Четверг, 26 Ноябрь 2020 12:50

Без сюрпризов. Обзор 24-го тура ФНЛ

Прошедший тур первенства ФНЛ сложился довольно предсказуемо. Сильнейшие побеждали, слабейшие пытались с одинаковым успехом ставить им палки в колёса, но безуспешно. Во встречах приблизительно равных соперников многое решала удача и исполнительское мастерство, если же не было ни того, ни другого – фиксировалась ничья. Впрочем, обо всём по порядку.

Не спихнуть с высоты

Лидеры турнира нижегородцы в белой пелене сумели выиграть в Нижнекамске, и сохранить за собой первую строчку в турнирной таблице. Шедший всю игру снег, безусловно, повлиял на качество игры. Она не стала заметным событием в туре. По первому тайму, так запомнились только страсти у кромки поля, приведшие к удалению наставника гостей Роберта Евдокимова и кого-то из тренерского штаба нижнекамцев.

Во втором тайме нам, наконец, удалось увидеть единственную за весь матч удавшуюся комбинацию. Темников, только что появившийся на поле, с фланга прострелил в центр штрафной, и Калинский в касание отправил мяч в уголок ворот Голубева. Случилось это на 71-й минуте. Сразу вспомнилась прошлогодняя встреча. Тогда «Нефтехимик» пропустил на 75-й минуте. Так же, как и в той игре, и нынче хозяева поля могли сравнять счёт в компенсированное время. Но в прошлом сезоне удар Галиакберова после подачи с угла поля достиг цели, на сей раз Уридия в ворота не попал. В итоге, волжане, одержав шестую победу подряд, довели свою беспроигрышную серию до 17 матчей, а в механизме команды Юрия Уткульбаева что-то сломалось. Это уже пятое поражение подряд.

Не изменяя себе

Пока лишь две команды уехали из Владикавказа с набранным баллом. Остальных «Алания» приложила. Оказался на лопатках и «Енисей», уступивший по делу и без вариантов – 0:3. Хозяева поля быстро, в касание, двигавшие мяч имели большое преимущество над сибирскими тугодумами. Гол в ворота гостей был лишь делом времени. Владикавказцы, усилиями Бутаева, открыли счёт в середине тайма. Но через 10 минут этот защитник хозяев поля мог стать антигероем. Попадание мяча ему в руку в штрафной площадке – и пенальти. Однако Солдатенко не дал Лескано сравнять результат.

И тут же сработало футбольное правило: не забиваешь сам – вынимай. Хосонов подкараулил ошибку Раздорских, и покатил мяч в ворота. Вполне комфортные 2:0 после первой половины. «Алания» не была бы нынешней «Аланией», если бы во втором тайме закрылась, и стала играть по счёту. Атаковать подопечные Спартака Гогниева не переставали, но и об обороне не забывали. Ничего не дав создать сибирякам, сами «барсы» сумели забить ещё раз. Кочиев добил мяч в ворота после попадания Багаева в штангу. К неудаче хозяев поля следует отнести удаление в конце матча за вторую жёлтую карточку Гиоргобиани. Владикавказцы, между прочим, не проигрывают уже 7 встреч подряд.

Достаточно одного тайма

«Оренбург», хоть и играл в гостях, но с первых минут игры лишил ивановцев всяческих иллюзий на успешное окончание встречи. Уже на 5-й минуте уральцы должны были открывать счёт, но Палиенко на добивании не попал в створ ворот. Но уже через 10 минут мяч всё же влетел в ворота «Текстильщика». Бил Миронов, рикошет от Юсупова, и 1:0 в пользу «газовиков». Хозяева площадки, конечно, пытались что-то противопоставить столь мощному натиску, но ничего кроме дальних ударов не придумали. А оренбуржцы в конце тайма забили ещё раз. Точный удар головой удался Тимуру Аюпову.

Тут же Денис Ткачук мог сделать счёт крупным. Ко всем бедам травму у ивановцев получил Мнацаканян, молодой игрок за короткое время сумевший стать игроком основного состава. Альберта прямо со стадиона увезли в больницу. Во втором тайме команда Марцела Лички играла по счёту, но хозяев поля, практически, до самого конца матча держала в узде. И только на самом финише ивановцы получили несколько шансов возродить интригу. Самый реальный имел Аппаев, но Хызыр с «точки» не сумел переиграть Климовича. На сей раз «Оренбург» очков не потерял, и остался в гонке преследования.

Сибирское дерби

Матч в Омске между «Иртышом» и «Томью» выдался не самым зрелищным. В то время, как подопечные Александра Кержакова топтались с мячом вокруг да около штрафной площадки «речников», хозяева поля всегда были готовы на резкие ответные ходы. Один из таких ответов омичи в середине первого тайма преобразовали в гол. Антон Кротов сам придумал голевую атаку, сам её и завершил.

Во втором тайме создалось впечатление, что все свои голевые возможности гости использовали в первой половине игры. Очень невнятными были их действия в атаке. И только в конце встречи Баляйкин создал момент для Каменщикова, но тот в ворота не попал. После этой победы «Иртыш» в шаговой доступности от «Факела», и, если посмотреть календарь имеет хорошие шансы не только догнать воронежцев, но и обойти их.

Кто смел, тот и съел

Динамовцы Брянска очень рассчитывали поправить свои дела, получив на финише первого этапа «сладкую» связку из «Чертаново», «Томи» и «Иртыша». Не даром у брянцев Вотинов не играл ни в Нижнем, ни с «Енисеем». Однако в первой же игре против столичного клуба у хозяев поля получился полный облом. Простая тактика «не дать им играть» не сработала. У чертановцев в составе оказался пострелёнок, который и разогнал москвичей на победу. Именно Сергей Пинаев создал два убойных момента в первом тайме, но в первом случае он обогнал своих партнёров, а во втором – мяч после его удара воткнулся в штангу.

Во втором тайме хозяева поля продолжили маяться у своих ворот, и, в конце концов, допустили ошибку, выпустив Молтенинова один на один со своим вратарём. Так счёт стал 1:0 в пользу гостей.  Вскоре Илья отличился ещё раз, удачно сыграв на добивании. Терять динамовцам было нечего, и они попёрли вперёд, начав играть в футбол. Один гол Баранов в компенсированное время отыграл. В следующей атаке Вотинов должен был делать счёт ничейным, но то, что у Максима хорошо получалось в начале сезона, сейчас не прошло. И вот уже динамовцы в одних баллах с «Факелом».

Не реализованная победа

В Жигулёвске, где «Акрон» принимал «Спартак-2» соперники имели множество голевых возможностей, чтобы поразить ворота друг друга. У тольяттинцев могли отличиться Газданов, Пьянченко, Делькин.

У москвичей запомнились выпады Маркитесова, Нимели, Игнатова, Кожедуба. Дважды хозяев поля выручил каркас ворот. Красно-белые были к победе ближе. Однако, обе команды подвело полное отсутствие реализации созданных шансов. В итоге обидная и для хозяев поля, и для гостей «сухая» ничья.

Обоюдная потеря

Ничья в Воронеже в матче между «Факелом» и «Велесом» для обоих соперников оказалась обидной, да к тому же ещё и нулевой. Конечно, на качество футбола заметное влияние оказало отвратительное качество поля, но кто, например, мешал Акбашеву реализовать пенальти, назначенный за попадание мяча в руку Ботаке. Да, вратарь москвичей Овчинников сыграл отменно, отразив ещё и добивание, но сам Роман пробил с «точки» предсказуемо.

Или что помешало Стефановичу, воспользоваться подарком от Саутина, и вывести гостей вперёд. Да, вратарь воронежцев сам сломал – сам починил, но форвард «крылатых быков» так и не придумал, что делать с попавшим к нему мячом, поэтому подарок остался не востребованным. Эти два момента красноречиво объясняют, почему соперники так и не сумели открыть счёт. Не оказалось в составе команд игроков с куражом в действиях, и огнём в глазах. Отсюда, и 0:0.

На зубах

Когда тренерам нечего сказать про игру своих подопечных, то они говорят про самоотдачу футболистов и выполнении плана игру. Именно это мы и услышали в Астрахани от наставников «Волгаря» и армейцев Хабаровска. Выигрыш в этом непростом поединке достался дальневосточникам. В первом тайме обе команды комбинационным футболом не блеснули, борьбы было вагон и маленькая тележка, а потому соперники обошлись без голевых моментов.

Вторая половина прошла несколько интереснее, и Базелюк (вот что значит вера тренера в игрока) с пенальти, который сам и заработал, уверенно забил победный гол. До этой встречи волжане не проигрывали дома 9 матчей. На этом серия и остановилась. Армейцы же всё ближе к пятому место, и по весне вполне могут за эту цель побиться.

Пять минут, пять минут

Самарцы в двух из трёх последних матчей пропускали первыми. С краснодарцами волжане счёт сравняли, у «Велеса» вырвали победу. В нынешней домашней игре с «Чайкой» «Крылья» за дело взялись сразу, и игровым преимуществом владели. Однако поразить ворота сельчан не удавалось. Очень осторожно действовали хозяева поля в завершающей стадии атаки. Гости же моментов у ворот волжан не имели, причём от слова совсем. Во втором тайме самарцы насели крепко, и когда казалось, что мяч вот-вот влетит в ворота Филиппова, счёт открыли песчанокопцы.

Вратарь «Крыльев» Ломаев, выбивая мяч из своей штрафной, отправил его точно на голову Пискунову, последовала скидка на Оразова, прострел вдоль ворот, и Умаев отправил футбольный снаряд в пустой угол. Получилось очень неожиданно. Ведь это был первый, и, забегая вперёд, скажем, последний голевой момент у ворот волжан. Игроки «Крыльев» обступили арбитров, показывая на лежащего в штрафной площадке защитника, намекая на «Fair Play», но судьи остались непреклонны, и гол засчитали. Ведь что мешало тому же Ломаеву выбить мяч не в поле, а в аут. Однако этот эпизод самарцев завёл. Через две минуты лучший ассистент лиги Кабутов выдал свою 11-ю голевую передачу, и Голенков сравнял результат, а ещё через 3 минуты, подача Кабутова с угла поля нашла в штрафной Солдатенкова, и тот по замысловатой траектории ногой отправил мяч в верхний угол ворот гостей. Так за пять минут команды выявили победителя в этой встрече.

Победить за 17 минут

К 17-й минуте «Балтика» вела в Ярославле против «Шинника» 3:0. Почта-гол Юрганова случился уже на 3-й минуте, когда Игорь добил в сетку отскочивший от штанги мяч. Далее в дело вступил сербский нападающий балтийцев – Маркович. Два его удара на 10-й и 17-й минутах сняли вопрос о победителе в данной игре.

Далее гости играли по счёту, и позволили ярославцу Гонгапшеву ещё в первом тайме один гол отыграть. Во втором тайме хозяева поля пытались изменить положение, и пару возможностей для этого имели, но не использовали ни одной. Ситуация в «Шиннике» остаётся аховой, и путей её исправления пока не видно.

Путь к победе - атака

В игре «Торпедо» «Краснодар-2» было забито 6 голов, а инициатива переходила из рук в руки. Сначала её владели хозяева поля, и ветеран торпедовцев Лебеденко дважды. Счёт 2:0 успокоил автозаводцев, они снизили давление на ворота соперника, и те этим воспользовались. Сперцян один гол отквитал. Начало второй половины снова осталось за москвичами. Лебеденко записал на свой счёт голевую передачу, а разрыв в два мяча восстановил Калмыков. Однако «быки» снова взяли соперника «на рога». Сперцян с пенальти сделал дубль.

Мяч в ногах у чёрно-белых почти не задерживался, а волны краснодарских атак постоянно несли опасность воротам Ботнаря, и в нескольких моментах молодому торпедовскому вратарю пришлось проявить своё мастерство. В конце игры южане пошли вперёд большими силами. Пан или пропал. Прозевали контратаку, нарушили правила вблизи своей штрафной, и Берковский отличным прямым ударом со штрафного установил окончательный счёт в матче – 4:2. На сей раз, никто из лидирующей четвёрки очков не потерял.