Четверг, 17 Декабрь 2020 20:49

Шестерка на вылет

В прошлой статье мы прошлись по клубам первой шестерки. Настала очередь команд, которые могут покинуть Футбольную Национальную Лигу. На удивление, в этом списке нет «Факела», но он совсем рядом – в одном очке от зоны вылета. Нахождение, как минимум, трех клубов в этом списке было предсказуемо, а вот другие три команды в шестерке на выбывание, никто не мог предсказать в начале сезона.

 

«Шинник» Ярославль

 

 imgonline-com-ua-Resize-Z4LC80nBEhXsUQwW.jpg

Видеть «Шинник» на последнем месте в Футбольной Национальной Лиге непривычно. У команды в начале сезона случился кризис, и этот кризис длится до сих пор. Не помогла ни смена тренера, ни вливание «новой крови» в состав, даже встреча с болельщиками не встряхнула команду.

 

Говорить о беспросветном кризисе не стоит: команда играет, забивает голы, создает моменты. Но пропускает и пропускает очень много. У «Шинника» за 26 игр 55 пропущенных мячей – первый результат в лиге. Стоит сказать, что у товарищей по несчастью куда меньше в строке пропущенных - в среднем на 17 голов. В графе забитых у «Шинника» 25 голов, что на один гол меньше, чем у «Енисея», но где клуб из Красноярска(10 место), а где клуб из Ярославля(22 место).

 

Особняком для «Шинника» можно поставить матч с «Аланией» (4-4). Учитывая то, что во Владикавказе редко выигрывают, «Шиннику» удалось наколотить «барсам» 4 мяча, правда концовка все смазала. После матча показалось – «Шинник» прошел этот кризис. Но нет - команда не взялась за голову. В последующих 10-и матчах они набрали 6 очков, обыграв «Волгарь» и «Краснодар-2».

 

Мы верим, что команду встряхнут в межсезонье, и Юрий Газзаев найдет недостающие шестеренки для своего механизма. А за зимний перерыв сможет отладить его так, чтобы он сбоил по минимуму. 

 

«Томь» Томск

 

 imgonline-com-ua-Resize-I42Db6NRjjfp4Ueg.jpg

«Томь», с ее постоянными финансовыми кризисами, штормит каждый год. Мы уже привыкли, что команда может бороться за первую четверку и претендовать на выход, а через несколько туров заявить, что средств на существование нет, и клуб будет перебиваться с хлеба на воду, доигрывая чемпионат молодежью.

 

В этом сезоне в клубе началась глобальная перестройка, которую начал Баскаков, но закончить перестройку Василию Владимировичу не удалось. В сентябре пути команды и специалиста разошлись. Баскаков и «Томь» расторгли трудовой договор по обоюдному согласию. Встряхнуть команду вызвался лучший бомбардир России Александр Кержаков. Новый наставник, в кратчайшие сроки, определил список футболистов, на которых он не рассчитывает и список новых игроков, которые, по его мнению, помогут «Томи» подняться в турнирной таблице.

 

Но такие перестановки в составе не помогли сибирякам сдвинуться с того места, на котором были при Баскакове. При Кержакове «Томь» изменила стиль игры, и даже стала набирать очки - в 15-и играх при новом тренере команда смогла четыре раза выиграть и два раза сыграла вничью. Томской команде очень тяжело даются голы, как, собственно, и вся завершающая стадия атаки. Возможно, это связано с отсутствием качественных нападающих (всего три форварда в составе). Стоит ли вспоминать, что Визнович восстанавливался от перелома руки и смог помочь своему клубу только перед перерывом, а Давыдов не тот форвард, который будет штамповать голы.

 

Недавно пресс-служба «Томи» заявила, что перестановки в команде еще будут. Александр Кержаков уже подготовил новый список футболистов, которые покинут клуб в зимний перерыв. Тренерский штаб уже работает над вариантами усиления команды, тем более, по слухам, финансирование налаживается. Весной «Томь» будет выбираться из ямы, но до спасительного 16-го места 11 очков.

 

«Акрон» Тольятти

 

 imgonline-com-ua-Resize-BgsTKCCtDBXTvTsb.jpg

«Акрон» ожидаемо находится в конце турнирной таблицы. Перед началом розыгрыша проскакивала информация, что генерального директора «Акрон-Холдинга» взяли под стражу, а в офисе фирмы проводятся обыски. Такое развитие событий могло негативно повлиять на одноименный футбольный клуб. К счастью для многих любителей футбола, шумиха улеглась, к осени клуб определился с целями на сезон и устроил бум на трансферном рынке, заполучив легионеров из Бразилии, Аргентины и Македонии. Правда, южноамериканские легионеры до сих пор не появлялись в составе тольяттинского клуба – коронавирус внес свои коррективы. Иногда  кажется, что они и не появятся в составе своей новой команды, но это доводы, не имеющие ничего общего с истиной.

 

По качеству футбола «Акрон» далек от команд, пополнивших ФНЛ в этом сезоне. Делькин в качестве наконечника атаки не справляется со своими обязанностями – 3 гола в 9 играх. Да и как с ними справляться, если остальная команда уделяет защите больше времени, чем атаке. «Акрон» заслужил славу «автобуса», но уже к октябрьским играм, практически все, научились вскрывать эту защиту. Например, «Алания» забила 5 голов, а «Нефтехимик» - 4. С клубами первой четверки приходилось очень трудно. В пяти играх с лидерами «Акрон» пропустил 8 голов, проиграв 3 игры и две сведя к ничейным результатам (1-1 с «Торпедо» и 0-0 с «Оренбургом»).

 

Этот частный клуб из Тольятти будет стоять одним из первых на вылет. Хорошо, когда есть команды с финансированием не из бюджета, но какая пропасть между «Велесом» и «Акроном». Одним с минимальным бюджетом вплотную подбираются к первой четверке, другие стоят в очереди на вылет и не развивают команду.

 

«Чертаново» Москва

 

 imgonline-com-ua-Resize-QGrBFRpSOs3.jpg

«Чертаново» в прошлом сезоне билось за выход в РПЛ с более именитыми и мастеровитыми клубами. Академия влюбила в себя многих болельщиков по всей стране своим стремлением к победе и футболом, который проповедовал Осинькин. Но уход главного тренера и лидеров клуба лишил «чертей» перспектив на новый сезон.

 

Команда ожидаемо сбавила. Понятно, что академия создана для того, чтобы готовить юных футболистов к большим свершениям в других клубах. После того, как ушло целое поколение ребят, тащивших «Чертаново» в прошлом сезоне, новое поколение должно дорасти до основы клуба. Команду пришлось комплектовать заново.

 

Первые матчи, после ухода Осинькина в «Крылья Советов», «Чертаново» проводило на желании молодых ребят. Отсутствие опыта сказалось очень быстро. После двух побед на старте розыгрыша над «Томью» и «Иртышом» «черти» свалились в яму поражений, в которой пробыли вплоть до 14-го тура. Потом снова две победы и череда неудовлетворительных результатов. Только к перерыву команда очухалась и смогла трижды победить.

 

«Чертаново» очень тяжело будет снова повторить результат прошлого сезона. Нужно найти футболистов, обучить их, подвести к большому футболу - все это требует много времени и сил. Печально, что такие команды исчезают сиюминутно, но такова судьба академий, поставляющих футболистов клубам.

 

«Динамо» Брянск 

 

 

 imgonline-com-ua-Resize-jNUHxhtsmjwgUuE.jpg

Скандалы, интриги, расследования. Именно так можно охарактеризовать летне-осеннюю часть для брянского «Динамо». Для команды начало сезона сложилось не самым плохим образом: победная серия, подъем в турнирной таблице, голевая феерия Вотинова. Но все оборвалось в один момент, когда команда сообщила о коронавирусе.

 

Победная серия из четырех матчей началась с победы над «Нижним Новгородом». Нижегородцы приехали в Брянск в качестве фаворитов, но получили пощечину от дерзкого новичка, автором победного мяча стал именно Вотинов. Брянские футболисты на подъеме выиграли у «Чертаново», «Томи» и «Иртыша», а дальше коронавирус. В команде сообщили о нескольких случаях инфекции у футболистов. Три технических поражения, две недели отсутствия тренировок, разбалансированность состава и неразбериха – все это сказалось на команде. Из карантина вышла не все, но сразу после возобновления игр «Динамо» добилось минимально победы над «Текстильщиком», пару поражений и снова две победы и ничья. После победы над «Акроном» в 16-м туре, команду захлестнула черная полоса – 8 игр без побед. Только в предпоследнем туре они на своем поле смогло обыграть «Томь», но это не помогло выйти из зоны вылета перед перерывом.

 

Сейчас над «Динамо» нависла угроза технического поражения в матче с «Иртышом». Оказывается, в Брянске скрыли случаи заболевания коронавирусом перед матчем с омичами. Вся доказательная база уже есть, следствие окончено, а дело передано в кассационный совет для принятия решения. Негативную картину дополняет скандал Корнеева (начальник команды) с защитником «Динамо» Андреем Луканченковым. Неизвестный пришел на тренировку команды вместе с Корнеевым и начал угрожать защитнику физической расправой. Все это плохо влияет на климат в команде – отсюда и неудовлетворительные результаты. Зимний перерыв должен расставить все точки над «i», а весной мы увидим команду, которую не раздирают скандалы.

 

«Иртыш» Омск

 

 imgonline-com-ua-Resize-4hThUnPmQKs7JlT1.jpg

«Иртыш» уже стал героем двух статей на нашем портале, а капитан команды Александр Масловский дал эксклюзивное интервью.

 

Историю «Иртыша» в летне-осенней части можно разделить на две части: «Иртыш» Арайса и «Иртыш» Харлачева. Владимир Михайлович Арайс успешно вернул команду в Футбольную Национальную Лигу, и, соответственно, готовил команду к новому вызову в «Лучшей Лиге Мира». Но при Владимире Михайловиче команда стартовала из рук вон плохо. «Иртыш» оказался мальчиком для битья для абсолютно всех клубов – 9 поражений и 2 ничьих в 11 стартовых турах. Такой результат не удовлетворял ни руководство клуба, ни самого Арайса, который в итоге покинул пост главного тренера, но остался в команде на руководящей должности. Все изменилось, когда в команду пришел он – Евгений Валерьевич Харлачев. По словам самого Харлачева, когда он пришел в команду глаза футболистов были потухшими, а климат в коллективе оставлял желать лучшего. Первым делом новый главный тренер наладил атмосферу, и команда начала играть.

 

В 15-ти матчах команда потерпела только 4 поражения, выиграла в 7 матчах и 4 свели к ничьей. Сама игра «Иртыша» внушает оптимизм для болельщиков  и простых любителей футбола. Команда хорошо прессингует на чужой половине поля, не проседает в обороне и создает моменты. В зимний перерыв команда точно усилиться и весной с новыми силами будет штурмовать спасительную 16 строчку, до которой осталось одно очко.    

 

Текст: Александр Лютов

Фото: ФК "Шинник", ФК "Томь", ФК "Акрон", ФК "Чертаново", ФК "Динамо" Брянск, ФК "Иртыш"

  

 

 

 
Прочитано 590 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования