к гостям из Владикавказа.

Видимо, прав был Спартак Гогниев, говоря, что его подопечным надо будет привыкнуть к искусственному полю. Во втором тайме у «Алании» было больше шансов забить второй мяч, но где-то кипер потянул, где-то точность подвела игроков. В некоторых ситуациях у гостей появились вопросы к судье. Победить старались оба коллектива, но получилась ничья.

Шесть «сухих» таймов

«Балтика» не забивает 3 матча подряд. Не удалось ей и сегодня в Иваново. Калининградцы очень долго входили в игру. В первом тайме гостей, по существу, не было ни видно, ни слышно. «Текстильщик» два своих момента создал, и после подачи с угла поля Морозов забил. Весь второй тайм ивановцы провели у своих ворот, отстаивая своё минимальное преимущество.

Несмотря на это, балтийцам удалось в такой игре найти свои шансы, но ни Альшину, ни Гелояну, ни Аллефу так и не удалось огорчить хозяев поля. Выстраданная и столь нужная для подопечных Сергея Павлова победа, после которой они снова на 6 очков оторвались от опасной зоны.

Пока играет сборная

Воспользовавшись паузой в чемпионате РПЛ, «Краснодар-2» перед домашней игрой с «Крыльями Советов», укрепил свой состав, вернув на время своих прежних лидеров из главной команды. И это помогло. Команда снова стала выглядеть боевой единицей. Несмотря на моменты, возникающие у их ворот, в том числе и не забитый Зиньковским пенальти (штанга), «быки» первыми открыли счёт. Кутовой забил гол имени вратаря волжан Фролова. Голкипер, пытаясь сыграть мяч за пределами штрафной, угодил им в Маркова. Евгений не растерялся и отбросил футбольный снаряд в штрафную на Григоряна, тот отпасовал на Кутового. Максим отправлял свой привет уже в пустые ворота.

Правда, вели в счёте южане недолго. Через минуту случился автогол Литвинова. А далее до конца встречи мы наблюдали неспешный навал самарцев, даже не на ворота, а на половину поля краснодарцев. Единственный момент гости создали в районе 80-й минуты. Почему-то во втором тайме, глядя на игру самарцев, в голове всё время вертелись слова Валерия Газзаева про академиков с тросточками на поле. Такого огня в глазах, как у хозяев поля, у самарцев не было.

Рассыпчатый «Акрон»

И во втором для «Акрона» волжском дерби подряд, всё решилось в первом тайме. Даже итоговый результат тот же. Для начала тольяттинцы помутили воду у ворот астраханского «Волгаря», но гости быстро поставили хозяев поля на место. Сначала они со второй попытки реализовали пенальти – 11-й забитый мяч у Воробьёва.

Затем Болонин навесил в штрафную со стандарта, а Локтионов переправил мяч в ворота. Крупным счёт, с помощью рикошета от ноги защитника, сделал Лобкарёв. Добило тольяттинцев удаление Иванникова на последней минуте первой половины встречи за вторую ЖК, хотя появился Николай на поле только на 29-й минуте встречи. Второй тайм для обеих команд стал формальностью, и его можно было не смотреть.

Когда в команде этой такие люди есть

Если несколько перефразировать высказывание великого хоккеиста Уэйна Гретцки применительно к футболу, то получится приблизительно так: «Нормальные игроки находятся там, где мяч, а отличные – там, где он будет». Это как раз про сегодняшнюю игру торпедовского капитана Александра Рязанцева. В матче с «Факелом» полузащитнику автозаводцев удалось многое. Он подбирал мяч, отбирал его у соперника, перехватывал, пасовал.

Не удалось только забить, но зато 3 его точные передачи помогли отличиться партнёрам. В первом тайме это сделал Лебеденко, во втором Калмыков и Евдокимов. А перед этими голами был ещё и гол Нетфуллина. Воронежцы старались не дремать, и периодически тревожили оборону москвичей, но таких исполнителей в их составе не оказалось. А потому на счету гостей только один ответный мяч в исполнении Никитина. По всей видимости, чёрно-белые отправились в очередной поход за победной серией.

Не волшебник

Было понятно, что Юрию Газзаеву в «Шиннике» придётся не сладко, но была надежда на эмоциональный всплеск. Он и был, на один тайм его хватило, и на гол Бакалюка ярославцы ответили голом Самодина На вторую половину волжан не хватило ни физически, ни организационно.

Забыв про игровую дисциплину, хозяева поля побежали выигрывать матч. Москвичи имели несколько возможностей наказать их за эту авантюру, но для победы хватило и гола Владислава Шитова. Ярославцы снова единолично последние.