Понедельник, 16 Ноябрь 2020 15:09

Всё познаётся в сравнении. Обзор 22-го тура ФНЛ

В заключительных матчах первого этапа, когда на игру всё больше и больше влияют такие факторы, как погодные условия, усталость и календарь, на первый план стало выходит индивидуальное мастерство игроков. И чем больше в составе индивидуально сильных, обученных, с характером игроков, тем больше шансов у команды на положительный результат. Этот вывод был подкреплён и в матчах прошедшего тура. Но, обо всё по порядку.

Красота только на табло

Как и ожидалось, хабаровские армейцы гостей из Иваново переиграли. Хотя думалось, что сделают они это увереннее. А так, 1:0. Базелюк точно пробил со штрафного. Гости, конечно, знали, про умение Константина забивать с таких опасных стандартов, но ни вратарь, ни «стенка» в данном эпизоде не доработали. У «Текстильщика» также были моменты, особенно после стандартов, чтобы всё-таки зацепить ничью на Дальнем Востоке, но госпожа Фортуна решила по-своему.

Матч не был особо событийным. Хабаровчане на правах хозяев были активнее, ивановцы огрызались в контратаках. По остроте созданных возможностей, можно сказать, было «фифти-фифти». В итоге сказались проблемы гостей в атаке. Что ж, армейцы реванш взяли, команда с Юраном на посту марку держит и не проигрывает. И цель Сергея Николаевича – пятое место, стала ещё ближе.

Чертовщина в Томске

«Томь» проводила свой последний домашний матч в этом году. К тому же имела возможность достойно попрощаться со своими болельщиками, ведь в соперниках у сибиряков было «Чертаново», проигравшее до этого 6 матчей первенства подряд. И начали хозяева поля удачно. Денисов разогнал атаку по левому флангу, прострелил в штрафную, мяч миновал двоих защитников гостей, достался Андрееву, а тот в касание ахнул по воротам. Попал, так попал. В самую паутинку, в самую «девяточку». И тут, как по мановению волшебной палочки, томичи впали в ступор. Особенно их вратарь Вавилин. Игроки просто начали проигрывать единоборства, а голкипер, что называется, чудить. Когда Молтенинов пробежался с мячом также по левому краю своей атаки, ничего опасного перед воротами «Томи» не наблюдалось.

Последовавший затем прострел вдоль ворот, также не сулил неприятностей, ведь хозяйский воротчик всё видел, да и мяч летел ему, чуть ли, не в руки. Но Денис сыграл так неуклюже, сумел отбить футбольный снаряд так удобно в центр штрафной, что выскочившему туда Завезёну (невольно напрашивается сравнение о «чёртике из табакерки») ничего не оставалось делать, как забить гол. На этом похождения сибирского вратаря в этой встрече не закончились. В начале второго тайма он, находясь за пределами штрафной, так выбил мяч в поле, что получилась передача точно в ногу игроку «Чертаново». Тот не растерялся, короткий пас влево, удар по воротам, и голкипер вынужден был играть руками в поле. Удаление, а запасного «часового у ворот» в составе команды Кержакова в заявке нет. Пришлось на защиту рамки встать номинальному центральному защитнику Илье Зуеву. Такое потрясение для хозяев поля оказалось велико, и они, практическ, до конца встречи не угрожали воротам гостей. Правда, и те не особо тревожили владения новоиспечённого вратаря. Однако, однажды столичные футболисты заработали угловой, быстро его разыграли, и Казанков очень неаккуратно сыграл в своей штрафной против Пиняева. Пенальти, и Молтенинов с «точки» не промахнулся. Шла 78-я минута игры. Оставшееся время чертановцы посвятили сбережению своего преимущества в счёте. Пусть и не безошибочно, но это им удалось. У Александра Кержакова после игры будут, конечно, претензии к судье, но в первую очередь надо спрашивать за безалаберность со своих игроков. Вот и не верь после этого в чертовщину!

Дерби речников

Состоялось оно в Омске, куда в гости к «Иртышу» приехал лидер из Нижнего Новгорода. Как и ожидалось, игра нижегородцев была полноводнее, а омичей – каменистее. Волжане событий не торопили, но сомневаться в собственном преимуществе не позволяли. Голевых моментов в матче было не много, со стороны хозяев поля таковых и не вспомнить, а гости несколько раз заставили, извините за каламбур, вратаря «Иртыша» Полетаева полетать за мячом. Тактика игры омичей определилась сразу: мелким фолом разорвать течение матча на эпизоды.

В итоге у хозяев поля 29 фолов против 15 у нижегородцев. Возможно, эта тактика и сработала бы. Победить волжанам помог стандарт. Калинский выполнил подачу с угла поля в центр штрафной, а Сапета головой продолжил полёт мяча в левую «девятку». Почему капитана нижегородцев в этот момент никто не опекал? Наверное, для самих омичей это осталось загадкой. В итоге 15-я беспроигрышная игра у лидера и 7-я безвыигрышная у сибиряков.

Без вариантов

Иногда говорят, что игра шла на три результата. Так это, точно, не про матч в Самаре, где в центральной встрече тура мы увидели противоборство «Крыльев Советов» и «Велеса». До первого гола в этом противоборстве всё шло к тому, что в итоговом результате мы могли увидеть только ничью или победу хозяев поля. Волжане худо-бедно пытались атаковать, даже что-то создавали. У москвичей задача была только одна – набросить» на «Крылья» силки, убивать атаки волжан уже в середине поля.

В такой завязанной в тугой узел игре не были заметны ни Гелоян, ни Максименко. Если же самарцы вырывались из этих пут, то тащил Городовой. К концу встречи преимущество хозяев поля нарастало, а забили гости. Сработали замены Стукалова. Стефанович подкараулил ошибку Полуяхтова, и снабдил мячом Алиева. Выход один на один, и Фролов только задел мяч, но не отразил. И Алиев, и Стефанович появились на поле почти через час после начала игры. После этого настал момент игры, когда думалось, что лучшим исходом для Самарцев станет ничья. Настала очередь работать замене Осинькина. Лучший «джокер» «Крыльев» Голенков сравнял счёт, забив свой пятый гол, выйдя на замену в 11-й раз. А за 3 минуты до конца волжане всё-таки добились своего. Иван Сергеев забил свой 19 мяч в первенстве. В обоих волжских голах поучаствовал Кабутов., на счету которого 2 ассиста. Вот так вот, «не было ни гроша, да вдруг алтын». Волевая победа «Крыльев» не позволила «Велесу» подобраться к четвёрке.

Праздник к вам приходит

Да, как это ни грустно для болельщиков «Шинника», но на улицу всех соперников, с кем играл, или будет играть ярославская дружина, приходит праздник. Вот и в этот раз ярославцы уступили прямому конкуренту в борьбе за выживание – «Акрону». Посопротивлявшись в первом тайме, во второй половине хозяева поля только обозначали своё присутствие на поле. Хотя, когда на 6-й минуте Квеквескири забил в их ворота первый гол, казалось, характера постоять за себя у игроков «Шинника» хватит. Они перехватили инициативу, Самодин забил ответный гол, были возможности выйти вперёд. Но гол Газданова в раздевалку их здорово осадил.

Во втором тайме в действиях хозяев поля присутствовала полная безнадёга. А тольяттинец Жестоков упрочил преимущество гостей. Новому тренеру «Шинника» Газзаеву остаётся только считать очки до зоны спасения. Кстати, он первый из всех тренеров заговорил об этом. Юрий Фарзунович насчитал, что для сохранения места в ФНЛ его подопечным надо одержать «всего на всего» 9 побед, притом, что за 22 тура команда имеет, вместе с коронавирусной, всего 3 виктории. Тольяттинцы же молодцы, выпавший шанс не упустили.

Есть только миг

Игра в Нижнекамске между «Нефтехимиком» и «Оренбургом» оказалась чем-то схожей по сюжету с матчем в Самаре. Только в счёте повели хозяева поля. За весь матч нижнекамцы выполнили всего 2 угловых удара, но именно второй на 50-й минуте Уридия преобразовал в гол. После забитого мяча хозяева поля не просто прижались к своим воротам, а, можно сказать, вжались в них. И так с остротой в их исполнении было не густо, а тут она исчезла совсем. Однако и у оренбуржцев никак не получалось завершать атаки.

Но на 80-й минуте на поле появился Прудников, и за оставшиеся 10 с небольшим минут он перевернул игру. На 81-й минуте отличиться Николаю помог Капленко, а на 87-й он подкараулил отскок. Волевая победа не только позволила «газовикам» сохранить за собой вторую строчку в таблице, но и оставила команду из Татарстана только в списке перспективных.

Каждый работает, как умеет – важен результат

После матча с «Чайкой» тренер владикавказцев Спартак Гогниев на послематчевой пресс-конференции много ругал выбранную гостями тактику на игру за её оборонительный уклон, хотя тут же признавал, что и такая манера игры имеет право на существование. Обидно, конечно, терять очки в матче, который давался. Но надо было, кроме гола Хабалова, забивать ещё. Возможности были, особенно, в первом тайме, когда на поле, можно сказать, на поле были только «барсы».

Во второй половине мы увидели уже совсем другую «Чайку», и Умаев мог не только сравнивать счёт, но и принести своей команде победу. Ничья 1:1, возможно, никого из соперников и не устроила, но явилась справедливым итогом. «Алания» оказалась единственным коллективом из преследователей, кто разжился хоть одним набранным баллом.

Мужская борьба вместо футбола

За матчем в Астрахани между «Волгарём» и «Балтикой» наблюдали два Игоря: глава региона – Бабушкин, и глава ФНЛ – Ефремов.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpgПлюс 731 болельщик. Увиденное на поле, вряд ли их порадовало. Футбола не было, острых моментов тоже. Была борьба, столкновения, иногда лобовые. 4:3 по ударам, 2:2 – в створ. Совершенно справедливые – 0:0.

Не в «автобусе» дело

Игра в Брянске между местным «Динамо» и «Енисеем» завершилась «сухой» ничьей. Но в этом гости должны винить только себя. Несмотря на поставленный хозяевами поля солидный «автобус с гармошкой», создавать моменты у «львов» получалось.

Свидетельством тому 16 ударов по воротам соперника. Но, увы и ах, в створ гости попали только 2 раза. У брянцев показатель и того хуже: из трёх всего один. Могут сетовать сибиряки и на судейство. Судя по всему офсайда у Сухомлинова не было, гол был забит по правилам. В итоге – сухой остаток, 0:0.

И снег, и ветер, и голы

На плохом газоне, в снежную метель «Факел» вспыхнул так, что заставил своих болельщиков разом забыть многие неудачи сезона. Но игра не получилась бы такой огненной, если бы в её костёр со своей стороны не подкидывали дрова соперники воронежцев футболисты из «Краснодара-2». Первый тайм команды закончили со счётом 2:1 в пользу хозяев поля. На гол Пейчиновича своим забитым мячом ответил Кутовой, но под конец тайма Максимов вывел «огнеопасных» вперёд. При этом, минимум, столько раз соперники упустили возможности изменить счёт.

Во втором тайме упорной борьбы не получилось. Максимов забивает свой второй мяч. Стежко оформляет очередной автогол краснодарцев, после гола Петрусёва счет вырос до 5:1. При этом «быки» в «телят» не превратились, и всё время пытались перевернуть игру. Однако на большее, чем гол Литвинова гостей не хватило. Напоследок их добил Дмитриев, реализовав пенальти. Счёт мог бы быть и большим, но Мастерной у воронежцев попал в штангу. На сайте «Краснодара» отмечено, что по голевым моментам хозяева превзошли гостей всего лишь – 11:8. Понимаем, что голевой момент понятие субъективное, значит, остальное мастерство игроков «Факела», проявившееся именно сегодня.

И снова Рязанцев

В прошлом отчёте мы хвалили Александра за его участие во всех четырёх голах автозаводцев «Факелу». Сегодня гол торпедовского капитана принёс команде Игнашевича победу над «Спартаком-2».

Снова поработал на коллектив Калмыков. Именно он сделал скидку под удар Рязанцеву. Ударная серия Амура продолжается «9+4» в 9 матчах. Что ж, все лидеры в этом туре побили своих соперников. Чёрно-белые исключением не стали.