Воскресенье, 22 Ноябрь 2020 13:53

На дыбы. Обзор 23-го тура ФНЛ

В ФНЛ никогда и никому не было легко. Но то, что происходит в этом сезоне – за рамками. Преимущество в два, три мяча победу не гарантирует, а уж минимальный перевес и подавно. Пропустив, команда становится на дыбы, и несётся не просто выравнивать результат, а за победой. В прошлом сезоне, пусть и не полном, волевых побед было 22, а сейчас уже 25. Аутсайдеры хлещут по щекам фаворитов, а схватки конкурентов сплошь валидольные. Не стал исключением и прошедший тур. Но, обо всём по порядку.

Победа, как выход из депрессии

Обе команды, выходящие на поле краснодарской Академии футбола, пребывали в глубокой, скажем так, депрессии. Молодые «быки» к своей безвыигрышной серии из семи матчей добавили оглушительные 2:6 в Воронеже, а про «Шинник» можно ничего не говорить. Надо просто посмотреть на место ярославцев в турнирной таблице. Поэтому победа обоим соперникам нужна была до зарезу. Тут уж не красоты. Главное – результат. Добывать её команды решили по-разному. Хозяева поля рванули с места в карьер, и в первом тайме имели просто оглушительное игровое и территориальное преимущество.

И это очень хорошо для гостей, что им удалось первую половину матча завершить вничью. Волжане подкараулили своё счастье на стандарте. После подачи с угла поля Низамутдинов бил через себя, но красота сегодня не проходила. Адамов был внимателен, но к отскочившему мячу первым успел Самойлов, и отправил футбольный снаряд в самую паутинку дальнего верхнего угла. Но музыка на стороне гостей играла всего 5 минут. Бетюжнов пытался отдать мяч назад Яшину, получилось на выход Кутовому. Обыграв вратаря, краснодарский нападающий очутился перед пустыми воротами, но с ударом промедлил, пришлось откатывать мяч через Сергеева на Текучёва. С ударом краснодарца защитники и голкипер гостей справились, но в дело вмешался отскок, теперь уже Сергеев был первым на мяче. Он и отправил круглого в ворота. На второй тайм хозяев поля просто не хватило, а оживить игру было некем, скамейка в очередной раз оказалась короткой. Волжане игру перевернули, стали играть агрессивнее. Сработали замены. Вышедший на поле Маляров, получив пас пяткой от Низамутдинова с линии штрафной отправил мяч в нижний угол ворот. По телекартинке показалось, что Адамов мог спасти, но что-то помешало. Выйдя вперёд, ярославцы не дали краснодарцам ни одной возможности сравнять счёт. «Шинник» в этом сезоне в гостях победил впервые, да ещё и своего прямого конкурента. Хорошая получилась таблетка от депрессии.

Первая осечка

Есть игры, в которых очень важен итоговый счёт на табло, когда сам футбол отходит на второй план. Именно такой матч состоялся в Хабаровске между местными армейцами и «Крыльями Советов». Хабаровчане начали игру быстро и азартно, самарцы – рассудительно и солидно. В итоге к 10-й минуте хозяева поля свой пыл умерили, а гости прибрали инициативу к рукам. А уже на 12-й минуте волжане забили. Десятую голевую передачу Комбарова завершил своим восьмым голом Голенков, вышедший на этот раз в стартовом составе.

И хотя времени впереди было вагон и маленькая тележка, но подопечные Осинькина стали играть по счёту. Когда получалось – убегали вперёд, когда нет – играли просто на отбой. Вторая половина встречи запомнилась отменёнными в обе стороны голами, бесконечными остановками игры, и, практически, полным отсутствием голевых моментов. Таким получилось первое поражение армейцев под руководством Юрана. Обидное вдвойне, что произошло в заключительном домашнем матче хабаровчан в этом году.

Пробуравили

В этом сезоне «Енисей» уже дважды принимал соперников в своём манеже, но не только не набрал ни одного зачётного балла, но и не забил ни одного гола. И вот третья игра, с «Нефтехимиком». То, что красноярцы не отсиживались перед своими воротами – это, вряд ли, кого удивило. Но и гости не ждали у моря погоды, старались брать инициативу в свои руки. Игра, хоть и была упорной, но смотрелась. Наверное, и потому, что игроки обеих команд не стеснялись, и лупили по воротам при малейшей возможности. Что интересно, и что, несомненно, добавляло зрелищности, мяч очень часто попадал в створ ворот. Вратарям приходилось трудиться, и постоянно держать себя в тонусе.

В таких упрямых поединках всё решает один гол. Забить его удалось сибирякам. Сработала тренерская чуйка Алфёрова. Лескано появился на поле на 75-й минуте, а уже на 80-й прямым ударом со штрафного принёс своей команде победу. Будем справедливы, в этом ему помог рикошет от игрока в стенке. Могли гости увезти из Красноярска ничью, но на последней компенсированной минуте им это не позволил сделать Опарин.

Хеппи-энд в меньшинстве

На сюжет с неожиданной развязкой в Жигулёвске поработали обе команды: и хозяева поля «Акрон», и гости из столицы – «Торпедо». Тольяттинцы поменяли структуру игры, и смотреть игры с их участием теперь интересно. «Автобуса с гармошкой» нет и в помине, даже против столь грозного соперника. Комбинировать старались оба коллектива, но первый тайм голов не принёс.

Во второй половине ближе к победе были волжане, но свои реальные моменты не использовали. Когда же автозаводцы на 82-й минуте после удаления Адаева остались в меньшинстве, думалось, что уж ничьей-то «Акрон» добьётся. Однако, на 89-й минуте потеря внимания перед своей штрафной позволила Баланюку открыть счёт своим забитым за «Торпедо» мячам.

В ногу со временем

В Домодедово «Велес» принимал «Волгарь». Явного фаворита в этой встрече не было, а посему игра получилась закрытой. Соперники, явно, осторожничали. В таком матче многое, если не всё, решали технические возможности игроков. В столичном клубе нашёлся такой индивидуальный предприниматель.

Артём Максименко сам принял мяч у лицевой, сам продвинулся с ним к центру, сам, попутно, избавился от опеки защитников, и, наконец, сам прошил Сагановича с острого угла. Проигрывая, волжане пытались изменить ход поединка, но теперь уже москвичи грамотно выстроили свою оборону. Настоящий момент на ничью у гостей был, практически, один – в середине второго тайма, но Косаревский не дал Емельянову отличиться.

Составляющие победы

Победу «Томи» в матче против «Спартака-2» принесли три К. Не часто случается, что гол забивает вратарь, а в московском матче такое случилось уже на первой минуте. Только Тимур Акмурзин, голкипер спартаковцев, приза за почта-гол не получит, так как он, поскользнувшись, упал с мячом в свои ворота. Так курьёз (первое К) помог гостям повести в счёте.

В конце первого тайма, вернувшийся из опалы на поле, Денис Давыдов отправил Эннина на рандеву с вратарём красно-белых. Канадец (второе К) выход один на один реализовал. Во втором тайме сибиряки прижались к своим воротам, атаковали, по существу, только спартаковцы, и один гол прямым ударом со штрафного Кожедуб отыграл. А сколько ещё возможностей москвичи загубили! Могли и томичи не доводить дело да нервной концовки. Но как получилось, так и получилось. Видно, что Кержаков (третье К) хорошо подготовил команду к матчу. Сумел Александр Анатольевич разглядеть и Андреева, который и в этом матче отпахал на все 100%.

Футбольные перевёртыши

В главном матче дня «Алания» дома одержала победу над «Оренбургом». В прошлом туре уральцы в Нижнекамске сами были в такой же почти зеркальной ситуации. Сегодня в первом тайме соперники, в большинстве случаев, действовали с оглядкой, но по две возможности забить имели. Сначала распечатать ворота хозяев поля могли Козлов и Скворцов, « в ответ» не смогли переиграть Климовича Хосонов и Качмазов.

С началом второй половины матча игра оживилась, а уж после того, как уральцы усилиями Сивакова (спасибо Солдатенко, который выронил мяч, и Скворцову, подобравшему его) изменили счёт на табло, действия на поле приняли только вертикальный характер. Особенно в исполнении игроков «Алании». К тому же в составе владикавказцев нашёлся свой герой матча – это вышедший на поле после перерыва Хадарцев. Сначала он сделал из Сивакова антигероя, заставив защитника сфолить в своей штрафной на Гурциеве. Сам Хадарцев одиннадцатиметровый и реализовал. А затем Батраз реабилитировал за ошибку и Солдатенко. Вратарь «Алании» ввёл мяч рукой, полузащитник хозяев поля подхватил его в центре поля, прошёл с ним до штрафной гостей, не обращая внимания на защитников проник внутрь её, сместил в центр, и ткнул футбольный снаряд в дальний от Климовича угол. Так за 2 минуты до конца поединка Хадарцев сделал дубль, принесший хозяевам поля волевую победу. Уральцы теперь опережают «Аланию» всего на 5 очков.

Шестое фиаско «пернатых»

Удивительные вещи на первом этапе первенства творит песчанокопская «Чайка». В гостях команда проиграла только один раз в то время, как нынешнее домашнее поражение от «Текстильщика» стало шестым. Первая половина встречи с ивановцами завершилась вничью, причём забивали только сельчане. Сначала Хайруллов красиво забил в свои ворота, затем Умаев в компенсированное к тайму время результат сравнял.

И ивановцы, и песчанокопцы могли уйти на перерыв победителями, но не сумели использовать другие многочисленные голевые возможности. Во втором тайме хозяева поля насели на ворота гостей, что называется «по-взрослому», но раз за разом транжирили свои моменты. Но как только они решили перевести дух, получили гол. Батов выстрелил со средней дистанции по воротам Филиппова без шансов для вратаря. В компенсированное время окончательно подбил «Чайку» Аппаев. Хызыр сам заработал пенальти, сам его и реализовал. Эта важная для «Текстильщика» победа позволила ивановцам не только спихнуть ниже себя и «Краснодар-2», но и создать некоторый задел перед серией непростых встреч с лидирующей группой команд.

Лидер есть лидер

После домашней игры с динамовцами Брянска главный тренер «Нижнего Новгорода» Евдокимов заявил, что ему не понравилось, что его подопечные сегодня сыграли только на 40-50% своих возможностей. Однако и этого хватило, чтобы волжане одержали крупную победу 3:0, доведя свою беспроигрышную серию до 16 матчей.

Начало разгрому брянцев в первом тайме положил Сулейманов, открыв счёт в середине тайма. Полузащитник нижегородцев Горбунов был заметен и в первом тайме, а во втором он стал для гостей злым гением. Сразу после отдыха его передача завершилась голом в исполнении Султонова, а затем Игорь заработал пенальти, который реализовал Сапета. После этой победы нижегородцы опережают «Торпедо» и «Крылья» на 5 очков.

Праздник на сибирской улице

После побед «Енисея» и «Томи», окончательно праздник на сибирскую улицу доставил «Иртыш», обыгравший в Москве «Чертаново» 1:0 за счёт гола Сычевого в первом тайме, и уверенной игры вратаря омичей Полетаева.

В игре равных возможностей преимущество, по совокупности, было за «речниками». Теперь в турнирной таблице они не только с «чертями» поменялись местами, но и сократили отставание от брянского «Динамо» и «Краснодара-2», подобрались к «Факелу» и «Акрону».

Без Калешина и без голов

«Балтика» и «Факел» в Калининграде голов друг другу не забили. Снова на скамейке запасных балтийцев не было их главного тренера Калешина, теперь из-за болезни. После скучного первого тайма, во втором хозяева поля здорово прибавили в атаке, но воронежцы грамотно защищались.

Коса нашла на камень, искры летели, но огня так никто из соперников и не высек. «Балтика» не забивает уже 5-й матч подряд, а «огнеопасные» в четырёх из пяти последних матчей набирают столь важные в их положении очки.