Суббота, 02 Январь 2021 21:42

Голенков выходит - Голенков забивает

Мы говорим о гении Сергеева в «Крыльях Советов», но необоснованно обделяем вниманием другого форварда самарского клуба. Егор Голенков – один из лучших бомбардиров ФНЛ, и по совместительству второй бомбардир «Крыльев Советов» в этом сезоне.

С чего все начиналось

imgonline-com-ua-Resize-LoOQTeDSK86U.jpg

 

Уроженец Самары Егор Голенков просто не мог не оказаться в главном клубе Самарской области. Выпускник Академии футбола имени Юрия Коноплева в 2015 году пополнил ряды «Крыльев Советов». В 2016 году форвард дебютировал в РФПЛ - в гостевом матче с «Оренбургом». К сожалению, травма, полученная на сборах юношеской сборной России, не дала Егору, как следует закрепиться в составе своего клуба. Но, как говорится, нет худа без добра, и уже летом 2017 года Голенков отправился в аренду в португальскую «Униан Лейрия», где ста одним из ключевых футболистов молодежной команды.  

 

В 2018 году, после окончания аренды, Егор вернулся в «Крылья Советов», и был заявлен за молодежную команду. В сезоне 2018/2019 форвард стал одним из лучших в молодежном первенстве, по праву заслужил вызов в сборную России U-20, где провел две товарищеские игры и вошел в топ-3 бомбардиров первенства вторых команд. Успехи Голенкова не могли не заметить в главной команде, тем более, вылет в ФНЛ и отток футболистов основного состава предоставил шанс форварду.

Показатели форварда

imgonline-com-ua-Resize-vl2sHIF4BW7CGt_copy.jpg

 

В текущем сезоне Голенков уже громко заявил о себе в составе самарского клуба. Возможно, Сергеев оттягивает на себя все внимание общественности, так как феноменальная результативность основного форварда не может быть незамеченной. Но и Голенков недалеко ушел по основным показателям результативности от своего товарища по амплуа, хотя и забил куда меньше.

 

В этом сезоне Футбольной Национальной Лиги Голенков сыграл всего 864 минуты в 20-ти играх и забил 9 голов. То есть Егор забивал каждые 96 минут матча, казалось бы, не так много для отличного форварда, но, если учесть, что всего в 4 играх он получил больше 60 минут игрового времени, то все становится на свои места. Не каждый нападающий может сходу влиться в игру и сделать результат. Если добавить кубковые матчи к матчам в ФНЛ, то у Голенкова получается 0,86 xG/90 – прекрасный результат для второй лиги России, и громкая заявка на увеличение своего игрового времени.

 

Большинство своих голов форвард забил головой. Конечно, хорошо играть на втором этаже, когда рост располагает к этому и у тебя в ассистентах топовые для ФНЛ Кабутов, Комбаров и Зиньковский, но выбор позиции Голенкова иногда поражает. Егор прекрасно выбирает позицию для удара, читает расположение защитников, и открывается под навес в свободной зоне. Если, условный Дзюба, просто подставляет голову под навес и от него мяч залетает в сетку, то Голенков видит, куда будет бить и старается именно туда направить мяч головой. Яркими примерами таких голов форварда могут послужить мячи «Иртышу» и «Велесу» - в нижний, дальний угол ворот.

 

Несмотря на то, что игра головой – одна из главных особенностей форварда, Голенков хорошо открывается под передачу на выход к воротам. В матчах с «Велесом», «Иртышом» он убегал от защитников, получал мяч и оформлял выход один на один с вратарем, а в кубковом матче с «Ротором» замкнул передачу в штрафную, выбрав отличную позицию.

Итог

imgonline-com-ua-Resize-sax3osekbo.jpg

Безусловно, Голенкову есть, куда расти, но то, что он делает в отведенное ему время – отличный показатель. Для РПЛ Егору нужно прибавлять в командной игре, так как высоких защитников, способных снять верховой мяч, куда больше, чем в ФНЛ, и игра головой не должна быть единственным плюсом форварда. Возраст Голенкова  позволяет прогрессировать, а возможность конкурировать с таким форвардом, как Сергеев должна подстегивать молодого нападающего. На Сергеева есть предметный спрос у клубов РПЛ, если он уйдет зимой, то у Голенкова появится шанс прорваться в основу «Крыльев», хотя и за самим Егором уже сейчас наблюдают клубы второй половины РПЛ. Зимой, конечно же, он никуда не уйдет – есть, что доказывать в «КС», но, если по итогам сезона Самара останется без РПЛ, то на Голенкова найдутся покупатели из высшей лиги.     

 

Текст: Александр Лютов

Фото: ФК "Крылья Советов"

Прочитано 536 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования