Среда, 18 Ноябрь 2020 22:12

Амур не промажет

Если о лучшем бомбардире ФНЛ, на данный момент, Иване Сергееве сказано уже много слов, то о футболисте, который пришел Сергееву на замену в "Торпедо", мы еще не говорили. Амур Калмыков удачно влился в "черно-белый" коллектив, и уже может называть себя достойной заменой ушедшему форварду. Чем так хорош нападающий, который играл в первенствах России всех уровней, а сейчас входит в тройку лучших бомбардиров Футбольной Национальной Лиги.
 
Переход в "Торпедо"
imgonline-com-ua-Resize-8P0SYikTIrVYwye.jpg
В прошлом сезоне Калмыков был железным игроком основы "Армавира", сыграв за "лис" 25 матчей (23 в старте) и отметившись 17-ю голами. Но коронавирус внес свои коррективы в дальнейшую судьбу футболиста, буквально "убив" клуб, заставив Амура искать новый клуб для продолжения карьеры. Правда, долго искать клуб форварду не пришлось - "Тамбов" дал возможность Калмыкову вновь попробовать свои силы в РПЛ. За "волков" он успел сыграть три матча, и помог тамбовчанам остаться в РПЛ на новый сезон, но так как соглашение было подписано до конца сезона 2019/2020, то после окончания сезона Амур покинул команду.
 
Но долго отдыхать опытному форварду не пришлось. Сразу после ухода Сергеева в "Крылья Советов" "Торпедо" начало поиск кандидатов на место центрального нападающего. Выбор Сергея Игнашевича пал на футболиста с опытом игры в РПЛ, а достаточно молодой возраст дополнял все регалии Калмыкова. По признанию самого форварда, он не задумывался над ответом и сразу принял этот новый вызов. Большой клуб с амбициями, долгой историей и высокими задачами просто необходим такому форварду, чтобы расти и развиваться. 12 августа, практически сразу после подписания, Амур дебютировал за "Торпедо" в матче с "Акроном".

Успехи форварда
imgonline-com-ua-Resize-WCFrS0WGfQ.jpg
Начало сезона для "Торпедо" вышло не самым лучшим: серия без побед, претензии фанатов к Сергею Игнашевичу, потеря некоторых лидеров. Немудрено, что у всей команды дела шли не самым лучшим образом. До 13-го тура то команда разгромно выигрывала, то играла вничью с аутсайдерами, то проигрывала (правда проигрывала лидерам 1-2 с "Оренбургом" 0-2 с "Нижним Новгород", исключением можно считать только проигранный матч "Шиннику"). Но черные полосы, когда-то заканчиваются и у "Торпедо" получилось выпутаться из этой неприятной ситуации. С 13-го тура "автозаводцы" выдали семиматчевую победную серию, наколотив в ней 18 мячей и пропустив всего 2. В победной серии поучаствовал и Амур Калмыков, сыграв далеко не последнюю роль в голевой феерии своей команды.
 
В этих семи матчах форвард наколотил 7 мячей, ворвавшись в гонку бомбардиров. Вообще, отрезок с 14-го по 22-й тур стал для Калмыкова достаточно продуктивным - 9 голов и 4 результативных передачи за 9 матчей. Согласитесь, очень приличный результат для форварда, от которого отказалась команда РПЛ. Форвард забивал "Иртышу", "Нефтехимику", "Алании", "Текстильщику", "Крыльям Советов", "Волгарю", "Факелу". Забить "Нефтехимику" и "Крыльям Советов", обороняющихся компактно и с отличными исполнителями в защите - дело не простое, но Калмыков поймал кураж.
 
Голы Амура
imgonline-com-ua-Resize-8JuRyS05MMhobe.jpg
Калмыков - форвард штрафной площади. Мощный, высокий форвард не только отлично играет на втором этаже, но хорошо чувствует игру, появляясь именно там, где нужен. Если разбирать голы форварда, то можно увидеть, что почти все голы Амур забил в пределах штрафной площади, а порой еще и во вратарской. Этот момент роднит его с Сергеевым, который и в "Торпедо" забивал с навесов с фланга или низовых передач, где требовалось просто замкнуть передачу. 
 
Особняком можно поставить мяч, забитый "Нефтехимику". Форвард получил пас практически в середине поля и на дриблинге прошел до штрафной, откуда зарядил в дальний от себя угол ворот. Голкипер "Нефтехимика" не смог дотянуться до мяча, который был пущен, как шар в лузу.Один мяч был забит с пенальти, но была еще одна игра, когда Калмыков забил с точки. Это матч с "Чайкой" - мяч после удара форварда с точки ударился в штангу и отлетел в спину голкиперу, а уже от него в ворота.     
 
6 голевых передач говорят о том, что форвард не жалеет мяча и в удобной ситуации может дать точный пас, играя на команду, не теша свое эго забитыми мячами, как это делают многие форварды. В последнем матче, со "Спартаком-2" Калмыков отличным ударом "ножницами" завершал навес Берковского, но, к сожалению фанатов "Торпедо", Александр Селихов был на месте и перевел этот мяч на угловой.
 
Приход Амура Калмыкова в "Торпедо",позволил Сергею Игнашевичу забыть о проблеме основного форварда, после ухода Руденко и Сергеева, тем самым, закрыв проблемную позицию. После небольшой адаптации форвард великолепно влился в коллектив, и принес ощутимую пользу своими голами. А ведь летом его мог подписать "Ахмат", лишив ФНЛ такого форварда.  
 
Текст: Александр Лютов
Фото: ФК "Торпедо" ВК
Прочитано 376 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования