Понедельник, 14 Декабрь 2020 22:01

Шестерка на взлет

Пришло время подвести итог летне-осенней части розыгрыша Футбольной Национальной Лиги. Середина таблицы, ожидаемо, занята клубами, которые уже давно не стремятся на повышение в РПЛ. А вот в первой и в последней шестерке есть неожиданные клубы. Сегодня мы пройдемся по командам, которые уже следующим летом могут начать сезон в элите нашего футбола.

 

ФК «Нижний Новгород» (Нижний Новгород)

 

imgonline-com-ua-Resize-Mph9IueclNU.jpg

Несмотря на то, что в Футбольной Национальной Лиге есть «Крылья Советов» и «Оренбург»,  «Нижний Новгород» закономерно занимает первую строчку в турнирной таблице.

Главными творцами того места, на котором находятся «горожане»,являются  Игорь Владимирович Кудряшов и Равиль Камильевич Измайлов. Первый смог привести качественных футболистов, практически, бесплатно, а второй выстроил четкую иерархию в клубе, которой до него не хватало. Но одно дело привести хороших футболистов и дать им возможность играть без оглядки на внешние факторы, а другое дело, как выстроить команду из всех этих футболистов.

Вот, как раз, с постройкой команды справился Роберт Евдокимов. Все, кто следит за карьерой специалиста, знают - Евдокимов тренер для долгосрочных проектов. Роберту Геннадьевичу нужно время для работы и он не скрывает этого. В прошлом году он пришел в команду в середине сезона, и что-то поменять до окончания сезона не смог. Летом Евдокимов понимал, какие футболисты ему нужны, и как строить боевую команду, способную бороться за высокие места.

Начало сезона для «Нижнего Новгорода» оказалось не радужным. Клуб никак не мог встать на рельсы побед - «горожане» чередовали поражения с обидными ничьими. Апофеозом затяжного падения стал разгром от «Крыльев Советов». Но после бури всегда выходит солнце, и у «Нижнего Новгорода» после показательной порки наладился результат. Подопечные Евдокимова выдали восемнадцати матчевую серию без поражений, с пятнадцатью победами и тремя ничьими. Воспользовавшись ошибками конкурентов и благодаря своей серии «НН» вспорхнул на первую строчку и обгоняет своего ближайшего конкурента («КС») на три очка. Могли бы и на шесть, но досадное поражение «Текстильщику» в последнем туре позволило самарскому клубу приблизиться к нижегородцам на расстояние одной победы.

 

ФК «Крылья Советов» (Самара)

 

imgonline-com-ua-Resize-OjvvxHYaQ782u2F.jpg

Досадный вылет «Крыльев Советов» из РПЛ смешал все карты руководству клуба. Но, раз вылет случился, то самарский клуб должен был выходить из этой ситуации с высоко поднятой головой. Ситуация осложнялась уходом главного тренера Андрея Талалаева и ряда футболистов. Решать проблему возвращения «КС» в РПЛ был призван главный тренер «Чертаново» Игорь Витальевич Осинькин. Специалист с собой в Самару  привез не только свои знания, но одиннадцать человек основного состава «Чертаново».

«Крылья Советов» тоже тяжело входили в ритм Лучшей Лиги Мира. Досадная ничья с «Балтикой» и оплеуха от дебютанта лиги «Велеса» и поражения от главного конкурента за выход в РПЛ «Оренбурга» заставили самарских болельщиков взгрустнуть. Но Игорь Витальевич строил свою команду, а приход Сергеева добавил потенциал в атаку. Матч с «Нижним Новгородом» заставил «Крылья Советов» поверить в себя. Команда расцвела и полетела к вершине турнирной таблицы.

Команда Осинькина устроила голевую феерию в ФНЛ. Включая матч с «НН» они семь раз побеждали разгромно с общим счетом 31-1. Большую роль в этом сыграл Иван Сергеев – своими голами он помог команде взобраться на вторую строчку по итогу летне-осенней части. Сам форвард стал лучшим бомбардиром лиги с 22-я мячами в 26-и играх – впечатляющий результат.

«Крылья Советов» идут уверенно по сезону и сильно не проваливаются. Несмотря на первое место «Нижнего Новгорода» «Крылья Советов» можно считать главным претендентом на выход в РПЛ, если, конечно же, финансовый вопрос не встанет ребром в Самаре.

 

ФК «Оренбург» (Оренбург)

 

imgonline-com-ua-Resize-fu9s8pt6Ds9c.jpg

Второй вылетевший в ФНЛ по итогам прошлого сезона РПЛ клуб. Для «Оренбурга» поставили более амбициозную задачу, нежели перед «Крыльями Советов». Руководители уральской команды заявили, что «Оренбург» должен пройти по сезону без поражений и вернуться в РПЛ с первого места. В кратчайшие сроки была решена проблема с главным тренером: был подписан, специалист, который привел минское «Динамо» к чемпионству, Марцел Личка.

Команда рванула с места в карьер. «Оренбург» выдал серию из 16 матчей без поражений, из них 10 побед и 6 ничьих. Уральцы на старте казались клубом без слабых мест, что, в принципе, логично, так как смогли удержать многих лидеров клуба и точечные приобретения усилили команду. Споткнулся «Оренбург» лишь в 17-ом туре в матче с «Енисеем». Осечка позволила конкурентам отодвинуть команду чешского специалиста от первых двух мест. Осенняя часть сезона далась уральскому клубу тяжело: 7 побед, 5 ничьих и 2 поражения с начала октября. Лишь в последних турах перед перерывом «Оренбург» смог вернуться на третью строчку, обогнав «Торпедо» на одно очко.   

«Оренбург» все еще один из лидеров ФНЛ в этом сезоне. Но отсутствие стабильных побед не позволяет так ровно идти по сезону, как они хотели в начале розыгрыша.

 

«Торпедо» (Москва)

 

imgonline-com-ua-Resize-OKl64dFDhKx22R.jpg

В начале сезона у «Торпедо» не было целей на сезон. Авдеев заявлял, что не видит команду в РПЛ в следующем сезоне, так как без своего стадион – дело затратное. Но ближе к осени резко передумал и поставил цель: выход в РПЛ. «Автозаводцы» простились с Еленой Еленцевой (президент «Торпедо») и Владиславом Бондаренко (спортивный директор), а на их место пришли Денис Маслов и Максим Ляпин.

Начало сезона для Игнашевича выдалось нервным. У клуба не шел результат и болельщики просили руководство уволить Сергея Николаевича. Как только руководство поставило цель, и результаты «Торпедо» пошли в гору. Несмотря на то, что команда Игнашевича легко брала очки с командами ниже пятого места, матчи с лидерами у них не получались. Два поражения в трех матчах с конкурентами дали о себе знать – «Торпедо» разместилось на четвертом месте к зимнему перерыву и отстает от «Нижнего Новгорода» на 5 очков, а от «Оренбурга» и «Крыльев Советов» на 1 и 2 соответственно.           

Сергей Игнашевич поставил «Торпедо» очень качественный футбол. Да, ему пока не хватает стабильности, но по сезону оно идет не менее ровно, чем «Крылья Советов». Если прибавить в матчах с основными конкурентами и набрать там очки, то в конце сезона «черно-белые» вполне могли бы претендовать на более высокое место в турнирной таблице. Единственно, что может омрачить – уход Калмыкова в РПЛ. Но, как мы видим, незаменимых игроков у Игнашевича нет.

 

«Алания» (Владикавказ)

 

imgonline-com-ua-Resize-iILcU7DJMjx.jpg

«Алания» наряду с «Велесом» - главные сенсации сезона. Уже сегодня можно назвать «Аланию» лучшей атакующей командой лиги. Никто, кроме болельщиков «барсов», не ожидал, что команда перед зимним перерывом окажется так высоко, многие вообще прочили им борьбу за выживание. Едва ли Гогниеву ставили задачу выйти в РПЛ, так как многие футболисты в команде остались с ПФЛ. «Алания» усилилась точечно, закрыв проблемные позиции.

Но то, что сделал Гогниев с «барсами» поражает до глубины души. Команда атакует разнообразно и интересно, устраивает прессинг на чужой половине поля, и периодически не дает передохнуть сопернику. Иногда кажется, что скоро у них в атаке будет и голкипер, который и сейчас поднимается, практически, к центру поля. «Алания» - вторая команда по забитым мячам в лиге (52 мяча в 26 матча), уступает только «Крыльям Советов» (55 мячей в 26 мачтах). Но какие футболисты у самарского клуба, а какие у владикавказского!

«Алания» - украшение этого сезона. Скорее всего, в этом году они не ввяжутся за борьбу за выход в РПЛ. Но даже, если они окажутся в шестерке по итогам сезона - это можно назвать успехом.    

      

«Велес» (Москва)

 

imgonline-com-ua-Resize-paVQKFUp6atz6.jpg

«Велес» - образец финансовой грамотности. Команда с бюджетом в 100 млн. рублей идет на 6-ом месте в турнирной таблице. Еще в прошлом сезоне они играли в ПФЛ и, по слухам, хотели начать сотрудничать с Red Bull,а сейчас наводят ужас на соперников в ФНЛ.

Евгений Шиленков (владелец «Велеса») не боится открыто говорить о своем футбольном клубе, и не скрывает финансовые подробности. В последнем интервью Шиленков рассказал о том, что Чернышев (генеральный директор «Велеса») исполняет обязанности финансового директора и операционного, а Стукалов (главный тренер)  - спортивный директор и главный тренер.

Алексей Стукалов собрал команду из молодых футболистов, которыми интересуются в РПЛ. Его «Велес» заслуженно идет на 6-ом месте, отставая от «Алании» лишь по дополнительным показателям. Конечно, Стукалов не ставит такую атакующую игру, как его коллега Гогниев, но его команда играет более структурно и вдумчиво. «Крылатые быки» теряют очки исключительно из-за молодости состава – нет опытных игроков, как у команд, которые находятся выше в турнирной таблице. Но они учатся на своих ошибках, а это главное для молодой команды.

Шиленков уже заикается о выходе в РПЛ, но понимает, что в этом сезоне заскочить в первую четверку будет, наверное, не возможно. Хотя подход Евгения радует. Может Шиленков устроит революцию в нашем футболе, и, наконец-то, избавит наш чемпионат от раздутых бюджетов.

Текст: Александр Лютов

Фото: ФК "Нижний Новгород", ФК "Крылья Советов", ФК "Оренбург", ФК "Торпедо", ФК "Велес", ФК "Алания"

 
Прочитано 530 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования