Понедельник, 21 Декабрь 2020 18:11

Акронавты из "Акрона"

В нынешнем турнире ФНЛ самарский регион представляют сразу два клуба – самарские «Крылья Советов» и «Акрон» Тольятти. О «Крылышках» поговорим чуть позже, а пока постараемся разобраться, что же это за команда – «Акрон».

Частный клуб из Тольятти представляет одноимённый холдинг, предприятия которого специализируются на производстве и продаже минеральных удобрений. За два года этот волжский клуб проделал путь из любительской лиги в ФНЛ. Однако развитие клуба не успевает за его спортивными результатами. У тольяттинцев нет ни собственной базы, ни собственного стадиона. Правда, надо признать и такой факт. В прошлом сезоне перед акроновцами, выступающими в ПФЛ, задачи по повышению не ставилось. Но коронавирус, остановил турнир в зоне «Урал-Поволжье» в тот момент, когда волжане были наверху турнирной таблицы. Отказываться от подвернувшегося внепланового счастья в клубе не стали, желание идти в гору было, а посему и состоялся дебют «Акрона» в ФНЛ.

И тут самое время вспомнить булгаковское произведение «Мастер и Маргарита», и фразу Воланда: «Будьте осторожны со своими желаниями – они имеют свойство сбываться». Голубой вертолёт с волшебником улетел, желание играть в турнире рангом выше исполнилось, и команда, у которой и футбольного опыта-то всего ничего, осталась перед ворохом нерешённых проблем. Для базирования и матчей первого дивизиона был лицензирован стадион в Жигулёвске, обжитый волжанами ещё в ПФЛ. Состав и тренерский штаб решили кардинально не менять. Необходимые для выступления в ФНЛ средства руководство холдинга обещало выделить, хотя сам владелец клуба Павел Морозов не очень доволен, что решил вложиться в российский футбол. «Владельцу «Акрона» Павлу Морозову настолько вынесли мозг за полгода, что он уже ничего не хочет. Я с ним разговаривал, и он такой думает: «господи, да лучше я бы купил футбольный клуб в Риге, в Литве, Португалии или Англии, где местные скажут спасибо! А в России тебя начинают «нагибать» постоянно, потому что ты залез на территорию бюджетных денег», – рассказывал в прошлом году блогер Евгений Савин.

Убаюканная победными результатами в играх ПФЛ и Кубка России, команда посчитала, что к участию в первенстве ФНЛ готова, но уже в первом туре в Воронеже дебютант безоговорочно уступил «Факелу».

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Счёт 1:0 никого не должен вводить в заблуждение. За всю игру гости не создали ни одного опасного момента, и ни разу не ударили в сторону ворот хозяев поля. «Автобус с гармошкой» в собственной штрафной позволил тольяттинцам дома обыграть «Шинник» и в Москве не уступить «Торпедо». Далее, при одном ударе в створ, последовал проигрыш «Спартаку-2». Домашняя победа в пятом туре над «Краснодаром-2» немного приглушила критику игры команды. Но затем последовала серия из семи матчей без побед. Не считать же медицинскую викторию над «Енисеем» достижением. Единственным, заслуживающим внимания, результатом стала «сухая» ничья в Оренбурге. При этом «газовики» нанесли по воротам волжан 33 удара, и создали под десяток явных голевых моментов, но мяч упрямо не лез в ворота. Победа в Жигулёвске над «Чертаново» была последней, которую команда одержала под руководством старого тренерского штаба. На смену Дмитрию Емельянову пришёл Игорь Пикущак.

.png

Нельзя сказать, что результаты волжан резко пошли в гору, но игра стала более атакующей, хотя до заветного баланса ещё, ой как, далеко. Тут надо вспомнить и матч с «Нефтехимиком», когда «Акрон» вёл 2:0, но проиграл 3:4.

Тольяттинцы всё время спотыкаются на командах, играющих нестандартно, командах способных мощную атаку подкрепить неожиданным ходом. Поэтому совсем неудивительно, что «Алания» отгрузила волжанам 5 голов, «Крылья» - 3, «Волгарь» - 3. Но надо признать и то, что с прямыми конкурентами «Акрон» научился справляться. Дома был обыгран «Текстильщик» 3:1, в Ярославле с таким же счётом пал «Шинник».

010.jpg

Снова ничейной была игра с «Торпедо», но форварду москвичей Баланюку удался удар на 89-й минуте. По одному баллу было добыто в повторных играх со вторыми командами «Краснодара» и «Спартака-2». Всё это привело к тому, что «Акрон» от дна начал отрываться. Сам процесс всплытием не назовёшь. Команда движется в одном уровне, скорее дно стало отдаляться. Однако то, что тольяттинцы перестали погружаться в пучину, должно их поклонником порадовать.

SLAV1380.jpg

До спасительного 16 места волжане не дотягивают 6 очков. Вроде немного, но ликвидировать этот разрыв будет чрезвычайно сложно. Ради интереса, взгляните на турнирную таблицу, и скажите: какой из вышестоящих клубов слабее «Акрона»? Правда, «Томь», «Иртыш» и «Динамо-Брянск» с «Факелом» тольяттинцы будут принимать в Жигулёвске.

SLAV4375.jpg

Как видите, перспективы у волжан совсем не радужные. Думается, только в случае реорганизации ФНЛ у волжан есть шансы сохранить место под солнцем.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

 

Прочитано 523 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования