Пятница, 13 Ноябрь 2020 18:55

Время реваншей. Превью 22-го тура ФНЛ

Как всегда, осенью в ФНЛ масса непредсказуемых результатов. Очень часто погода нивелирует разницу в классе команд, игра упрощается. Всё чаще на первый план выходит индивидуальное мастерство игроков. 22-й тур – старт второго круга, а это значит, что соперник уже знаком, и есть шанс испытать на нём новую тактику, новый подход. Для неудачников в первой игре – есть возможность на реванш, для победителей – утвердить своё эго. Но, обо всё по порядку.

В Хабаровске ждут своих обидчиков из Иваново. У себя дома «Текстильщик» выиграл 1:0. За счёт гола Аппаева. Против армейцев он не сыграет. А ещё под санкции попали Сысуев и Горюшкин. Все эти потери в составе гостей носят серьёзный характер. И если ивановцы смогут на Дальнем Востоке увеличить свой турнирный багаж хотя бы один зачётный балл, то их болельщики будут очень довольны. Ведь хабаровчане сейчас на ходу, и с приходом в команду Юрана, ещё никому не проигрывали, из 5 матчей только одна игра завершилась вничью.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Правда, дома, и с «Иртышом», но зато в двух последних играх были одержаны волевые победы. А это точно показатель стойкого характера и игровых возможностей команды. Если судить по общим статистическим показателям, то хабаровчане у «Текстильщика» ещё не выигрывали. В четырёх матчах две победы у ивановцев, и две игры завершились вничью. В прошлом сезоне возможность реванша отобрал коронавирус. Придётся армейцам отдуваться за два сезона сразу.

Интересен матч в Томске, где ждут «Чертаново». В первом круге победили «черти» - 2:0. Подумаешь, «битва лузеров», скажете вы. А вот и нет! По месту, занимаемому в турнирной таблице обе команды, можно так назвать, но по стремлению набрать очки, по жажде победы оба соперника могут дать фору многим другим коллективам из верхней части таблицы. Томичи в последнем туре, пусть и в незрелищном матче, но выцарапали 3 победных балла в Красноярске. А результат для сибиряков сейчас самое главное. Чертановцы до последнего бились в Нижнем Новгороде, но уступили Тимуру и его команде. Над столичным коллективом результат не довлеет, а посему есть возможность и состав на будущий сезон наиграть, и вчерашних мальчишек превратить в игровой актив. Статистика говорит, что игры между этими командами всегда получаются упрямыми. В 4-х поединках у команд по одной победе и две встречи завершились вничью. Даже баланс забитых мячей одинаков – 5:5.

Лидер турнира – «Нижний Новгород» - сыграет в Омске. Если кто-то думает, что «Иртыш» волжанам не соперник, то он глубоко заблуждается. Во-первых, игра пройдёт в манеже, а во-вторых, сибирякам просто некуда отступать. Каждый добытый турнирный бал для «речников» на вес золота.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpgВедь учитывая то, что остальные ближайшие соперники также не легки на подъём по турнирной лестнице, то и «+1» после матча для хозяев поля будет большим подспорьем. Только добиться этого будет очень трудно. У нижегородцев серия из 14 игр без поражений, причём ничьих в этой серии всего две. Первая игра между этими соперниками в нынешнем турнире также принесла викторию нижегородцам – 2:0.

Можно себе представить, с каким нетерпением в Самаре ждут «Велес», чтобы поквитаться за 1:3 в начале первенства. И в то же время, думается, в рядах болельщиков волжан есть и опасение за результат. Уж больно неубедительно сыграли «Крылья» в предыдущем туре в Краснодаре. И когда после игры с «быками» наставник самарцев Осинькин говорил о множестве созданных моментов, то, похоже, он несколько преувеличивал. Вторая половина в исполнении гостей получилась и вовсе беззубой.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

И вот снова в соперниках у волжан – «быки», только теперь «крылатые». Москвичи в предыдущем туре сумели сдержать атаки «Алании», хотя это и было непросто. Совершив в начале матча блицкриг, и забив гол, столичные игроки сосредоточили своё внимание на обороне. Однако безошибочными их действия в защите, вряд ли, назовёшь. Учитывая все эти обстоятельства, следует признать, что, скорее всего, это будет встреча равных соперников, а глядя на расположение команд в турнирной таблице, предположим, что это и есть матч тура.

В Ярославле сойдутся две команды-бедолаги сезона. У «Акрона» это будет третье «волжское дерби» подряд. Предыдущие два «Крыльям» и «Волгарю» тольяттинцы проиграли с одинаковым счётом 0:3, с обязательным удалением, причём всё в тех матчах решалось в первом тайме. Поэтому гостям, просто необходимо, выстоять первые 45 минут. «Шинник» же сейчас находится в том состоянии, когда уже всё равно с кем играть. На данный момент от спасительного места в турнирной таблице ярославцев отделяет 10 баллов.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Потеря очков в игре с прямым конкурентом – это, по существу, приговор. Ведь в первом круге перевес был на стороне «Акрона» (2:1), хотя Низамутдинов забил первым. К встрече второго круга соперники подошли с новыми главными тренерами. У тольяттинцев, к тому же, появились и новые игроки. У Газзаева в Ярославле выбор не богат. Изыщет ли рулевой «Шинника2 внутренние резервы?

Ещё один матч с претензией на главный в туре состоится в Нижнекамске, куда приедет один из главных претендентов на путёвку в РПЛ – «Оренбург». Хотя в данный момент «газовики» своей игрой в этом не убеждают. Помучались с «Чертаново», выскребли очки в Томске, в прошлом туре отпустили с миром «Иртыш». Отставание от «Нижнего Новгорода» уже 4 балла.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

С приходом на капитанский мостик Марцела Лички все ожидали, что игра оренбуржцев будет более атакующей, однако игра в нападении как-то не получается. Не случайно из лидирующей четвёрки у «газовиков» меньше всего забитых мячей. Главное в игре с «Оренбургом» не допускать собственных ляпов, так как с игровой фантазией у фаворита большие проблемы. «Нефтехимик» команда крепкая, и загрызает почти всех, кто ниже рангом. Однако матчи с лидерами, или с соперниками равными по классу, у команды из Татарстана не получаются. Обыгран только, хромающий в то время на обе ноги, «Нижний Новгород», да две домашние ничьи с «Аланией» и «Крыльями Советов». Как видите – не густо. В первенствах ФНЛ соперники провели между собой 3 матча. Дважды, с одинаковым счётом 1:0, победили оренбуржцы, и одна игра завершилась вничью 1:1.

Во Владикавказе ждут в гости «Чайку». Подопечные Спартака Гогниева, возмущённые несправедливой, по их мнению, ничьей в предыдущей игре с «Велесом», сделают всё, чтобы показать своим болельщикам, что они по-прежнему сильны, и атаковать умеют. В первом круге «Алания» разгромила «пернатых» в их гнезде – 3:0. И, несмотря на то, что сельчане в последней игре выиграли дома у «Динамо» 1:0, как не особо верится в возможность реванша их реванша в столице Осетии. «Алания», проведя действительно дома 7 матчей, только один раз сыграла вничью. Причём в двух последних встречах по 5 мячей от хозяев поля получили и «Акрон», и «Балтика».

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpgНо не будем забывать и о достижениях песчанокопцев, при игре в гостях. В 10 поединках они проиграли только один раз, выиграв 4 состязания, и 5 свели вничью. Однако, тут надо обмолвится, что всеми командами из лидирующей шестёрки «Чайка» сыграла в первом круге дома. В первом дивизионе соперники будут играть между собой вторую игру, а до этого в играх второй лиги и Кубка России встречались в общей сложности 7 раз. Так вот, полное превосходство в этих поединках на стороне «Чайки» - 6:1 по победам и 12:6 по забитым мячам.

Отыграться хотят в Астрахани «Волгарь», где будет принимать «Балтику». Волжане разбушевались, и в последних 5 турах одержали 5 побед, а их лучший бомбардир Дмитрий Воробьёв (11 голов) отмечается забитыми мячами уже 5 матчей подряд. У «Балтики» в последних трёх играх полный штиль, как в смысле набранных очков, так и забитых мячей. В обоих случаях – 0.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Вряд ли оправданием для такого результата балтийцев будет то, что в двух случаях калининградцы играли на выезде. Болельщики «моряков» очень ждали появления на поле после травмы Аллефа. Пока у бразильца, как в домино: пусто – пусто, ни голов, ни передач. Но это мы говорим про сейчас. Ранее команды в первой лиге сыграли между собой 28 раз, и только 3 победы на счёту астраханцев, в то время, как у «Балтики» таких викторий – 12. Впереди балтийцы и по забитым мячам – 32:18. Выиграли калининградцы и в первом круге – 2:0.

Мечтают о реванше и в Брянске. Там соперником динамовцев будет «Енисей». Игра в Красноярске завершилась со счётом 1:0 в пользу хозяев поля. Брянцы не знают побед уже 5 матчей, только один из них завершив вничью. Такие результаты привели к тому, что дебютанты лиги, лихо стартовав, к началу второго находятся на грани зоны вылета, опережая «Факел» только на 4 очка. Не убеждает своей игрой в настоящее время и «Енисей». После ухода Тарханова «львы» выдали ряд прекрасных матчей под руководством нового тренера – Алферова, но как только у Александра Михайловича убрали приставку «и.о.» дело с набором очков резко затормозилось.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpgСо стороны можно подумать, что игроки получили то, что хотели (или того, кого хотели), на том их мотивация и закончилась. Вот и в матче прошлого тура, принимая дома «Томь», красноярцы ни в чём не выглядели лучше гостей, а зевнув момент, в итоге проиграли 0:1. И как-то это не было похоже на казус. В Брянске «Енисей» с динамовцами играл дважды. В итоге – ни одной победы. Всего же соперники встречались 5 раз. Впереди брянцы: по победам – 3:1, по забитым мячам – 4:2. Как видите, фейерверком голов эти, встречи не отличались. В трёх из четырёх победных матчей для выигрыша хватало одного забитого мяча.

Матч первого круга между «Краснодаром-2» и «Факелом» завершился победой «быков» 3:1. На этот раз соперникам предстоит встретиться в Воронеже. Домашняя игра с «Крыльями Советов» показала, что краснодарцы со своими лидерами в составе – это совсем другая команда. Самарцам не повезло, что с южанами пришлось играть в перерыве на матчи сборной. К игре с воронежцами пауза не закончится, а это значит, что, возможно, «быки» приедут к «огнеопасным» в усиленном составе. Вряд ли, в краснодарском клубе не используют возможность усилить состав перед встречей с одним из прямых конкурентов. С волжанами такая мера помогла.

-2_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Итоговые 1:1 – большой успех для молодёжи южан. От хорошего, как правило, не отказываются. «Факел» в нынешнем сезоне, как костёр с сырой травой: то полыхнёт, то один дым, в котором ничего не видно – ни игры, ни мастерства. Как не прискорбно, но в играх «Факела» дым, стелющийся над футбольным полем, мы видим чаще. Был проигран и матч прошлого тура, в Москве, «Торпедо» - 1:4. Хотя такой результат был вполне ожидаем. «Огнеопасным» в соперники кого бы ни будь попроще, типа «Шинника». Посмотрим, удастся ли хозяевам поля показать себя в наступающем «родео». В первой лиге соперники провели между собой 4 матча, одержав в них по одной победе. В единственной игре, состоявшейся в Воронеже, болельщики голов не увидели.

«Вишенкой на торте» в 22 туре может стать матч между «Торпедо» и «Спартаком-2». «Московское дерби», как ни как.  И тут не надо смотреть, что автозаводцы в турнирной таблице – третьи, а красно-белые – восьмые. И в первом круге команда Игнашевича числилась в фаворитах, поди ж ты, только 1:1.  В последних 10 матчах торпедовцы один раз сыграли вничью, и один раз проиграли. Правда, этот проигрыш в Астрахани целиком на совести Игнашевича.

-2_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

По неопытности заигрался Сергей Николаевич с ротацией состава. Спартаковцы долгое время были наверху, но передав своих лидеров в главную команду, покатились под откос. Как уже говорилось выше: пауза в РПЛ на игры сборной, и вот уже Маркитесов и К0 в знакомом составе. Так что, полагаем, будет интересно. В первом дивизионе команды сыграли между собой всего две встречи. В прошлом сезоне выиграли автозаводцы – 3:2.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

Прочитано 508 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования