Четверг, 19 Ноябрь 2020 14:30

Палыч и другие. В ожидании Семина следим за Юраном, Газзаевым и Марксом Лениным

Второй круг первенства ФНЛ будет богатым на громкие имена.
 
Возможное появление Юрия Семина в «Балтике» – без преувеличения главная новость осени в ФНЛ. На фоне фигуры такого масштаба меркнут все разборки «Нижнего», «Оренбурга» и «Крыльев», рекордные беспроигрышные серии, тренерские отставки, судейские скандалы и прочее. Даже если Семин появится в Калининграде в качестве тренера-консультанта, это будет настоящая трансферная бомба.
 
Верится в это, конечно, с трудом. И по большому счету даже не хочется, чтобы слухи (хотя после комментария генерального директора «Балтики» Тажутдина Качукаева относительно разговора с Юрием Семиным, слухами эту информацию не назовешь) подтвердились, потому что такой специалист должен работать в РПЛ. Но, с другой стороны, появление Семина в первом дивизионе моментально повысит популярность «лучшей лиги мира». И, возможно, даже выведет интерес к ФНЛ на принципиально новый уровень. Но пока самый известный Палыч страны еще очень далек от Калининграда. Да и не одним Семиным едины. Во втором круге ФНЛ точно будет, на кого посмотреть и за кем последить.
 
Сергей Юран
 
_Юран.jpg
 
Разговоры о Юрии Семине оттенили появление в ФНЛ возможно самого эксцентричного главного тренера России. А ведь при Сергее Юране «СКА-Хабаровск» не проигрывает на протяжении 6 матчей. Более того, в пяти из них дальневосточники добивались побед! Приплюсуем к этому выход в 1/8 Кубка России, где хабаровчане наравне с «Крыльями Советов» станут послами от ФНЛ. Пока назначение Юрана себе полностью оправдывает.
 
Сергей Николаевич – сильнейший мотиватор, что он, например, доказывал в прошлом сезоне в «Химках», которые вывел в финал Кубка страны. Но сможет ли сверхтемпераментный тренер давать результат вдолгую? Сомнения есть. В одном можно не сомневаться – с появлением Сергея Юрана в ФНЛ однозначно будет на что посмотреть.

 
Юрий Газзаев
 
_Газзаев.jpg
 
Новый главный тренер «Шинника» – полная противоположность Сергея Юрана. Спокойный менторский тон и снисходительная полуулыбка мудреца давно стали визитной карточкой Юрия Фарзуновича. Газзаев – настоящий философ (в хорошем смысле слова) от футбола, и в ФНЛ его не хватало. 
 
Приход в «Шинник» не первый в карьере Газзаева. В сезоне 2011/12 он уже возглавлял ярославцев. И в тот раз Юрий Фарзунович также подменил в клубе Александра Побегалова, которому в послесловии и передал бразды правления.
 
«Я всегда считал, что Александр Михайлович, как коренной ярославец, должен руководить командой. В 2012 году я ему позвонил и сказал: «Ты должен работать здесь. Я почищу игровой состав, почищу руководство и оставлю команду тебе!». Так я и сделал. И я очень рад, что Александр Михайлович до сих пор в «Шиннике» и команда из года в год стабильно выступает в ФНЛ», - вот, что рассказывал Юрий Газзаев в интервью «Голеаде» три года назад.
 
Готов биться об заклад, что подобный сценарий ждет ярославцев и сейчас. На оставшуюся часть первенства задача у Газзаева непростая – удержать «Шинник» в ФНЛ. В этом году черно-синие подошли слишком близко к краю пропасти. Но впереди три с половиной месяца зимних каникул и за это время сверхопытный специалист способен поправить ситуацию.
 
Игорь Егоров
 
_Егоров.jpg
 
Еще один представитель старой школы осенью возобновил свою футбольную деятельность, став начальником команды в воронежском «Факеле». Когда-то Игорь Егоров наводил шороху на поле в качестве футбольного арбитра. За словом в карман дважды лучший судья премьер-лиги не лез и мог дать отворот поворот любому. (Хотя по сравнению с нынешними скандалами вокруг судейства перепалки Игоря с Радимовым и иже с ними просто семечки). На постах функционера Игорь Вячеславович также снискал славу человека непримиримого и болеющего за свою работу. Но вот особых успехов на новой сцене у Егорова нет. Нижегородская «Волга», «Анжи», «Енисей» - подолгу Игорь Егоров нигде не задерживался, а клубы как были проблемными до него, оставались такими же и при нем.
 
Сейчас нижегородец снова берется за работу в клубе, находящемся в весьма непростом положении. И есть все причины усомниться в том, сумеет ли Егоров помочь «Факелу». С одной стороны у клуба есть все, чтобы удержаться в ФНЛ (неплохой состав, квалифицированный тренер, заинтересованность региона), с другой – несколько лет подряд положение «Факела» в первом дивизионе остается плачевным.
 
 
Неманья Пейчинович
 
Gtqxbyjdbx.jpg
 
От тренеров и функционеров перейдем к футболистам. И здесь в нашем хит-параде вновь представитель «Факела». По правде сказать, в переход Пейчиновича в клуб из Воронежа не верится до сих пор. Что чемпион России и двукратный обладатель Кубка в составе «Локомотива» забыл в ФНЛ? Да еще и в команде, барахтающейся в зоне вылеты. В «Факел» балканский центрдеф приехал не от хорошей жизни. Да не обидятся на нас фанаты сербского «Вождоваца», где Пейчинович выступал до переезда в Воронеж, но,продолжение карьеры в ФНЛ стало для Неманьи лучшим вариантом.
 
Когда-то Пейчинович котировался высоко, но сможет ли он быть полезен команде в своей нынешней форме? Впрочем, в матче 22 тура «Факел» подал признаки жизни, разгромив «Краснодар» 6-2. А Пейчинович своим голом положил начало разгрому. Может быть, опытнейший серб и сумеет перезапустить свою карьеру в первом дивизионе. Хотя в первую очередь от него ждут не голов, а цементирования обороны.
 
Маркс Ленин
 
_Ленин.jpg
 
Пройти мимо футболиста с таким именем точно нельзя. И хотя бразильский полузащитник пока не провел за тольяттинцев ни единого матча и по нашим данным до сих пор отсутствует в расположении клуба, не включить этого «вождя мирового пролетариата» в хит-парад было бы преступно. Пока остается лишь догадываться, чем именно экс-футболист «Фламенго» привлек селекционеров «Акрона». Не именем же, в самом деле?! 
 
Херман Феррейра
 
_Феррейра.jpg
 
А вот и еще один яркий новичок «Акрона». И на сей раз дело не только в звучности имени. Когда-то Херман Феррейра играл за молодежную сборную Аргентины и даже забивал за «альбиселесте» на чемпионате мира U-17. В звезду мирового масштаба латиноамериканец не вырос, но сверкнуть на уровне ФНЛ этот защитник, безусловно, может.
В заявке «Акрона» на сезон он уже появился, но в заявке на матч с «Волгарем» и «Шинником» аргентинца пока не было. Ждем.
 
Рета Нома
 
_Нома.jpg
 
Японский новичок пополнил состав «СКА-Хабаровск» еще с месяц назад, под занавес трансферного окна. Но толком увидеть посланника Страны восходящего солнца в деле не удалось. Нома выходил на замену в матчах 21 и 22 тура, но в общей сложности провел на поле чуть больше минуты.
 
Для новобранца ФНЛ послужной список у японца очень неплохой. Несколько лет он играл в черногорском «Рударе» и сербском клубе «Раднички», с которыми даже участвовал в Лиге Европы. Да и на Дальнем Востоке Рета Нома должен чувствовать себя комфортно – практически тот же часовой пояс, что и в родной Японии. Теоритически до конца ноября Нома еще может себя проявить. В последнее время мы привыкли, что Страна восходящего солнца воспитывает технически одаренных игроков. Свежий пример – Кэнто Хасимото в «Ростове». Но суровая ФНЛ, конечно, может пережевать кого удобно. И даже самурайского духа здесь может не хватить.
 
 
Текст: Алексей Рокотов
Фото: soccernews, «Комсомольская правда», ФК «Акрон», ФК «Факел», «Чемпионат.com»
 
Прочитано 443 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования