Понедельник, 23 Ноябрь 2020 10:29

Игорь Кудряшов: Результат работы скажет сам за себя

Заместитель генерального директора по трансферной политике и развитию молодежного футбола «Нижнего Новгорода» Игорь Кудряшов дал интервью пресс-службе клуба.

- Вы родом из Томска - сибирского города. Почему именно футбол там вид спорта номер один, а не, скажем, хоккей с мячом?

- Так уж исторически сложилось. Русский хоккей популярнее, например, в городе Кемерово, а в Томске - однозначно, футбол. У команды мастеров там заложены богатые традиции. Причем томичи любят не только смотреть футбол, но и играть в него. Особенно… зимой. В самых разных форматах: «7 на 7», например. Отмечу, что футбол в Томске популярен не только у мужчин, но и среди девушек.

Волейбол и баскетбол на моей родине тоже весьма популярны. Вы знаете, кстати, что знаменитый баскетболист, олимпийский чемпион 1972 года Сергей Белов родом из Томской области?! Вот только площадок для этих видов спорта в городе - раз, два и обчелся. Раньше в Томске играли и в хоккей на всероссийском уровне, но в отличие от Нижнего Новгорода это уже в прошлом. Казалось бы, богатый нефтегазовый регион, но со спортом там, увы, далеко не всё в порядке.

- Как пересеклись пути ваши и «Томи», где вы отработали с 2004 по 2018 год?

- В марте 2004 года в «Томь» меня пригласил тогдашний президент клуба Борис Гаврилович Вайнштейн. В том сезоне команда решала задачу выхода в Премьер-Лигу. Выдался очень сложный и интересный сезон. Город буквально жил футболом. Всё решилось в последних турах, и «Томь» в итоге со второго места вышла в РФПЛ. Потом мы еще дважды выходили с командой в Премьер-Лигу. Там «Томь» дважды финишировала на восьмом месте, став крепким середняком элитного дивизиона. К сожалению, недофинансирование или вовсе отсутствие финансирования отрицательно сказывались на результатах сибирского клуба. Он вылетел в ФНЛ, где находится сейчас в числе аутсайдеров.

- Расскажите о переходе в «Нижний Новгород», о начале вашей работы в клубе?

- Мой переход в «Нижний» состоялся в октябре 2019 года. Прошлогодняя команда уже была собрана прежним менеджментом. Что-то изменить к лучшему в ходе турнира было сложно. Но зимой мы с Робертом Геннадьевичем Евдокимовым начали перестраивать коллектив. К сожалению, из-за пресловутой пандемии сезон пришлось завершить досрочно, в середине марта 2020 года, и мы не смогли показать болельщикам результат нашей работы. Уверен, место команды в турнирной таблице было бы намного выше.

Я благодарен правительству Нижегородской области и лично Глебу Сергеевичу Никитину за предложение возглавить спортивный отдел клуба. Работаю, стараясь оправдать оказанное доверие и решить поставленные задачи.

- Как вам работается в тандеме с Робертом Геннадьевичем Евдокимовым?

- С Робертом Геннадьевичем Евдокимовым и с его тренерским штабом у нас отличные рабочие отношения. С Робертом Геннадьевичем мы общались и до его приезда в Нижний. Он очень квалифицированный тренер, постоянно учится, много времени уделяет теории, имеет хороший контакт с командой. Ну а результаты вы видите в турнирной таблице.

- Как удалось собрать команду, идущую сейчас на первом месте, в условиях пандемии?

- Летом рынок футболистов был очень скудным. Все клубы ФНЛ столкнулись с большими трудностями, и мы не стали исключением. Тем более что по-прежнему рассчитываем только лишь на свободных агентов. Пригласили в команду тех ребят, кого знаем, с кем сотрудничали раньше, за кем постоянно наблюдали. В июле российская Премьер-Лига еще продолжала сезон, и клубы элитного дивизиона крайне неохотно отдавали игроков. Было очень и очень непросто. Но, считаю, что мы достойно прошли этот отрезок, создав крепкую команду, которая, уверен, добьется высоких результатов.

- Вы ощущаете себя медийным человеком?

- Нет, я не медийная личность. Результат работы - он сам скажет за себя. Но журналистов я уважаю: у людей непростая, но очень интересная работа. Можно сказать, мы делаем с ними общее дело, ведь работаем - для болельщиков, для людей!

- Вам понравилось в Нижнем Новгороде?

- Да, мне нравится и сам город, и современная футбольная инфраструктура, и люди, которые здесь живут. Чувствую себя в Нижнем, как дома. Приятно, что власти региона очень любят и поддерживают спорт. Да и люди, которые окружают меня на работе и в команде, и в офисе, по человеческим качествам напоминают сибиряков: они позитивны и отзывчивы.

К сожалению, сейчас нам очень не хватает болельщиков на трибунах. Надеемся, это временные меры. Ограничения закончатся, вирус отступит, и мы вновь и вновь будем радовать наших преданных поклонников, которые приходят на красавец стадион «Нижний Новгород» поддержать команду.

В заключение хочу выразить надежду, что этот сезон станет отправной точкой для нашего клуба. Перед «Нижним Новгородом» поставлены высокие задачи, чтобы к 800-летию Нижнего Новгорода порадовать наших болельщиков и подарить им праздник футбола в элитном российском сообществе - Премьер-Лиге.

После 23-х туров Олимп-ФНЛ «Нижний Новгород» уверенно идет на первом месте.

 

Источник: fcnn.ru

Прочитано 412 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования